sallyyyyyyyさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

sallyyyyyyy

sallyyyyyyy

映画(836)
ドラマ(28)
アニメ(0)

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.5

舘ひろしばりにグレイヘアがイケオジなイ・ビョンホン。悪役が最高に似合う。イ・ビョンホンvsカン・ドンウォンかと思ってたら、血だらけになると死神リューク化する(ファンの方すいません…)キム・ウビンのキャ>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.5

お嬢さんの変態叔父ことチョ・ジヌンがここでもキチガイ。とにかく怪力。頭打っても怪力。頭打っちゃったからキーッて頭噛み攻撃するもんだから笑った笑った。
小物悪が大物悪と対峙するとだいたいそういう結末で、
>>続きを読む

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

3.0

ほぼ戦闘シーン。
なかなかグロテスク。あと溢れ出る兄さんの無双感。そこがリアリティに少し欠けた気がしてしまった。
南と北。兄さんの境遇。とても恐ろしい世界だった。
ウォンビンの演技はやはり引き込まれる
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.5

大学生で初恋なんて間違いなく甘酸っぱいはず、と思ったがピュアもピュア。スンミンがもう少し器用だったらうまくいったのに。15年の歳月とはいえ、大学1年と35歳弱を違う役者がやったので心配だったものの…ソ>>続きを読む

ある過去の行方(2013年製作の映画)

3.0

ギスギス、ジワジワ、自分勝手な大人。
な感じが大変上手いのだろうが、ダメなんです、子供が犠牲になる映画は。
子供より自分が大切な母親だいきらいです。

サンタ・クロース(2014年製作の映画)

3.2

いくら大好きタハール・ラヒムが主演と言えど、この暑い季節にクリスマスもの観ても気持ち入りやしません。ハッピーお気楽ムービーはクリスマスシーズンに観てこそです。
ちなみに、これをヒュー・グランドがやった
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.7

びっくりした。
観終わってからめっちゃ泣いてしまった。
切ないでも嬉しいでもなくて、ただ何ていい映画だったんだろーって泣いてた。
もう一度観たいけど、もう一度観るには自分がだいぶ薄汚れ過ぎててムリ。

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.6

韓国版裕木奈江と勝手に思ってるハン・ヒョジュが今日も可愛い。ありがちな展開でも天真爛漫な笑顔で心鷲掴みにされたわ。
ソ・ジソブはポスターが1.5倍カッコいい。脱ぐと2倍かっこいい。
最後の探すシーンで
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

キスシーンとかは美しくお願いします。という私と、おそらく女優さんの願いはちゃんと叶えてくれる。
ハン・ヒョジュが可愛くてもう。
上野樹里が何だかかっこよかった。
エンドロールも可愛いよ。

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.5

思春期描かせたら右に出るものはいないかもしれない。母が割とぶっ飛んでるから、イライラにかなり共感。
誰でも経験する感情をかなり極端に描いてる。色がパリっとしてていちいちオシャレ。

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.7

25歳にまるで見えない、場違いなビンテージワンピース好きのマリーはん、中学生かっ!なフランシスことドランくん。
Filmarksのあらすじで、「ティーンなら誰しも…」ってあるけど、ティーンじゃないし!
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

デル・トロがやられた時はもうショックでショックで…
助けられる位置にいながら動かない味方にショックで…

って生きてるんかーい!!

ジョシュ・ブローリンに良心の呵責があることにも驚き。
ラスト、渋す
>>続きを読む

あさがくるまえに(2016年製作の映画)

3.8

臓器移植に関わる人々の日常を淡々と映す。淡々としてるのに、淡々としてるから?いろいろ考えてしまう。すごい映画。
臓器移植、人の命で人の命を繋ぐ。
リアルな手術シーンからの目覚め。
人間ってすごい。奇跡
>>続きを読む

バブル・ボーイ(2001年製作の映画)

3.5

ジェイクがおかしな髪型と高めな声で突き進むハッピーロードムービー。バブルのままの撮影はなかなか大変そう。

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ソル・ギョングがどういうことだかめちゃめちゃかっこいい!渋い!
「ハッハッハー」って何度も笑う。笑い方ハマる。
潜入捜査もので、この展開は初めて見た。うん、面白い。
ほぼ全滅だけど、1人残るわけで、新
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.6

そこのみにて光輝くと同様、廃れた函館が舞台。函館は市場と展望台以外はこうも廃れてるのか…
これ系映画でここまで評価高いのは自然なセリフと音楽と、なにより役者さんなのかしら。
柄本佑、髪型変すぎなのに、
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.0

いまいちその髪型がハマってないチョン・ウソンがキレて大立回りしてボスに楯突くとこがハイライト。それにしてもチョン・ウソンはデカイ。その身長だけで70%くらい一致するんじゃ?
リスが頑張るまでは楽しかっ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

はぁ最高。
正直カーチェイスって何が起きてるかよく分からなくて苦手だったけど、何この映画?最高なんですけども。音楽とのシンクロがとにかく最高。
あと銃撃戦でリズム刻んで乱射とか、何?最高よ、もう。
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.5

ハ・ジョンウ独擅場を楽しんでたら、かなり大規模な展開に。元嫁も含めて韓国映画らしい終わりかただけど、それもスケール大きくて、飲み込めない状況…だってそれテロ……
でもラストはハ・ジョンウをじーっくり鑑
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.7

シグナルで可愛すぎ姐さんだったキム・ヘスが重力感じまくりの肝っ玉母さんになってた。キム・ヘスとキム・ゴウンの演技のぶつかり合いよ。派手なアクションはあまりないものの、痛々しいシーンは多く、とはいえ、か>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

2.5

こんなんだったっけ?
1作目はコップもあったしもっとワクワクしたような?2作目もラストがよかったような?
流石に大学出ちゃうと、無理感が滲み出てくるのかね。
アナの声は相変わらずいい。ラストの曲はまぁ
>>続きを読む

ある戦争(2015年製作の映画)

4.0

前半部、
3人の子供をワンオペでこなす母、だがとうとう末の息子が錠剤を誤飲し病院で吸入。本人を励ますため、母は泣くのを堪えて笑顔で「大丈夫よ」と励ます。もう心が張り裂けそうでしたよ。そのせいでだいぶ気
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

つい30年ほど前まで軍事独裁政権だったことも詳しくは知らないが、この光州事件の何と恐ろしいことよ。丸腰の市民に対して発砲するシーンからは辛すぎで泣きっぱなしだったわけだけど、これはもはや内戦を通り越し>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.0

ツルッとした若者から、らしく怒鳴り散らすヨボヨボじいさんまでファン・ジョンミンを堪能。他の方も言ってるようにフォレスト・ガンプな映画でした。すんごく優しい映画。できすぎた話も最後にあるけど、いいじゃん>>続きを読む

グッド・バッド・ウィアード(2008年製作の映画)

3.0

ソン・ガンホが変な声出すたびに笑ってしまった。ひたすらチョン・ウソンをカッコ良く撮っていて、まんまと惚れたわ。イ・ビョンホンは…なんだよその髪型。イ・ビョンホンなのにスタイリッシュにならないなんておか>>続きを読む

いつか家族に(2014年製作の映画)

3.0

麦茶女のどこがそんなに?ポップコーン女は女が嫌いなタイプ!ってなオープニングで若干イライラしてしまい、気持ち入らず。なかなか悲惨な話をポップに描く前半部、ハ・ジョンウ父さんの子供のような態度にムッカム>>続きを読む

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

3.8

2人より母親目線になってしまうとは。冒頭の子供シーンで涙腺崩壊。

とはいえ、私の好みばかり集められたこの映画。フレッシュ岡田将生、キッズウォー臭の強い井上真央、サブキャラ感半端ない窪田正孝、鎌倉が舞
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.5

笑わない方がイケメンだと勝手に思ってる松坂桃李が全然笑わない。彼が体張ってるのは置いておいて、女優さんの底力よ。映画、ドラマに普通に出てる女優さんが体張ってるのは凄かったな。
しずかとさくらの関係判明
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.5

キングオブ弟分のカン・ドンウォンを楽しむ映画。ファン・ジョンミンはやっぱりもっと暴れてほしい。パク・ソンウンは根っからの悪徳検察官だと思ってたので新鮮だったけど、やっぱり極悪人がいいな。
何よりやっぱ
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.8

マ・ドンソクが出てきて
キャッ
なんて言ってしまいましたよ…
拳をふるってくれなかった…なんたる友情出演っぷりよ。
ファン・ジョンミンなんで、痛快アクションコメディでした。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.5

スーツより現場監督姿の方が何倍も素敵なチョン・ウソン。顔ふっくら。
焼酎一気飲みからのキスが最高。
それはさておき、後半でガンガン進行するから、戸田&ムロの大恋愛より現実味が薄れるが、下の処理の話あた
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

3.7

誰にも共感できない、出てくる人みんな悪人、ってかクソ人間w
ドギョンも可哀想と思った矢先に弱味の握られ方がもうクソw
血みどろグチャグチャな終焉は韓国映画ならでは。途中のカーアクションはドギョンのブチ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

國村隼さん、声は優しいのよ。でもあの容姿と相まってその優しい声が不気味すぎ!
ファン・ジョンミンはお笑い担当か!?って思うほど全身全霊の祈祷で、やっぱり笑っちゃった。
長ーく緊張させられたあと、そうな
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.6

ファン・ジョンミン好きすぎる。鼻ぶつかっちゃうとか、どんだけピュアなの。
それにしてもアクションシーンじゃなくても血のりの量が半端ないね、韓国映画って。

二十六夜待ち(2017年製作の映画)

2.5

フグをさばく井浦新がよい。フグさんピクピクしてるし、井浦新も吹替えなしでさばいてて何とカッコいいことよ。
今は2人の負のエネルギーが放出されて何度もゲンナリするくらい見せられたわけだけども、平穏でハッ
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.0

ちゃんと燃えるゴミで捨ててる。
だれか、ちゃんと燃えないゴミで捨ててあげて。もしくはオダショーのもとに。
芸人の板尾さんは好きだけど、俳優の板尾さんは生理的に受け付けない役ばかり。この映画も冒頭から身
>>続きを読む