Sayuさんの映画レビュー・感想・評価

Sayu

Sayu

映画(285)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

クスッと笑いながらの不快感

あまりハマらなかった

キャスト豪華すぎて最高♡

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

凄い世界観
映像美、感情を喚起する音楽
ハンスジマーと知り納得!
途中ナウシカのような世界になんかワクワクしてた
2時間半耐えれるのか心配したけど
久しぶりにドップリ映画に浸かった感じ、至福の時
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

気になる点ありありな現実世界
圧倒的、音と映像美
最高の仮想世界

物語はあれだけど
仮想世界は感動的で映画館で見れてよかった🌹·˖✶

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

認知症側から見た日々
一人でやれる、盗まれた、お前は誰だ、ここは俺の家だ
噛み合わない会話が続く日々
自分が可笑しいのではなく
不思議な事が起こっているとだけ感じる
介護側からじゃない視点が妙に緊張感
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

夫も仕事も家もなくしてノマドになる
いや、私には考えれん
すぐ誰かに頼るわ
女性が仕事探しながら車上生活するなんて、なかなか…
アメリカだから受け入れられる世界なんだろうな

自由な孤独
一緒に住もう
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

趣味嗜好が合いすぎて
めちゃくちゎ楽しいだろうなこの2人
恋の始まりの高鳴りが凄くて
ずっと口角上がってた
環境により考えや興味が変わっちゃう
面倒くさい
リアルな日常だった
表情に声に小さな動きにす
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

見つめる、見つめられる、逸らす視線の一方方向から
見つめ合う双方向へ
女性のみで作り出す愛の世界
静かすぎて身動きとれない状況のなか
視覚と聴覚が刺激され
何度も震えがきてた
美しい世界だった

✄-
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ぜっんぜん解んない!
なのに高揚してた、不思議体験
順行と逆行を同時に見せられてるから状況把握が難しいのに
映像が凄すぎて解ってないのに面白いトカ思っちゃうのよ😂
『考えるな感じろ』
それな!ですわ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

いやいや、脇役含めキャラ立ち凄すぎね😂
神出鬼没のジジ…ww
こっちが恥ずかしくなるぐらい褒め合える2人が好きだわ♡
人間辞めたくなってた時に見れて良かった‪
人種や性別なんて関係ない世界

ホー
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

ヤバい宗教団体
テロリスト達

言動が子どもで
突っ込みどころ満載

お馬鹿で粋がってるニュークス
素直さが表情だけでも読み取れて
気づけば愛おしい。笑
白塗りでもわかる美形*❤︎

にしても🎸野郎め
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

-

Z級映画と言う言葉を初めて知りました。

思った以上に笑った
長い1時間弱だったなぁ~

ってか、何これ。笑

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

感涙です
何も言うことはありません
子供の頃から今もこれからも
大好きです

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.8

旦那が愛してやまない
もののけをスクリーンで

公開時、旦那は4歳でお父さんと凄い観客の中
立見で見たそう。時代ですね
私は12歳で初めて見たのが何歳か覚えてないけど
意味が分からなかった
その後もT
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

どこを切り取っても絵になるであろう描写から見入る
若草物語は知らない
ストーリーには退屈さを感じるんじゃないかと思ってたのに
泣いてた。笑
女性向けの映画だと思う

心の表れが美しく
色んな感情を物凄
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ下らん
それが良い!

息子がデトロイトの警官と同じ俳優だとわ
天晴れ👏

ステップ・アップ5:アルティメット(2014年製作の映画)

3.3

大好きなシリーズで楽しみにしてたのだけど
ストーリーの浅さが…
分かってはいたのだけどdanceでもカバーできてない😂
私が疎いのか演出が…ダ、サい。

ただ大好きなムースで私的には🙆
可愛さ半減し
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

まぁ顔面偏差値もお高いこと👏💓

普通に面白かった✲*゚

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.0

リアルだった
何度も泣きそうになった
どのシーンでどんな感情でとかは分からない
ただ泣きそうって感覚が何度もあった

久々の邦画は
最強で最高に素晴らしかった

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

いつも行くbarにて流れてて
いつもは見ないのだが
何故か気になりみちゃった
音無.字幕だった為か
叫ばない藤原竜也がカッコ良い
次の日家で鑑賞して竜也を確認。

ティナの可愛さと窪田くんの雰囲気がよ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

さすがの撮影賞!!
ワンカットに見えるようにしてるからか久々の没入感
顔や足のUPによる緊迫感
広い戦場での疾走感

戦争もん好きの私にはヒット

映画見て撮影秘話を見ると
あれ何もしてないの!?キャ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

実話でしたか、、
正義感強すぎる大きな問題児だと私でも感じる
ただ、純粋すぎるだけで
自分の心が廃れてると感じさせられた
FBIとメディアにプライバシーを侵され
偏見で騒ぎ立てられる
いつの時代
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ずっと『無』だったな
想像できない状況変化が繰り広げられるなか
情動を感じなかった

なさそうでありそうだからかな
寄生

描写が好きでした

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

胸糞わるっ!!糞くらえっ!!
と何度も思いながら
まぁカッケェ~映画でしたわ🏎️
エンジン音に音楽、レースシーン
楽しませてもらいました
2人しか分からないタイミングでの言葉がえぇ

実在してたの
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.6

ホームアローンと言えば
マコーレー・マコーレー・カルキン・カルキン
のしか見たことがなく
ってか何でこんな改名を笑

3がある事すら忘れてた
スカーレット・ヨハンソンが出てたことにも驚いた
顔変わらな
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

途中どんな映画見てたんやっけ?って言う
前作と同じ感覚に
色々クレイジーなのよ

22日に公開なったばかりなのに
まさかの貸し切り!!
有り難き田舎☆
家で見てるような感じで
笑って喋ってもうたわ!
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

途中途中どんな映画見ていたのか忘れる
度々訪れる笑い
どこやったか数回爆笑したような~
2を見に行ってきます🙋

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.9

喜怒哀楽、色々な感情で楽しめるのがDisney🧚‍♂️
自分とは違っても愛があれば優しくできるのにね
戦争は終わらない、、今の世界に

まぁ1番はアンジーの美しさよ!!!
これに尽きる❥❥❥

娼年(2018年製作の映画)

2.5

これは映像にしたらあかんやつやったな
見るに堪えない、途中で寝落ち
ただ松坂桃李の体当たりに👏

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

相変わらず殺しまくってる
体の動きについていくのに必死!!
目が忙しい、、
もうなんか銃ゲーム🔫
ワラけてくるレベル
微妙な日本の取り入れ方は
嬉しさと複雑さ🍣
演技上手のワンちゃんも賢くてかわえ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

ハラハラドキドキグロイとは
レビューで見たけれど
ハラハラドキドキ感が長いー怖いー
犯人は直感ですぐ分かっちゃったけれども
面白かった!

物事にはよく思ってたけど
人に対しても無関心って
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.9

相変わらず皆キャラこゆいぃ~
笑いこらえるの必死
ほのぼの音楽に合わせての
2人のラブラブにニヤける😊
面白かった❤︎"

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

心が洗われる

どのワンちゃんも可愛すぎたな
賢くて表情一つとっても演技上手
心もってかれちゃったわ

泣いて癒された

続編観に行こう🐶

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

ウソやろ!?って何回言っただろう
笑えるコメディホラー
スレ違い方が酷いw
人は見た目で判断しちゃう生き物だから
それはしょうがないでしょう、が、
馬鹿多すぎだろ!!!
88分と言う短さもよかった
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

君の名は。が、さほど好きではなかったから
あまり見る気なく、今日に至ったわけなのだが
率直に好きだった
なんか分からんけどゾワッとしてた
映像と音の使い方かな
夏の雪、蝉と雪、いいなぁ~
君の名は。
>>続きを読む

>|