Sayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Sayu

Sayu

映画(285)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

なんとなくこんな感じになるんかな~と予想しながら見てたら予想を越えた。

不気味で恐怖
リアルで気持ち悪い
音の使い方が単純で嫌い
伏線回収がよい
親友最高♪
GETOUTの意味!!

面白かった!

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

なんやねん、こいつ!!
マーベルシリーズほとんど知らんけど
こんなんおるの、ええのっ!?笑

アクションえぇ感じ☆
カメラアングル、CGえぇ感じ★
グロイの苦手やけどこのテンションならOK😃
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

原作が好きでずっと見たかった

コミカルでイメージしてたのとは違うかもと思ってたけど
画調がよく引き込まれた♥

この感覚好きだわ~

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

映像と音楽に心奪われた
色彩豊かで
人の表情が細かく出てて
見入っちゃう
音楽の凄さもそう
歌声が心地よかったぁ~

2度目の死…
凄いこと考えたもんだな
忘れないでいること…

亡くなった人の話がで
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.8

広瀬すずはやっぱり可愛いです。
でも、なんか違う(´・∀・)

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

前半はなんやこれと鼻で笑いながら見てた

バーフバリの笑みにこちらも笑いがこみ上げてくるようになり

後半、バーフバリの世界へ~

面白かったぁ~♪
バーフバリ!!バーフバリ!!

>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.8

胸くそ悪い、苦しい、怒りで泣きそうになる
今までみた実話に基づいた映画は
どんなに苦しくても最後に少しは救われてた
最後の最後まで報われない
究明されずに終わった事件だったなんて

ラリーの歌声に唯一
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

クマキャラってなんでこんなにも可愛いんや🐻!!!
お馬鹿やし♥

こないだシェイプオブウォーター見たとこだからサリーホーキンスにビックリしたわ。
違う種族に優しい人なのかしら。笑

ニコールキッ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

自分でまともトカ言っちゃってる人がまともじゃなかったりする。

映像、音楽、世界観、、
美しかったぁ~

いろんな壁を越えた
究極のラブストーリー
大人のファンタジー·˖✶

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.0

たまたまやってたから見始めた
長尺だったとは気づかないほど見入ってた

ハラハラ感、恋愛模様、人間の本性
40年以上も前にこんなパニック映画があったんだなんて
面白かった!!!

あとは女優陣の美し
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.3

難民問題、、、
紛争現在進行形
唯一の救いは人の優しさ
悲しい世界の心暖まる映画

日本が好きな監督なんかな?
小ネタに笑う🍣

音楽がスキだった♪

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.1

ダニエル・ラドクリフの使い方😂!!

最初の大笑いも慣れれば薄笑いに。
期待しすぎてたかな~

眠い時に見たから
ちゃんと見直したら評価変わるかも

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ストーリーはありきたりであれやけど
ミュージカル好きとしては最高だったぁー❥❥❥ブラボー♥!!!

どの曲もイイとかあんのかよっ!!!歌唱力半端ない!
キアラ.セトルのTHIS IS ME が泣
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.8

予告が良さげだったので

途中ホラーチックやって怖かったけど…

お互いの思いがいろんな形で愛として現れててグッときてしまった❁*.゚

評価は低いみたいやけど
私は好きな感じやったな⚘*

キャス
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

何かを作り上げていく過程がワクワクする♪
ふたり同じ音楽聴きながらの街ブラなんて素敵♥街並みがお洒落♥

音楽magic♪

素敵な時間を過ごせた⚘*

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

怖そうで今まで見れなかった
結果、はよ見れば良かったとなってる

怖いはずなのに
レクターの魅力に引き込まれる
『GOOD』の言い方が印象的で耳から離れなかった

緊張感どこまでも~

ジョディフ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

てっきり犯人探しの内容だと思ってた

辛い状況で
怒りをどこにぶつけたらいいのか
その時の感情で言ったことややったことが
言い過ぎたりやり過ぎたり勘違いだったり、、
そう分かった時、やられる

先が読
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

此の手の映画は胸がいたくなる
気づいたら泣いてた

人種差別、、
まだまだ知らないこと沢山あるんやろな

きっとまだ、未だに

こんな人生辛すぎる
生まれた年も場所も平和やと感じさせられる


今年ジ
>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

3.9

イカれてる!!イカしてる!!!
じいさん凄いぜぇー!!!

実在した人物だとは知らなかった!

素晴らしい⚘*

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

あまり好きな女優さんではなかったけど
かなり良かった𖤐˒˒

渡辺大知演じる二が時々フルポンの村上に見えて笑ってしまった
ウザイ二に冷めたツッコミをするヨシカが面白い😂

かなりの時間微笑んでたか
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.7

ホロコースト映画は何本か見たことあるけれど
何度見ても苦しいですね
戦争、人間の愚かさ

戦時下でドイツ兵が出入りする動物園で
300人もの人を匿っていた夫婦がいたコト
今も開園してるワルシャワ動物園
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

ドリスのようなユーモアが欲しい
人生軽い感じで生きてみたい。笑

誰かといた楽しい時間を知ると
離れた時の寂しさを感じる

良い映画だった✾

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

デニーロの言動、行動が優しくて沁みる
この包容力に包まれたい

ウルウルしてもうた
私も難しい女だから、、笑

素敵な映画に出会えて幸せ気分⚘*

でもってやっぱりアンハサウェイ好きやぁ~
表情豊
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.7

あらすじ見てふざけた感じだろうなぁ~と鑑賞
思った通りふざけてる

ただ人との関わりでの彼の優しさがグッとくる
優しいサウンドにゆっくり流れる時間
最終ほっこり心温まる◡̉̈

ボーダーライン(2015年製作の映画)

2.8

ハラハラドキドキに欠ける

過去の事など流してくれたら
もっと感情入ったかもしれないが
ポンポンポンッとやっちゃうもんだから物足りない

人殺さな生きていけない世界が恐い

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

衝撃的な始まり
小説が始まってからのハラハラ感
リアルな世界での孤独
どちらの世界も精神的にやられる
胸がギュッと苦しくなる
ただ、物凄く面白かった!!!

キャストの演技が上手い
いろいろ考えさせ
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.0

素行や発言がぶっ飛んでるけど
ギャラガー兄弟最高です♡

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.0

庭の畑に置かれてるプレートが
とても可愛かった
花には『美人かな?』
果物には『マーマレードかな?』
植物には『おたのしみに!』
だったかな?
沢山の言葉にほっこり

お互いを思いやる二人のやりと
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.3

前半イライラして
自分には相手を理解し思いやる心がないのかと思ってしまった
後半は読めるストーリーだけど
テンポ良く楽しめた

人の愛が人を変えるんだな

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

登場人物多くて初めゴチャゴチャになった

それぞれのやり取りが丁寧で
観入ってしまった

今でも掘り返すべき事件は眠ってんだろうかと思うと怖い

ここまでの被害がありながら表沙汰にならないなんて
>>続きを読む