Sayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Sayu

Sayu

映画(285)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.5

面白いじゃなく映像美
モノクロだからなのか美しく感じる画
聴覚で感じる現状
正直苦手かな、、

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

映画愛溢れてる

やっぱりキャストがたまらん
情緒不安定のレオ様好きなんです、面白いから😂
ブラピの所作がイチイチカッコ良い🚬
相変わらずのcuteさ、マーゴットロビー♥️
プロ意識の高い役
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

真実に基づいた物語
ただただ凄いの一言

16歳でこの自信と喋りはどこから得たの!!
裕福な家庭に生まれたって事で教育面で賢くなれたのかな、とは思ったけど
スゴすぎるでしょ!

またキャストが良き
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.0

1、2までは面白いと思ってたのだが
ここまできたら慣れちゃったのか
内容の無さが目立ち
ヒドイ
ただ歌が上手くて可愛いから見られるんやけども♪̊̈
なんか残念、、

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

お馬鹿発言のおもちゃ達は
相変わらず最高だな!
真剣な顔して何言ってんだか、バズ。最高
チョコプラ、ナイス👍

ただ内容がなぁ~
ん~、なんだろ、もの足りん
3が良すぎたな
全然感動できなんだ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

art
colorful
お洒落
なんか笑える
よう分からんけど視覚的にスキ

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作未読
邦画はキャストや雰囲気で選びがちなのだが
これほど人気となれば気になり
いやぁ~面白かった!
グングン見入っちゃったわ⚔️
セットだったり中国の景色だったりアクションだったり👍
でもって
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

今回も最高のコンゲームだった~
でも、もう流れ分かっちゃうな
家で声出して見る方が楽しめたなぁ~
三浦春馬の甘いマスク、なんあれ、落ちる🙈
でもって今回もダー子さん最高だったスキ♥️
長澤まさみ、た
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

黒人と白人の警官がバディとなり潜入捜査をする
どこまでが事実かは分からないけど
闇が深い
コメディ強めかと思いきや、とてもシリアス
人間は愚か
どれだけ自分が周りより優れている思ってんだか
一人
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

思ってることを口に出せない
いいように使われる
好きな人には尽くしちゃうよねぇ~
テルちゃんはやり過ぎやけど
日常の雰囲気がスキな感じやった
ゆるい感じが羨ましかった
金麦片手にフラフラしてみたいわ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

心と体の成長期
誰かから注がれている愛情
気にかけてくれる人の大切さ
良いことも悪いことも経験から学ぶ

ティモシーの美しさにウットリ♡

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.3

やっぱ良いなぁ~インド映画
国や宗教が違うだけで何でこんなに争うんだろうね、、
見せ方が分かりやすくて
笑って泣いて笑って泣いて
泣いて泣いて泣いて
微笑んで
心が満たされた
登場人物がまた愛しい
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.7

賢いのに使えねぇ~おっさん達
専門知識が凄すぎるのに仕事では皆無
残念が過ぎる
からの調子にのっちゃう感じは良くあるパターン
凄さと小心者さの狭間が面白い
イタリア語をベラベラ喋るとこも☆
雰囲
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

ロードムービー、バディ
人種差別、音楽
間違いないだろう題材だけども
じんわり感動しちゃう
この感覚が良いんだよなぁ~

紳士なドクが爆発する時
楽しんでる時の表情がたまらんかった、、
トニ
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.5

ちょい観の予定がガッツリ観

簡単なストーリーで
感情揺さぶられることなく
ただ、面白かった☺️

映像、肉体、マーゴット、いろんな美が観れる♡

桐谷健太の顔がちらつく、、

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

好みではなかったけれど
女優人の演技が素晴らしすぎた
親切は愚か
悲しいけど日本だと良く感じることだと思う
人間の汚い部分を思い知らされる
この時代でのアメリカタッチの言葉遣いがどうも好きになれんかっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

相変わらず殺しまくってる
更に敵増え場所も拡大
でも、死なない!
分かってるけれど強すぎんねん❕
ただただカッコいい!
スーツ決まりすぎやし手の動き1つとっても
いちいちカッコいい!!!

でもって裏
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.7

初っぱなから下品でワラかしにきたな!
相変わらず大会のMCが酷い😂

歌唱力と曲は前作同様良いけれど
なんかものたんない感じだったなぁ~

残すはラストステージ!!

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

アル中!薬中!SEX依存症!
こんな人おんのかいっ!!って思ったらおんのかーいってビックリだわ!!!
26歳で年収49億、、
遊び方がエゲツナイ、、
すげぇ人生だな、、、
いや、現在まだ50代か!
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.8

親の愛情を感じずに育つと
ひねくれる、私もひねくれたw
兄弟に障害をもつ子がいると親の中心はその子になる、分かっていても辛いもの、、
ただ一緒にいることでできる家族の絆
内にある優しさが現れる⚘*
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

二人は俳優なのか歌手なのか
レディーガガのイメージがあって初め二人のラブが受け入れられなかったけど
二人が共にする時間と相手への想いが伝わりすぎて
辛かった、、愛しすぎてる、、

ガガ様
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

内容への感想は原作読んだときと同じ感じ
こんな女無理だわ、と思ったり
自分もこんなんだったわって思ったり
意味の分からない怒りをぶつけるメンヘラー女
何が悪いか分からないが楽に逃げてすぐ『ごめん』と言
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

言葉選び下手くそ過ぎて
お馬鹿なティムに笑わせられたわ❥»

タイムトラベルで不都合を回避しようとしてもシックリこないこともある
日々の大切さ、大切な人と過ごす時間、
しんどいと思う日も気持ち次第で
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

内容は薄くかなり下品やけども
アカペラシーンはどれも良かったぁ~
歌声に引き込まれちゃうんだよね

個性豊かなメンバーも👍

続編も早く見たいけど
ブレックファスト・クラブが見てみたくなった☺️

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

子どもの頃大好きだったジュマンジ!

気にはしながらそんなに期待してなくて…
いや~面白かった!!
現実とゲームの世界とのキャラ設定が👍
こんなにワラかしてもらえるとは思ってなかったな𖤐˒˒
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.0

気持ち悪くて
イカれてて
やっぱりフランス映画は苦手だなと

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

魔法の世界はやっぱり面白い
動物達可愛すぎ❤︎"
ただそんなワクワクしなかった
次、楽しみぃ~とはならなかったな😽

アメリ(2001年製作の映画)

3.3

街も家も絵になる可愛さ
色彩がスキ

面倒くさいことを
いろいろやるもんだ

人付き合いは苦手だけど
いろんな人と関わりたくなる
不思議な感覚

lastがcute❤︎"

フランス映画はやっぱり苦手
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.7

自己中で孤独なクソババァが
カッコ良すぎの老婆へ

言葉がなんだか心に刺さる

死にたかったのに
関わる人によって
もっと生きたくなるんだよね

こんな女性と私も仲良くなりたい

シャーリー・マク
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

実際の映像使ってのドキュメンタリーは何度か見たことあるけど
これはそうじゃないんだったぁ~って思いながら鳥肌たててた
音楽の力は本当に凄い
それを伝えるアーティストはもっと凄い
映画館で、IMAXで
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

銃撃戦、アクション
イイ車にイイ男
格好よすぎでしょうが!!!

殺し屋の世界の廃棄物処理業者
確かに必要だわな
イイ仕事してます😂

ホテルのオーナー、ゲーム楽しみすぎ😂
裏社会もえぇ感じに出てき
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.9

始まりのケンカからの仲直りの瞬間でもう好みだと
こういうやりとりスキ

ってか家だとか子どもとかそれよりも君だとか
将来の不安か愛かのやりとりが
リアルな二人の思いが
今の自分に重なって泣けた😂

>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.8

雰囲気にのまれた、スキ

失恋で未練たらたらカッコ悪い男
自分持ってて大胆な事しちゃうカッコいい女

映像、音楽よき
色彩がすき

トニーレオンカッコよすぎ

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.5

淡々と流れる静かな映画
好みではないかなって思いながら見てた

無邪気なブラピがあかんやつ!
キラッキラしてた

終盤につれじんわりとくる映画に

人生は儚い

理解できなくても
ただ愛することは
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

3.9

幸せ絶頂期、子どもが産まれる直前にポリオに感染し
首から下が麻痺し人工呼吸なしでは生きられなくなったら…
ユーモア溢れてて本当にこんな感じなの?って思ったけど
重度障害者だから人生楽しめないなんて違
>>続きを読む