Sayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Sayu

Sayu

映画(285)
ドラマ(0)
アニメ(0)

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

予備知識入れずに見た
初めて吃音症を知った
そういえば小学生の時にこんな子いたかもって思って
嫌な感じで見てたなって思った
自分を恥じんだ

自分が喋りに困ったことがないもんだから気づかなかった
話し
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

離れたくせに愛した人は忘れれないもんなのかな
他の人では埋められない過去が大きいね

主演以外のサブストーリーがまた良かった
ゴズリングとエマストーンのララランド逆ストーリー
ハッピーラフ
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

4.0

本当に些細なことから始まった国をも揺るがす裁判
怒りと悲しみで胸がしめつけられる感覚
自分が傍聴席にいるかのようだった
演技が上手すぎて表情一つ一つにやられる
何度も目頭が熱くなった
相手を理解するこ
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.8

最初から最後まで戦闘!!
凄い銃撃戦!!
見いってしまったな~
前作もだけど隊員の掛け合いがよき🖤

岡田君の接近戦が完璧!!
カッコよすぎだろ❤︎"
他の俳優もカッコよいんだわ!
前作程のキュンポ
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.8

見る気なかったけど暇だったので
で、見て良かったぁ~
本に命かけるとかありえんやろ~って世界を
こんな面白く描くなんて
映画としては良いだろ!!
原作知らんけど

キャスト最高🖤
岡田君カッコよすぎん
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

ガブガブじゃなく
パックンパックンの為
出血少な目で見やすかった😂

巨大だと下からもあるのねぇ~
何回ビクついたやろ😂
どこにいるのかどこからくるのか
あのハラハラドキドキ感がやっ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

普通の家族に見えた
妹、お兄ちゃんと呼べるようになった
お父ちゃん、ママ、お母さんとは呼ばれない
呼ばれると嬉しいもんやと思うけど
そう呼びあってなかったら家族になれてない風に捉えるのやめろ!!って
>>続きを読む

ステップ・アップ4:レボリューション(2012年製作の映画)

3.8

今までと違う感じやったな☺️
ストーリーは浅いけどやっぱりdanceはカッコいいわけで
今回はモブでスマホによるSNS拡散が今っぽい!
dance興味ない人も見ちゃう笑っちゃう
表現者ってホント凄い
>>続きを読む

ステップ・アップ3(2010年製作の映画)

4.0

大好きムースを味わえる3⸜❤︎⸝
恋愛模様も可愛いダンスで☺️

ダンスのカッコよさは
ホント最高、テンアゲです❥»

前作のメンバーが出てくるのもよき☆

ステップ・アップ2:ザ・ストリート(2008年製作の映画)

4.3

3までの中でやったら1番好きかな~

ムースの可愛さとカッコよさが際立つ❤︎"
ムースが1番好き☺️

ラストが最高!!テンアゲです⸜❤︎⸝
ダンスはもちろん演出最高☆

チェイスの衣装の日本語が
>>続きを読む

ステップ・アップ(2006年製作の映画)

3.7

10年ぶりぐらいに鑑賞

ストリートダンスとバレエの融合が斬新だった
ヒップホップ習ってたときに
バレエ習っとくと良いって言われた事あったな~
姿勢や細かい動きが綺麗

ストーリーはありきた
>>続きを読む

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

3.5

追悼番組にて

まるちゃん大好き

野口さん最高😂

亡くなってから見るこの映画は泣けちゃう。
さくらももこ先生最高すぎなんだわ✨

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

金ローにて

ハチャメチャやけど
やらなきゃいけない仕事をキッチリやっちゃう感じ好き

小さくするのも大きくするのも面白いわけで
ワラける😂
ペットはダメやて🐜気持ち悪いわ😂

あと吹替えはNGや
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

金ローにて

不思議、ジブリ感❗

途中で寝るな~と思ってたら最後まで見ちゃってたからそれなりに楽しんでたのかも😳

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

ルーズソックスよりはちょい下世代やけど
姉はあんな格好してたなと、家になっがいルーズソックス転がってた気がする😂
ラルフのニット貰ってきてた😘
一緒に見た姉は懐かしかっただろうな☺️
ポスカで落
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

胸のモヤモヤが消えてく感じ
皆繊細、どうして良いかわからない
顔が見れず耳を塞ぎ
自分の殻でもがく
友達に救われる、友達の大切さ
良かったな
服のタグが出てるのもなんか好き

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

豪華すぎるキャスト!!
サンドラとケイトが美しく格好いい♥
こんなアラフィフ最高だな
でもって大好きアン❤︎"
可愛すぎたなぁ~ウットリ♥
8人がドレスアップしダイヤを纏う姿に釘付け✨
本人役
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

違和感しかない冒頭数十分
これのどこが面白くなるんやろと不思議でしかなかった
そこからの伏線回収ってかネタバレが凄かった😂
ワラけるワラける(∀)
役それぞれの状況があかん。
何て言っていいんやろ、、
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

金ローにて
最強ポジティブ男
諦めず次から次へと困難に立ち向かう!
軽い感じに物事を捉える
こんな人が近くにいて欲しい☆
でもって知識って本当に大事だな☺
あとは仲間の力、ノリの良い音楽𖤐˒˒

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

初っぱなウルウル
映像と音楽だけってダメなんです
この流れはあかんやつと思いながら見てたら
ちょっと不思議な展開やったな
まぁでもどのキャラも可愛くて笑っちゃって楽しめた♪
分かりやすく感動させちゃ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

美しい風景の中で優しい時間が流れてた
葛藤する心に押さえきれない行動
心と体が通じあったときの喜び
それからの二人の時間
幸せが溢れ出してしまってて伝わりすぎた
彼らの熱演が凄かったからだろう
同性愛
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

出てくる人達が良い人過ぎるのだけども
皆それぞれいろんな事を抱えてて
主役の子を取り巻く人達のサブストーリーがまた良かった
何かしらの出来事があっての辛さは分かりやすい
寂しいって言う辛さはなかなか
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.4

オリジナル版が好きなので

この監督だから思った通りコメディ要素高め
私としてはクドイ笑いがダメだな
ラブな感じは良いね、この二人だし♥
10年ぶりぐらいにオリジナル見たくなった☺

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.7

PK見てから興味をもった
インド映画とアーミルカーン♥

インドの女性は強いな
父の夢の為ここまでできるなんて
友達?が言った家事や料理をさせられ知らない人と結婚させられ厄介払いってのも悲しかった
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.5

ドレスに剣を忍ばせる
そこからの戦い、強くて美しい

先の読める展開だったけど
飽きずに見れた

愛は高慢と偏見とゾンビに勝つ!!

昨年知ったリリージェームズが美しい、ベイビードライバ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

緩い感じで家で見続けることできるんか心配したけど
ずっと見とけれた✾

姉妹それぞれの性格があって
絡み、掛け合いがほっこりでした

その中での美しい風景も◎

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

流し見の予定が途中から見いってた、面白かった★

絶叫男ってのが頭から離れない!

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.8

花嫁姿が可愛らしすぎて
その後の彼女の姿が見てられなかった
テロの恐ろしさ醜くて愚か
日々苦痛の裁判が辛すぎる
サスペンスチックなストーリーに入り込む
最後の決断は決して良いものではなかったけど
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

前作見たときに思ったのに、、
X-MENシリーズ等々、予習しとくんだったと後悔。
まぁ変わらず全力で笑いを取りにきてるとこにはハマっちゃって
ワラけるワラける😂
Xフォースヤバかったなぁ~事故死😂
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.9

昨年見たダンケルクの裏側
チャーチルの孤立感が半端なかった
最初と最後の国会の雰囲気の変化が凄い
言葉の魔術師恐るべし!
秘書と妻の存在も大きい
カメラワークも良かった
上から下から、目線にチャーチ
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.7

異文化、宗教、重病、問題ありすぎる
それでも一生懸命な姿がたまらなく良かった
壁を乗り越えた愛は最高だな、幸せしかない♥
ジョーク混じりの会話がスキ
ラストもスキ♥

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

スピルバーグ天才!!最高!!最強!!

知ってるキャラを見つけただけで何だか嬉しくなる単純バカだけど
ここでこの曲!あの映画!とか
ずっと楽しんでたぁー!!
ネタが豊富で見逃してるだろうところが
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

政府VS報道は日本でもよくやってるな~
まぁこの映画とは全然規模は違うけど、、凄い争いだな。
決断する重み、、
45歳でいきなり社主にならないといけない
女性と言うだけでトップでも甘くみられる
その中
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.9

いや~グロかった
体、こわばってもうた。
音がなんとも恐怖感を、、
最後のオチが良い!!
叔父がプーチンにしか見えん😂
おそロシア😂笑
ジェニファーローレンスにさほど魅力を感じたことはなかったけど
>>続きを読む