Ryouさんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

Ryou

Ryou

映画(1850)
ドラマ(666)
アニメ(0)

新参者(2010年製作のドラマ)

3.6

1話目の事件を最後まで引っ張るとは
ちょっと驚いた
物語の軸となる事件の周りで
繰り広げられる人間模様
4話目が特に良かった
人形焼き美味しそう

泉谷しげる 原田芳雄 笹野高史 三浦友和
ベテラン勢
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.6

2話目 4話目がとても良かった
8話目の阿久津さんの後ろに
警察がいたあのシーン ゾッとした
真犯人 真相 最終回が
考察が盛り上がりすぎて
最終回がつまらなくなる系の結末にならずに
良い最終回だった
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.8

2話目辺りから徐々に面白くなっていった
4話目の車内での
ジェイクと佐藤のやり取りが
とても良かった
最終回もSeason2に期待できる感じで
面白かった

笠松将 伊藤英明 菅田俊
この3人がめちゃ
>>続きを読む

0

寂しい丘で狩りをする(2022年製作のドラマ)

3.3

倉科カナ 久保田紗友
竹財輝之助 丸山智己 黒羽麻璃央
祷キララ 瀬戸さおり 平山浩行など
深夜ドラマにしてはなかなか豪華なメンツ

倉科カナの良さと
竹財輝之助の怪演

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

4.0

1話目からなかなか良くて
3話目 8話目が凄く良かったし
5話目 面白かった
まあ強いて言うなら
もう1話欲しかったかな
近年の木村拓哉のドラマで一番好き

満島ひかり 村上虹郎 山田杏奈
この3人が
>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

4.1

圧倒的に今期のナンバーワン
内容も異質でめちゃくちゃに攻めてる
さすがのNHKドラマ

経済の日没 サンセット・ジャパン
17才がAIと作る帝国
ラストが素敵すぎる

山田杏奈 河合優実 望月歩 染谷
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.7

1話目からなかなか面白かった
5話目 6話目 最終回が特に良かった

市原隼人 泉里香 倉科カナ
山崎努 徳永えり 小林涼子 松角洋平
前原滉 奥貫薫 黒川智花 加藤雅也など
ゲスト含めキャスト陣 豪
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウスー帰ってきたん怪ー(2022年製作のドラマ)

3.7

色んな妖怪とのドタバタ感が
前作から引き続き面白かったけど
前作の方が良かったかな
6怪目のたぬき澪可愛かった

前作から引き続き
小芝風花 松本まりか 毎熊克也
大倉孝二 池田のぶえ
このメンバーの
>>続きを読む

0

汝の名(2022年製作のドラマ)

2.9

内容はまあなんともだけど
山崎紘菜の圧倒的綺麗さと良さと
長井短の圧倒的存在感

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

3.7

名建築と池田エライザが美しかった
雰囲気も好き
田口トモロヲと小川紗良も良かった

0

海の見える理髪店(2022年製作のドラマ)

3.8

ラスト10分辺りのとてつもない良さ
ふたりの関係に気づいた時
ちょっと鳥肌立った

柄本明 藤原季節 水野美紀
この3人が特に良かった
松澤匠 尾上宏之 玄理 中島歩
片岡礼子 眞島秀和など
キャスト
>>続きを読む

0

美しき三つの嘘(2016年製作のドラマ)

3.5

炎がとても良かった
村上虹郎と門脇麦のさすがの良さ

永作博美 滝藤賢一
久保田紗友 村上淳 柄本明
柄本佑 松本穂香 佐生雪
染谷将太 奥野瑛太 三浦友和など
キャストの豪華さよ

0

レ・ミゼラブル 終わりなき旅路(2019年製作のドラマ)

3.7

世代を越えて時代を越えて
自分の罪と生きてる意味と向き合う

吉沢亮 村上虹郎 清原果耶
松下洸平 清水尋也 モトーラ世理奈など
メンツ強すぎる
特に村上虹郎 清原果耶 松下洸平
この3人が素晴らしか
>>続きを読む

0

ヒル Season2(2022年製作のドラマ)

3.4

面白かったけど
個人的にはSeason1の方が好きだったかな
最終回は途中
シグナルの映画見てるみたいだった

坂口健太郎 佐久間由衣 板垣瑞生
芹澤興人 三浦誠己 小西真奈美など
みんな良かった
>>続きを読む

0

邪神の天秤 公安分析班(2022年製作のドラマ)

4.0

殺人分析班からの公安分析班
このシリーズはほんと見応えが凄い
特に1話目のラストと最終回
5話目 6話目 7話目もとても良かった
9話目の急展開にも驚いた
でも最終回が一番面白くなかったのが
ちょっ
>>続きを読む

0

名探偵ステイホームズ(2022年製作のドラマ)

3.5

なかなか面白かったけど
アニメーションいらなかったし
主人公にアタルって名前は
使っちゃダメじゃない?笑
でもこれ続編全然出来るね

北村匠海 松本まりか 森川葵
この3人がとても良かった

松本まり
>>続きを読む

0

ノンレムの窓(2022年製作のドラマ)

3.4

解約ゲームとカスタマイズが面白かった

野間口徹 松岡茉優 村川絵梨
この3人 良かった

0

Q10(キュート)(2010年製作のドラマ)

5.0

平凡な男子学生と女の子のロボットと
その周りで起きる悩みや恋愛
生きていくうえでの日常のあれこれを
面白く優しく温かく切なく
深く深く描いてる作品
自分にとって凄く大事で
自分にとっての青春のドラマ
>>続きを読む

0

ヒル Season1(2022年製作のドラマ)

3.7

吉川愛 柳俊太郎 松澤匠
小西真奈美 利重剛 坂口健太郎
キャストが良いメンツだし
みんな凄く良かった

season2も期待

0

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

3.2

3話目から良くなっていった印象
4話目 5話目 6話目はかなり良かった
けど全体通してナレーション多いの疲れるし
せめて声は主人公の声であってほしかった

ソニン 成海璃子 清水尋也 浅野和之 松嶋菜
>>続きを読む

0

サヨウナラのその前に(2022年製作のドラマ)

3.1

奥平大兼と南沙良がとても良かった

西岡星汰が好きになれなかった
ラストもお前持ってくんかいってゆー
あとこの人が出る広告ばっかりで
嫌になった 笑

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

1話目が全てにおいて完璧すぎた
4話目も面白かった
曇ってたらどうして天気悪いって言うのか
とゆーカルテットのセリフ出てきた
6話目 7話目も良かったし
8話目が抜群に好きじゃなかったけど
それを全部
>>続きを読む

0

卒業式に、神谷詩子がいない(2022年製作のドラマ)

3.1

タイトルはめちゃくちゃに良いけど
内容はまあ普通かな

奥平大兼 良かった

0

ダマせない男(2022年製作のドラマ)

3.5

広末涼子 門脇麦 村川絵梨
女優陣のメンツが最強
てか堺雅人が出てる作品見たの
めちゃくちゃ久しぶりかも
Dr.倫太郎以来とかかも
コメディの時の堺雅人はやっぱり強いね
内容もなかなか面白かった

0

しもべえ(2022年製作のドラマ)

3.3

1話目はなかなか良くて
そっからはコメディ感強くなっていって
真相はだいぶ不思議な感じだったけど
最終回のしもべえが発した一言に
とても感動した

白石聖 ガールガンレディの時も
この学校だったよね
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

3.9

1話目 2話目 8話目 最終回 良かった
特に5話目が飛び抜けて素晴らしかった

堤真一 石田ゆり子 蒔田亜珠
杉野遥亮 神木隆之介 吉田羊
キャスト豪華すぎ
堤真一がさすがの良さでさすがの面白さ
>>続きを読む

0

シジュウカラ(2022年製作のドラマ)

3.5

8話目が素晴らしすぎたし
最終回も良かった
フィクションの注意書きの演出も面白かった


山口紗弥加と山口まゆ 良かった
酒井若菜と池内博之 また出とる

0

リバースエッジ 大川端探偵社(2014年製作のドラマ)

3.6

8話目特に良かったし
11話目の異質さ怖さ
オープニングとエンディング好き

オダギリジョーが
さすがの良さ さすがのかっこよさ
オダギリジョーが主演の深夜ドラマって
外れないよね
内田慈 宇野祥平
>>続きを読む

0

スローダンス(2005年製作のドラマ)

4.1

前に1度見たことはあるけど
かなり久しぶりに改めて見てみた

月9にしては設定はなかなか地味なのに
少ない人数のそれぞれの人間模様だけで
展開させていって見応えもあって面白いって
やっぱりこの時代のド
>>続きを読む

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

3.4

1話目始まってオープニング入るまでは
ほんとに最高の流れだった
でもその1話目の面白さを
超えてくる回がなかったのが残念
最終回もなんかお決まりな展開…

浜辺美波 柄本佑 高橋文哉
岡崎紗絵 毎熊克
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

3.9

日本ではほぼ初めてとなる
アロマンティック・アセクシュアルを
テーマにしたドラマ

普通じゃない人もいると
受け入れることのできない人ばかり
何でもかんでも恋愛に繋げてしまう人ばかり
そんな生きづらい
>>続きを読む

0

ラッパーに噛まれたらラッパーになるドラマ(2019年製作のドラマ)

3.1

小芝風花目当て

内容はちょっとあれだけど
とにかく小芝風花が
めちゃくちゃに良かったし
めちゃくちゃに可愛かったし
トリンドル玲奈可愛かったし
片山萌美 美しかったので
それだけで満足でした

0

エンディングカット(2022年製作のドラマ)

3.4

こーゆー話に広末涼子は
おくりびとを思い出す

広末涼子 さすがの良さと綺麗さ
芦田愛菜もやっぱり上手いよ
玉置玲央も良かった

0

ウォーターボーイズ(2003年製作のドラマ)

3.8

再放送入ってたから
かなり久しぶりに見た

3話目 4話目が特に好き
エンディングがめちゃくちゃ懐かしい

山田孝之 森山未來 瑛太
石垣佑磨 香椎由宇 眞鍋かをり 玉木宏
田中圭 相武紗季 星野源
>>続きを読む

0

学校のカイダン(2015年製作のドラマ)

3.8

1話目のあの初心表明
めちゃくちゃに感動したし引き込まれた
そこから徐々に
見方を増やしていくという展開は好きだし
毎回のスピーチも良かったけど
9話目10話目の大々的な展開は
あんまり好きじゃなかっ
>>続きを読む

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

4.3

今回のクールで一番良いドラマだった
1話目 2話目
終盤がほんと良いシーンばかり
3話目 冒頭の二人のやり取りも良かった
6話目の今から悲しいことに
向き合わないといけないからと
先に泣いておくとゆー
>>続きを読む

0