ポロシさんの映画レビュー・感想・評価

ポロシ

ポロシ

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.3

ウォールフラワーでも、誰かにピックアップされる。
青春って大変、でも後になると笑い話にもなるのかも。皆、青春というトンネルを抜けて大人になっていきます。ゆっくり抜ける人も、高速でびゅんと抜ける人も。ト
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.9

この映画、邦題がまんますぎる。個人的にははダンサーインザダークより後味が悪かったですね(比べるのもなんですが…すいません)
母親に感情移入しすぎると、本当に辛くなります。ケヴィンの行動1つ1つはどんな
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

少し残酷なシーンがあるのでそういうのが苦手な人は注意してください。

インドのスラム街出身の少年ジャマールがミリオネアに挑戦するシーンと彼の今までの人生、そしてミリオネアにおけるチートの疑いをかけられ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これ、ごまんといわれてるかも知れないんですけど私が思ったこと書きます。

タイトルの怒り、本当に様々な視点の怒りで面白い。
1番大きいのはやはり森山未來の演じている彼の怒りなのかもしれない。

けれど
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.6

ハドソン川の英雄として讃えられたサリー機長、メディアは連日彼を取り上げます。しかし、一転してサリーは英雄から犯罪者へと疑惑の目を向けられることになります。その疑惑にとらわれ、次第に彼は彼自身が周りに蔑>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

見てよかった〜〜〜〜!!!

知能指数が人より低いフォレストガンプは、そのことで人に馬鹿にされながらも、なお人と関わっていく真っ直ぐな人物。

教育熱心な優しいお母さん。
ガンプに「小豆と人参」の様に
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしても年齢差が……
クレアとヴァージルが寝はじめた時点でおや?これは?と疑い始めたけど当たってましたね。美人局クレア。
ヴァージルの落差が可哀想。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.1

厨二心?をくすぐる見た目と設定ではあると思う、ので私は好きです。特に悪いヤツらが結局は良い心をもってて力を合わせて倒すところとかアツい展開。そしてディアブロとデッドショットがかっこよすぎる〜。ジョーカ>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.5

少年オスカーは、9.11で父親を失ったアスペルガー症候群の少年である。
彼は「その」事件の後、父親の部屋から「ある鍵」と手がかりの書かれたメモと切れ端を見つける。そうして彼は、探すのだった。

題名か
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

ソ連スパイのイリヤとアメリカスパイのソロがいろいろあってバディを組む。(女の子もいる)
個人的に一番笑ったのはソロが車の中で優雅に馴染み深い?例の音楽(ヒロシです…)を聴きながらイリヤの逃亡劇を鑑賞し
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.6

最後グロがあっておおうと思ったけど面白かった。クロエ・モレッツ演じる娘と父最高にかっこよかった。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

最初、見た目だけみたらホラー映画っぽいな?と思ってしまった。でも、見始めて全然違うし、エドワード可愛いすぎる。むしろ守ってあげたい。彼に対する庇護欲が半端なくなります笑
彼の純粋な気持ち、でもわか
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

幼い頃独特?のケビンの拗ねちゃう気持ちわかります。そして、あの手この手で泥棒達から家を守るのもケビンが小さい子供なだけにハラハラしてしまいます。でもあれだけの罠をしこめるケビンすごすぎる!笑
クリスマ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

前から気になっていたインド映画。映画のボリュームがすご〜〜〜い!時間が約3時間位あります。だけど見終わった後のなんとも言えない爽快感!ICE(とっても頭が良い)に通う3人のおバカ達の学園コメディ。かと>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

この圧倒的世界観。作品を見ている間本当に違う世界を覗き込んでいるよう。色彩もデザインも皆可愛い。1つ1つの場面全てが文字通り「絵になる」。ウェスアンダーソン監督、すごいなぁ。年代によって画面のアスペク>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マレフィセントとにかく素敵な女性。
オーロラが真実の愛のキスをされ目を覚ますシーン。まさか?とは思ったけれどそのまさかで王子様では目が覚めず、マレフィセントのキスで目を覚ますシーンで双方の気持ちを考え
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

九太と熊徹の出会いから、やがて九太は人間世界に戻りたくなってでもやっぱり熊徹ってバケモノの世界って大切な存在で。 色々と成長をした彼の頭の中で考えることが増えていくのがわかります。

でも

ど〜〜う
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.3

デッドプール!他のアメコミヒーローとは一味違うそんな彼。下品だし、劇中観客に話しかけちゃうしチミチャンガ大好きだし。
低予算の中でも上手〜くやりくりしている印象。冒頭アクションシーンのテンポの良さが本
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

もう面白い!私が見た回は、客席皆が笑っていて爆笑の渦!これは個人的に映画館で皆で見たい作品。テンポも良いし、何か悩んだ時はこれを見て気分を吹き飛ばすのにはぴったり。
女性陣も皆良いキャラ。(特にパティ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

広大なスケールのマジックに驚くばかり。(少しうぅん?な所もあるけども)タイトル通り、グランドイリージョン。
最後まで見たら、原題の「Now You See Me」がまた違って見えてくる。