関本さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

言葉だけで想像させる力?
3時間ってながいけども。
寝なかったので面白かったのだと思う
この演技のために女優さん免許とったらしく、初心者(かどうかは、知らないが)がベテランドライバー役ってすごいなと。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

-

今でもblack lives matterと掲げいる人たちがいるのはなんで?いつまで経っても変わらないじゃあないかと思ってしまう
日本だって遅れすぎてるけどどこだってそうなんだなと
大衆を同じ意見にす
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

判事、それは違うでしょ
つくづく不利な状況、理不尽な発言の止め方。それに立ち向かう若者に拍手喝采。
そんな時代があったんだ、いや、今でも、これからもそうなのかもしれない、
と、小さな脳で考えた

彼女来来(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと不協和音が流れている感じ。
カットの長さとマリのおとぼけに終始イライラしてしまっていた。
何かが起こる、これには理由がある、そんなふうに映画を見るのはやめたい。
不気味なカメラワークに驚く。
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

グラセフ・フォートナイト・エーペックス混ぜた感じ
ゲームやっている人ならより楽しめそう
ラマちゃんのオノ出てきてテンション上がってしまった
ゲームの中のモブキャラが主人公って神がかった設定最高ゥ…

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.6

ゲーム原作ということだけあってずっとゲームの世界にいる感じ、学校から抜け出せない感じ、ゲームしてたらまた違う感想だったのかも
怖かったし暗かった

オールド(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ビーチに行く途中の劇版に時計の秒針音入ってて、来るぞ…という感じがした。
"プロムにいけなくて不公平"は、コロナ禍の学生全員にそうだよねぇー!!!本当に!不公平!と、大声で伝えたくなる、勝手に結びつけ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

-

女が強い!っていうのは圧倒的力が欲しいと思った
主人公何歳?って思ったら10歳上の女優さんでもっと他に素敵な役あるはずなのになって思っちゃった
強い信念なのかそれとも人生に対しての惰性か

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

この声優誰だろうとかよぎってあまり集中できなかった。
歌声素敵だけど、脚本はあまり好きじゃなかったかも
今までの細田守監督作品の方が好きだと思ったけど、みたのが昔だからなの、、、?
私は歳をとってしま
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

解説読んで理解はしたけど、面白くはない。
そもそもで、禁煙したいだけだったのに牢獄にぶちこまれちゃってドンキホーテやらキリストやらの使命感とともに最後やり切った感で終わらせるな、ほんで子供はなんでいる
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

大泣き
編集ってすごい地味な作業だけど、カットするシーンをあんなに必死に表現できるの鳥肌立つ
アニメはいい。
音楽も相まって本当に泣ける
「あの思い入れのシーン、、、」
切るしかないやるせない思いと面
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.5

2回目は絶対見たくないのに余韻すごくて、面白かったなぁってずっと言ってる
恐怖体感型映画

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作がしっかりしていると見応えがある
でもそれを映画で表現する力ってすごい
エンドロールの明石家さんまどこ?ってなって調べたやん

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

未来の娘よ、、、

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自信なさげなトムクルーズ珍しいと思ったらみるみるうちにパワーアップして爽快
タイムループもサクサクいくので飽きない
どこまでいってもエミリーブラントは綺麗すぎるな

逆光の頃(2017年製作の映画)

3.0

京都弁が気になりすぎてちょっとだけかゆかった🤏
夜の鴨川を対岸から撮るシーン綺麗すぎたなぁ
京都弁だったからなのかもともとの脚本なのかわからないけど、『セリフ』って感じでなんだか文字を聞いているみたい
>>続きを読む

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何も解決しなかった、、、最悪だ、、、

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

4.0

女の子の友情×スケート!!!さいこうじゃあない?
行ったことあるスケートパーク出てきたからもう好き

僕の帰る場所(2017年製作の映画)

3.7

まさかの終わり方
常手持ちゆえドキュメンタリーに見えるが物語映画。でもこういう世界で生きてる人は確実にいる。もっと多くの人が見るべき。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.8

のんびりしてみれる
松田龍平って話し方棒読みに見えて全作品ちょこちょこ違う彼にしかできない演じ方するから好き

大脱出(2013年製作の映画)

3.7

お家で鑑賞に向いてる。
ツッコミながら声出してみたい作品。
プリズンブレイク?とかね

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が思っていた以上に14歳であり、子供。いつから大人になるんだろう。先生だって子供の面があるし。
私が今あのクラスの一員だったら、もっと色んな子と仲良くするし10年前いろんな子と話しておけばよかった
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

規模が大きすぎてついていけない
赤井さんのスナイパーのちからどない

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ニコヒラガかっこいい
ローレンサイかわいい
フェミニズムのはなし
主人公の女の子、あの内気さから変貌がすごい
転校生の子が急に友達とキスして、え!私も好き!みたいな軽い感じでラズビアン表現していて、軽
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

長く感じたけどずっと楽しかった。
音楽もパンクぽくていい
プラダを着た悪魔のはちゃめちゃにやりまくった映画みたい。よい。

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.0

いやなきもち
展望台に反射した光の表現だけが綺麗だった