アメリカーナさんの映画レビュー・感想・評価

アメリカーナ

アメリカーナ

映画(384)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.5

嫁視点から夫視点に変わり結末は変わらず。という描き方に文句は無いんだけど。
うーん🧐

(2025年製作の映画)

3.0

長塚京三さんの演技を久々に観れて良かった。次回作も期待!!

作品は「一皮剥けば誰でも業が深い」を描いてる訳だが、今の時代においては刺激が弱く既視感が払拭出来ず面白くはなかった。

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

1.2

スオミのキャラに魅力が無いので物語が破綻してる。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.7

面白くは無いが大統領選挙のタイミングなのでリアル感を感じた。
アメリカのエンタメは甘く無い。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.6

物流がライフラインで有る事を物語の根幹に持ってきた点が秀逸な脚本だと思えた。

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

4.7

エンタメ作品としてはよく出来ている。
ラストのヤスケンと杉咲花の演技合戦が見もの。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

胸糞悪い奴らの話をノーラン作品だから観たが○○だった。

アイアンクロー(2023年製作の映画)

2.5

世代のプロレスファンとしては、史実の脚色が雑で特にケリーの話が事実を端折りすぎで彼の栄光も葛藤もちゃんと描ききれずイライラした。
※役者には罪は無いがケリーはあんなちんちくりんで貧相では無い。兄弟で1
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

心に沁みる訳でも無く共感も無いが損した気分にはならなかった。
ヴェンダース作品だからなのか?
多分そうだろう。
そんな自分が少し嫌いかなぁ。

(2023年製作の映画)

2.4

テンポも悪く中身も薄くキレが無く。
北野映画の成れの果てという感じでした。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.5

キアヌの疲れた顔しか映らない作品。

うーん、真田広之はなんで長髪なんだろ?と気になって仕方がない。

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.4

主婦の推し活で歴史が変わる?
事実を基にした映画としては出来は良い。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

何これ?
これを理解してると言い放つ奴らとは仲良くなれなくて良いわ。
わかると言ってる奴らは信用できねぇわ。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.3

最後なんだと思うとエンディングで泣けてきた。※息子死ぬ設定はやめて欲しかった。

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

4.6

菊地凛子の演技に脱帽‼︎
ロードムービーをちゃんとやり遂げてる映画

侍の名のもとに 野球日本代表 侍ジャパンの800日(2020年製作の映画)

1.9

正直言って期待外れ。
映画の尺に収めるのは無理があった。
※映画としての評価です。

今回の侍JAPANは最高‼️

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

仮面ライダーはこんな感じだから別に良いんだけど。なんか消化不良