ゴッチさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゴッチ

ゴッチ

映画(369)
ドラマ(7)
アニメ(0)

252 生存者あり(2008年製作の映画)

2.9

兄貴役の内場さんの演技が歌舞伎役者ばりで浮いてたような記憶があります。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

キャラが定番化され安定の出来上がり。
めちゃめちゃ面白い訳では無いがクソ面白く無い訳でも無い。

ただ、東出君が演じる役名が「ボクちゃん」という事が皮肉に思えて笑ってしまった。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

福田雄一菌に感染しない様に心掛けて近づかなかったが、同世代で同じ様な原風景を見てたせいか懐かしく面白かった。
「男の勲章」歌われたらタイムスリップするわ。

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.1

支離滅裂。酷いストーリー。
何故ヒットした?不可思議。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.2

三谷作品としては、小粒でキレが鈍るいつもの心地よさが感じられなかった。恐らく映画が悪い訳では無く、政治不審がこんな生温いもので無い事を毎日目の当たりにしてるからかな。
本当の史上最低政権安倍は記憶を無
>>続きを読む

酔うと化け物になる父がつらい(2019年製作の映画)

3.3

うーん、嵌らなかった。
あれを「怪物」言われることの違和感を最後まで拭えず。
「ルームロンダリング」の片桐ワールドは健在

空母いぶき(2019年製作の映画)

2.4

緊張感が薄くて戦闘シーンもちゃちく中途半端だった。

Red(2020年製作の映画)

1.0

全く刺さらず、誰にも感情移入できなかった。

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

CGで作りたかった人は満足でしょう。
次元も五右衛門も不二子もこんな脚本じゃ浮かばれない

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.4

今回の未来はスカイネットのない世界だったが、それならシュワちゃん演じるターミネーターが現在に居るのおかしいよなぁと思いながらターミネーター無双を楽しんだが............。
正直つまらなかった
>>続きを読む

i-新聞記者ドキュメント-(2019年製作の映画)

3.6

森達也作品としては、面白く無かった。
新聞記者という存在はジャーナリストではなくなりつつあるのだという事は伝わった。後、危機感が薄くなる長期政権というのは悪ですな。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.1

漫画は知らんが、面白く見れました。
キャスティングはベストでは。
岡田君はアクション役者として真田広之の位置まで来ましたね。素晴らしい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

「joker」とテーマが同じだとしたならばこちらの方が好みだ。
「ニオイ」という映画では直接伝わらない事をトリガーにした点がこの作品の凄み‼️

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

メンヘラの虚構を観せられた徒労感。
心を蝕む危険な映画。