aymさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

予想した通りというか、まあ迷路があって、そこを出るって話でした(笑)
迷路の中から化け物が出てきたり、出てみたらなんだよそれ的な展開があったり、出てからがまた大変そうだったり。
特に特筆すべき点はない
>>続きを読む

ブラックハット(2015年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

俳優さんたちと雰囲気は好きですが。
3人の行動経路を重ねて動き出すあたり、いやいやそれ普通に気がつくやろ。
ヒロインと主人公の急なキスシーンからのベッドシーン。えー!!
突如死ぬ周囲の人々。
そこから
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とっても良かったです!特にセリフが面白い!ちょっと個性的なのと、かなりみなさん早口というか、流暢にしゃべるので、雰囲気は非常にいいのですが、わかりにくいってのはありましたが、それもまたよし(笑)
日本
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

子供向けだけど、実は深いメッセージがあると思う!
キャラクターがみんな可愛い(^_^)

あのゾウみたいなキャラクターが自分を犠牲にしてヨロコビを運ぶところは不覚にも号泣。でも昔のそういう記憶がどんど
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

4.0

私は庶民すぎて縁もゆかりもないブランドですが、オートクチュールとか憧れる!
コレクションができるまでの製作過程ですが、そりゃ高いわと納得の裏側(笑)

そして全編で色濃く出ている、作り手のプライドとこ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像していたお話では無かったのですが、想像よりずっと良かった!

まさかの実話という。。。

機械が成功してやったーと思ったのも束の間、その後が本当に苦悩したでしょう。全部わかっているのに、天秤にかけ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.0

ファイナルへの布石ということで、フツフツとしたものがたぎってる感じでした。
今までの戦闘とか派手な感じをイメージしてると、期待はずれかも。
終始画面は暗いですし、ストーリーもかなりジメジメしてます。
>>続きを読む

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

2.5

相方が観るというので一緒に鑑賞。
んー、わかりやすすぎる展開なんだよなー。ドラマの時も思ったけど。
あとどのキャラも演技が胡散臭いといつも思ってしまうのは、私の心が荒んでいるんだろうか(笑)

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.0

ロボットの戦いとか、家の仕掛けとか、トゥモローランドの世界観とかは面白かったです。

ただ最後の方がちょっと難しかったかなあ。。。

ラストのあの展開だと、選ばれた人しか未来に行けないって感じなのかな
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.2

んー。。。
やっぱり詰め込みすぎで、謎解きみたいなものが全くなく、ただ事実だけを押し付けられた感じ。
どのキャラクターも残念な感じに仕上がってしまってましたー(T_T)
小説から読み取れた面白い部分が
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

2.5

想像したより盛り上がりもなく、アッサリしてました。
ちょっと主人公2人の年齢差の恋愛は、私には共感できなかった。。。
それにまあ、ソフィが可愛いのはわかるんだけど、あの偏屈オヤジを好きになる理由は全く
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

小説を読んだ上で観ました。

やっぱあの大作を映画化するには、心情の描写とか、それぞれのキャラクターの個性とかが薄くて物足りなくなりました。やっぱ色んな人物のドロドロした鬱屈がうずまくあの感じが面白か
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.7

キムタクの声が意外と違和感なくて、なんでもこなすなーってビックリでした。それとは逆に、ソフィの声がちょっと老けてる気が。。。おばあちゃんになるからかしら。

正直、話は複雑だと思います。でもだからこそ
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.0

アクションがすごい!体張ってると思います!

佐藤健は見れば見るほど剣心な感じ。あとはまあ、みんな寄せてきたなあって。

原作好きな人ほど見ないほうがいいと思います。かなり駆け足な上、設定が無理矢理な
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

評判の撮影方法に注目しましたが、確かに面白い!!

ストーリーはとりあえず誰にも共感できませんでした(笑)
とりあえず全員アクが強すぎる!主人公は主人公で自我の塊みたいだし、いろいろぶつかりまくって大
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.6

とってもキラキラでしたー♡
ディズニーのシンデレラが大好きで、実写も楽しみにしてたけど、想像以上の出来栄え!
だいぶ展開は早いので、シンデレラの前向きな感じとか、ドレスを頑張って作るとことかもっと欲し
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

2.2

私はどの演出もなんだかチープに見えちゃって、展開も急だし、主人公の気持ちにもついていけなかった。
正直言うと最後まで見れませんでした。

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

3.2

終始ホッコリしててすごい良かったです。
福ちゃんの懐の深さに、あーこんな友達いたらいいなあって(^ ^)
まあ自分としては大島美幸をずっと男として観るには厳しかったです。そりゃ女の人やしね(笑)
でも
>>続きを読む

呪怨 終わりの始まり(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり最初にみたインパクトにはかけます。怖いは怖いけど。
佐々木希は意外とこういうのもできるんだなーって思いました。
伽倻子が安っぽくて笑えた。もうちょっと一瞬見えるくらいが怖いんじゃないかな。。。
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

もう騙し騙されで誰も信用できません!
ポーカーのルールはわからないし、なんだかぼんやりと時間は過ぎていきました(笑)
アクションはちょーかっこいいです。最初からとばしてる。
私的にツッコミどころはイロ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

切ない愛の物語でした。
博士が一番大変だけど、奥さんの苦労を思うと仕方ないかなと。。。
最終的にお互いの愛の形は夫婦ではなくなったのかもしれないけど、リスペストし合っているということは伝わってきました
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.5

長いことを覚悟して観たけど、不思議と苦になりませんでした。
特に波があるわけでもなく、ただ一人の少年と家族の話を描いたもの。
アル中の親父の子供2人が気になる。。。大丈夫だったのか。
最後のお母さんの
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

迫力満点でした!
そのかわりと言ってはなんですが、他の方が書かれている通りストーリーがあんまりだと思いました。メッセージ性も無いし。
そして私が気になったのは、主人公の女性の身勝手さ。全く共感できませ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記憶にも新しい戦争の話なので、本当に他人事じゃないと思いました。

計4回派遣された彼は、帰ってくるたびに平穏なアメリカの地と戦地とのギャップに苦しみ、戦いに赴くたびに仲間が死に、その死を背負ってさら
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

2.9

映画の中の雰囲気は好きでした。
音楽とかライブハウスの感じとか。
最後もなんだか切ないけど、まあ納得の終わりかなーって。
でもタイトルと中身がイマイチイコールになってこなくて、ちょっとそこは疑問でした
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

宮沢りえの必死さがすごい。
あとは池波くんの演技が!ダメ男かと思いきや、たぶん彼をダメにしたのは女でお金。甘やかされちゃダメだ、ちゃんと働かなきゃという彼の気持ちをポッキリ折ったシーンはねえ。
大島優
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.0

イケてない男の子の一夏の成長の物語。
母親と彼氏とその娘という複雑な環境で思春期の男の子の居場所ない感じがツライ。
しかもその彼氏が嫌なヤツ!そりゃ暗くもなる!笑
非日常で楽しい世界に居場所を見つけて
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.0

雰囲気がとてもいい。
なんだか訳ありな人ばかり出てくるんだけど、深くは突っ込まずに自然体で素敵。お店をピカピカにしたり、ご飯をせっせと作ったり、美味しそうに食べてるシーンが素敵。
あとはもたいさんの服
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.9

ちょっと笑えて、ちょっと泣けるほのぼの映画。
なんだかとても個性的な家族がとても素敵です。
スピヴェットがかわいい。弟の死が家族に与えた微妙な変化が、彼を孤独に追いやるのは、仕方がないけど可哀想で。。
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

孤独な男の孤独な戦い。
まさに正義の殺し屋??

1人で巨大な組織を壊滅させていく様子は痛快です。バッサバッサとやっていく(笑)
そして主人公の鉄人っぷり!!撃たれようとなんだろうと、ジュッとやって治
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.2

大好きな映画の一つ。

おもちゃたちが人を楽しませるために頑張ってる姿、そして持ち主のことが大好きな様子。見てるだけで本当に愛しくなります。
これを観たら、簡単に物を捨てられなくなるはず!!笑

スト
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

続編ものは基本的に最初の方が面白いという持論があるけど、本作品もまあそう言っちゃあそうだけど、十分見応えありでした!

今回も最初からアクション飛ばしまくり。みんな強すぎる!まさに最強。

ストーリー
>>続きを読む

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.5

イロイロな人生の教訓が含まれているように思いました。

終始感じたのは、グレースの孤独感。モナコという特殊な国に外部から来たという孤立、自分の親でさえ生じてしまった距離、旦那さんとのすれ違い。

求め
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

かわいい映画だなーと思いました。
主人公はなんか冴えない感じだけど、それがいいかな?メアリーがめっちゃかわいい。
まあタイムトラベルができるからといって、あんだけ自分の都合だけで使われちゃうと、実は他
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

原作を読んでから観ました。
コンセプトが同じだけで、違う話を観ていると思った方がいいと思います!
そうやってみると、なかなか楽しめました。なにより戦闘シーンの迫力。
死ぬことに苦悩するとか、感情的な面
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

非常に壮大で見応えがあった!
未知との遭遇のような、アルマゲドンのような、宇宙の旅のような。けど全てを超えていると個人的にはおもいます。

SFなんだけど妙にリアリティがあって、ちょっと無理がありそう
>>続きを読む