aymさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

キャストはとても豪華で、みなさま演技が最高に良かった。
が!しかし!イロイロつっこみどころがありすぎる!
まず、明らかに1人で行ってはいけないであろう怪しい隣人の家に立ち入るなんて。奥様しかり、警察し
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.0

予想外の結末っちゃあ結末。
しかし基本的に出てくる人が全員クソっていうことかな(笑)
真っ当に生きましょうってとこでしょうか!!

ゴースト・シャーク(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

一周回って面白かった気がする(笑)
B級英語の全てがつまっている!!
光ってるサメが笑える。
水着の気の強い女の子、あー死にそうって思ったら真っ先に死ぬ。その後も水着のお姉さんはサービスショット的に出
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと私にはよくわからず。
呪いが伝染してくんだけど、その方法がまさかアレとは!笑
主人公の女の子がやりまくるのが、なんだかいたたまれない。
おばけなのに物理攻撃がきくのも不思議。
最後は、あれで助
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

新海誠監督の作品ということで、相変わらず背景がめちゃくちゃ綺麗!アニメ超えてるしリアルも超えてるし、まさに新海誠作品って感じです。
そして今回の肝心なストーリーは、今までの監督の作品と比べていい意味で
>>続きを読む

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.7

熟年離婚をしたいお母さんと、そんなお母さんの気持ちがとんとわからないお父さん、その周りをとりまく家族の物語です。
東京家族で素朴な夫婦だった老夫婦が、いちばん離婚でありがちな夫婦になるだなんて!!結婚
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

長崎の原爆で亡くなった息子と、たった1人残された母親の交流を通して、残された人たちがどう生きているかというものが描かれていた。終始物悲しく、戦争の悲惨さが際立っていた。
まずはじめの原爆のシーンにゾッ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

期待通りのほっこりストーリー♡
パディントンめちゃめちゃかわいいです!
ただあれだけ家を荒らされるとたまったもんじゃないけど(笑)
出会った家族が優しい人たちでよかった!
時々クスッと笑えて、観た人
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

竹内結子の陰鬱な感じが、なんか良かったです。
しかし、こんなにあちこち呪われまくってるとは。もう逃げ場はないね。
まさに話しても呪われる、聞いても呪われる。
だんだん紐解かれていく感じは、まだあるのか
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

シュチュエーションは絶望的だけど、割とポジティブなストーリー展開で、長時間にもかかわらずそれを感じさせない映画でした。
映像はとても綺麗です。どうやって撮影しているんだろうっていうくらいリアル。
そし
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

スタントはすごいです。これでCGじゃないとは驚き。
ストーリーは中身があんまり。。。
登場人物に全く共感できません。
主人公はFBIっぽくないし、なんかフワフワしてる。女の人との謎のラブシーンも必要な
>>続きを読む

シーズンズ 2万年の地球旅行(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半の動物たちの様子はドラマチックで、とても美しかったです。
後半では、人間の出現による自然への弊害が描かれていました。その描き方が、個人的にはあまりしっくりこず。。。人類の様子を描いているんですが、
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

捕鯨船の話です。最初は小ぶりな鯨に対してモリを撃ち込み、油をこそぎとるといった、あー人間ってこわいなと思うような、そんなシーンがあった上で、
その後出てくる白鯨の迫力。とても人の力じゃ太刀打ちできない
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

一応、謎が全て解けたって感じだけど、最後の展開が怒涛すぎてちょっとついて行けなかった(笑)
そして肝心のダルマの出演時間の少なさ!重要性がイマイチ不明!!あんなに思わせぶりだったのに!
てかダルマはあ
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

クレイジー!
映像と分かってるのに足がすくむし手に汗握った!
あんなことを実際にやろうと思う思考がすごいし、周りで反対せずに応援するのにもビックリだし、いろんな出会いや運命やタイミングが合わさってない
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

ゲームセンターが終わった後、そんな感じだと楽しいだろうなーっていう映画でした!トイストーリーのゲームセンター版ですね!
まあラルフの傍若無人っぷりでかなりみんなが迷惑するんだけど、あんな処遇だとそうな
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エベレストって山というより、もう別世界ですね。登山じゃなくて未知の世界への挑戦。
命がけでそこへ行く人の気が知れない。
お金をかけて、たくさんの人に心配と迷惑をかけてでも登りたいのか。
ロブだってダン
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全然砂漠の迷宮じゃなかったし、メイズもランしてないけど、
物語の核心に迫る大事なストーリーだったのかなと思いました。
しかし歩いて行ける範囲しか行動してないからもっと簡単に見つかりそうではあるし、都合
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

絵とか音楽とか非常に力を入れていることがわかりました。エンドロールが面白い!!
しかしなんにせよ2時間では短すぎる!!
簡単に連載決まりすぎるし、
簡単に1位とりすぎるし、
新妻エイジがイヤな奴すぎる
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.3

ついに!やっと!終わったー>_<
いったい本当に幸せになったのは誰なのか。。。

見始めた当初は理不尽な生き残りをかけたゲームにハラハラするってくらいだったのに、まさか国家を転覆させる大革命へと話が変
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中ちょっとダレたけど、オシャレで面白かったです!
2人の掛け合いが見てて笑えた(笑)
ギャグも小洒落ててクスッと笑えるところがたくさんありました!
いろんなシーンがスマートで、ラストもスカッとしまし
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

2.5

映像は斬新で面白かったです。
ストーリーは安直かなー。
わかりやすいけど。内容はない!!
ほぼギャグ映画かなと思いました。
もっと昔のゲーム知ってる人の方が面白いのかな??
しかし主人公が冴えなさすぎ
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

なんとなく想像できる展開だったかな??
ほっこりはしましたー。
めっちゃおもしろいかっていわれると、まあ普通かなー。
戸田恵梨香がかわいくて、松坂桃李がイケメンだなって感じでした。

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終始ハラハラ!この話をみてると、登場人物全員怪しい!!笑
山田孝之がしょっぱなで早々に殺されてビックリ。キーマンとなる彼ははじめから怪しい。。。
その後は相変わらずツメが甘いよ!と思いつつ話はスピーデ
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.6

きゅーたとクマ鉄のキズナに涙が!!
きゅーたが逃げ出してきた場所で、クマ鉄という居場所を見つけて、くそ〜くそ〜って言いながら前に進んでる姿がとても良かった!
結局人間の世界に戻ったわけだけど、納得の終
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

陰気臭い話でしたー笑
恐ろしい!とりあえず狂気満ちていた!
終始、この時代の体制の中で、自分の保身を第一に考えないと真っ先に死ぬっていう状況に置かれることの恐ろしさを感じていました。
思ったこと言うな
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

ここ最近のマーベル作品の中で一番軽快で見やすい作品だったと思います。
ちょっとストーリーはアッサリしてるけど、ヒーローものはこのくらいの方が面白いかも!
結構最近の作品たちテーマも雰囲気も重いからー(
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベンはもっと気難しいタイプだと思ったけど、おそらく自分の子供にあたいするくらい年下の上司や他の社員に対しても自分が年上ってことを振りかざしたりせずに敬意を持って接する姿勢は、実際に生きていく人生でも見>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

相変わらず面白い!!
開始5分で下ネタ全開!笑
差別ありドラッグあり全部めちゃくちゃ!
わからないものも沢山あるけど小ネタも満載で、あーこれパロディやなあとか思いながら観るのも面白いです。
まあストー
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.1

漫画のファンで、映画も楽しみにしていました!
漫画よりも簡単にはなってたけど、人のつながりが丁寧に描かれたとても気持ちのいい映画でした。
あとは鎌倉の風景がとてもステキ!!春夏秋冬とマッチしてとても美
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

面白かった!!
アクションきれきれやし、ストーリーもわかりやすいけどありきたりな感じじゃなくていい!
テンポよく進んでいって、頭吹っ飛ぶとことかヒドイはずやのにコミカルに描かれている感じがセンスいいな
>>続きを読む

キャプテンハーロック(2013年製作の映画)

2.5

映像がとにかく綺麗!!
ストーリーはうーん。。。
まさかのヤマが好きになれない笑
オチもイマイチ納得できないし。
ハーロックも前半は結構かっこよかったけど、後半はグダグダしたなあ。
期待せずにみれば、
>>続きを読む

蜩ノ記(2013年製作の映画)

4.2

とても美しい映画でした。
命よりもお家を優先する。今では考えられません。現代は喚こうと足掻こうと生きることを優先すべきだと思うのです!
なのでこの映画の中の価値観には全く共感を覚えません。
しかし、自
>>続きを読む

百日紅 Miss HOKUSAI(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

葛飾北斎の娘が主役。
とにかく雰囲気のいい映画!音楽がまた個性的。独特だったと思う。
妹が死んでしまった時に、わんわん泣いてどうこうっていう演出がなくて、逆に命の儚さみたいなものを感じた。
そしてお栄
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.5

相変わらず勢いがあって面白い。
アニメだけど、いろんな矛盾をかかえた世界観は、都合よくコトが運ぶドラマとか映画よりもずっと現実的で面白いと思います!
結末もね。。。結局システムに逆らうことはできないの
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は相当ぶっ飛んだ映画という認識だけで観ました。
ぶっ飛んでます!!笑
出だしからインパクトがすごい!
輸血袋ってなに(笑)母乳絞られてる人いるし(笑)
引くくらいひどい設定だけど、見続けていると慣
>>続きを読む