パンパラピーノさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

パンパラピーノ

パンパラピーノ

映画(510)
ドラマ(7)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

家族、恋人、多くの人に見てほしい映画。
沢山の愛が詰まった映画でした。
タイムトラベルという超能力をもつ主人公の映画ですが、内容はとても現実味のある少し切ない物語です。人を愛し、共に過ごし、毎日を大事
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.6

ストーリーはシンプルで当時での映像の技術やCGに感動した。また、マスコミや政府も場面もアメリカの特徴がよく表れていると思いました。長い間愛されている作品の一つであるのも納得です。しかし、SFやエイリア>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

世界観は良かったと思います。
イースターエッグもスパイダーマンとかマリオとか気づいたところはあったけど、少し難しいように感じた。最後のオチは妄想だったということで、なんともなぁーという感じですのでまあ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

オシャレで豪快でかっこよくて、見ていて気分がいいです。盗みが多少あっさりな気はしたけど、面白かった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

映像がきれいでいろんなゲームや映画、アニメなど懐かしい文化が散りばめられていた。自分がそういうのにけっこうハマっていたらもっと興奮して、高い点数だったかも知れません。そこに注目しながら見るのもいいかも>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.6

評価が高かったので見てみましたが、描写自体があまり好みじゃないのがわかってからストーリーが少し退屈に感じてしまいました。多分続編は見ないと思います。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

なんか話そうとしたけどすべてがネタバレになりそうな映画。ただ劇場で見たら酔いそう。ここまでくると本当の意味でホラー

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.7

ロボットが感情を持つようになるとこんな感動な感じになるんだなと思いました。ロボットなのに人間以上の温かさや優しさを感じました。ロボットなのにセックスできたのは羨ましいと思いました。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりに感動系の映画を見て泣きそうになりました。天才の子とその家族の愛の物語です。問題を抱えている子どもを巡っていろんな事情を持った大人たちが戦うが、そこで一番かわいそうなのはそれに巻き込まれる子ど>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.4

余裕で見えてるけどいやらしくない。むしろちゃんとグロい。でもそのグロさがミュージカルで緩和されてる感じ。雰囲気はネオンデーモンに似てると感じた。そんな好みじゃないけど、ストーリーは悪くなかったのでこの>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.6

あまり会話がない。ラストのフィナーレは臨場感がすごいが、もっとすごいオチを期待してた自分がいた。たまにこういう映画も見るのもいいと思う。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.2

そこまで悪くないけど、そこまでよくはない。日本はいい国ということがよくわかる