パンパラピーノさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

パンパラピーノ

パンパラピーノ

映画(505)
ドラマ(7)
アニメ(0)

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.7

わかるはずないと思いながら、騙される感覚が好きでどんでん返し映画はやめられない

なるほどなぁと思いながら、ラストの1分でその選択肢もあったのかぁと。

そういう意味でのこのタイトルだったんですね

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まもなく引退する暗殺者が何者かに狙われ、突き止めると若き頃にそっくりな自分!

たいていクローンを生み出す人の主張は似たようなもので軍隊をを人間ではなく、クローンにすれば悲しむ感情がなく、傷つく人が減
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

白石さん攻めましたねぇ
想像以上の見どころでした。

それはさておき個人的には今作の方が良かったと思います。

とくにラストに関しては伏線やミスリードもあって、前作より良かったように感じます。

ただ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

思ってたんとちがった

北川景子と田中圭の恋愛映画だし、犯人以外の登場人物もほとんどが過去のトラウマだのなんだのでなんか気持ち悪い

成田凌の演技は良かったけど

遊園地らへんからのラストもなんだろな
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

自分は小説を先に読んでいたので、ストーリーや犯人などは知っていましたが、それでもテンポ良く、うまく映像化されていたと感じます。

こんな客いたなぁと小説を思い返しながら観れたのが楽しかったです。

>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

評価を見てるとこちらの作品は賛否が分かれているけど、自分としても思ったのとは違ったがそれなりに楽しめた感じ

まさかの超能力者同士のバトル映画みたいな印象は驚いたが、先の展開やオチの読めない展開は楽し
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.3

監督ジョンファブローなんだ!

個人的にはハクナマタタのところとシンバの毛が大冒険するところが好きです

動物がしゃべってるのに違和感ないのはよかった

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

笑えて面白い

テンポが良かったです

有名な豪華キャストさんたちをたくさん起用していながらほとんどシーンが少ないのもウケる

90分という時間の中でいろんな言葉や伏線がしっかりと回収された点、非常に
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

伏線が張り巡らされているわけではないが、後半の種明かしタイムは見応えがあった

途中の文学変態たちの雑談シーンはそこまでいるのかと

推理も何もとは思うが、それなりに面白かった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

内容は戦争映画だが、タイカワイティティのおかげで重くない映画となった

主人公が子供なので、子供目線の戦争や軍隊の見方もあるけど、しっかりと戦争による犠牲や軍隊の考え方にも触れているのは良き点

もっ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.2

吉岡里帆が好きなのでレンタルしましたが、結構グロくてちょっと見れたもんじゃありませんでした笑

キャストの演技が良く、ハラハラドキドキのサスペンススリラーだった

視覚障害の目撃者という点をうまく活用
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

依頼された事件にはなんと切ない真相。

映画全体として暗めだがテンポは良く、だんだんと真相に近づいていくので、飽きずに見ていられる。

キャラクターも魅力的であり、緊張感のあるおもしろい作品

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

今回はヴィランが魅力的でアクションや規模感はシリーズ全体の中でも素晴らしい

最後の殺し方をもっとかっこいい殺し方にしてほしかった

ボスに会わせてくれた女性は死んじゃうし、Qの特製の銃をもっと上手く
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

アクションシーンは豪快で素晴らしいが、テンポが早くアクションを詰め込んでいる感じがして、ストーリーに追いつけん

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

こんな少年時代が羨ましいなぁ

笑えるところあり、寂しいようなところもあり

少年たちの成長映画としての名作をようやく見れてよかった

時代を超えても色褪せないし、少年たちののそれぞれの思いがうまく描
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.7

過去作のMIBシリーズを見ていないことが原因かもしれないが、他の人の評価以上に楽しめました。

ストーリーはありきたりだけどモンスターみたいのは可愛いし、映像も良かった。
ちょくちょく笑えるところあっ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

アメコミの知識とか関係なく、大きな見せ場があるわけでもないが、シンプルにアクション映画として楽しめました。

ストーリーうんぬんや主人公への感情移入とかはそもそも狙いっていないようで、ただただ独立した
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.4

夢のあるチョコレート工場で子供がやらかすたびにテンション上がります

こっちの方はチャーリーペアが若干規則破ってるし、他の家族のその後がわかってない点など違ったところもありましたね

100分とやや短
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

もちろん数学を使って本当の建造費を算出し、虚偽を証明するまでも面白く、ヒヤヒヤさせられる

しかし本当に面白いのはそれ以降だと思う


軍人としての思い、造船を計画した人として考え、戦争が軍人や国民に
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

まぁダー子側に勝利の女神が微笑むとは思っていたが、これほどどんでん返しがあるとは!

過去に見た邦画の作品の中でも傑作だと思います

完全に騙されたというかこんなの見抜けんわ

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.3

男尊女卑な考えの持ち主でもフェミニズムでもないが正直、意味わからんし、気持ちが悪かった

何に向かっているのか全くわからない。

襲った犯人と動画のいたずらの犯人がわかった時はうわって思ったけど、それ
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.6

もう少しパワー同士の戦いを見たかったけどまぁ面白かった

キャストは良かった

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーや伏線などわかりやすかったが、見事に騙されましたわ

以下ネタバレ

キャプテンアメリカ何やっとるん
救急車を呼んでいれば助けられたのは切ないなぁ

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

中盤でも変装シーンはさすがでした。
シリーズの作中のどこで変装があるか毎度楽しみになっています。

ストーリーはやや複雑でだれが敵でたれが味方かわからなくなることがあるが、アクションシーンはいつもハラ
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.8

ジョーカーやバットマンの三部作ライジングを思わせるダークヒーローもの

アクションとしてもストーリーとしても良き

支配、抑制を目論む国家に対する復讐劇は映画中のイギリス国民だけでなく、我ら視聴者も奮
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

シリーズで一番好きかもしれない!

アクションといい、ストーリーといい最高。トムが人間じゃねぇ

サイモンがメンバー入りしたのも今作からなのかぁ

ジェレミー・レナがいるのも激アツ!

最新作はフォー
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.8

変な映画に出会ってしまった(いい意味で)

愛だの正義だの差別だの自由だの、人生における大きなテーマが6つの時間軸で表現されていてそのようなテーマやメッセージのある映画は見たことあるが、

なにより輪
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ3作品目

敵だと思ってた奴が仲間だったり、仲間だと思ってたやつが敵だったり。

美術館のシーンでのチームの動きは毎度ハラハラしますね

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

だんだんと若返る人生を送った人の話。

若くなるにつれ、いろんな人と出会い、別れるのはとても辛いがその人生の儚さや小さな幸せも詰まってる

3時間が穏やかにながれます。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

通勤時間に見るもんじゃないな

ちょいと不気味な違和感がじわりじわりと恐怖に変わっていく感じ

見るのが疲れる

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

まずはダークナイトのような始まりで興奮した!

今回はアクションやカーチェイスがあって、前作よりパワーアップしてたように感じる

なにより変装合戦すごいなぁ

もう見てる側は本当にわからん

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

アクションの豪快さも緊迫感だけでなく、ストーリーも面白かった

Netflixでシリーズのほとんどがあったんので見ようかな

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

ゲームの中にいるような作品。

コメディや恋愛やアクションやいろんなジャンルが詰まっていて2時間飽きずに楽しめた

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.9

オーシャンズはやっぱりカジノでなくっちゃ!

豪快さ、緻密さがあってシリーズで一番好きな作品になりました

最後のオーナーにとっては地獄の3分、オーシャンズや客にとっては至福の3分が忘れられない

>>続きを読む