はんぺんさんの映画レビュー・感想・評価

はんぺん

はんぺん

映画(319)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.7

スノーピアサー×オクジャと言っても良いくらいポン・ジュノしてた!!

すごくアメリカな映画だし、すごく韓国映画だった。
そして聞こえてくるのはイギリス英語とクリーパー語。

設定が細かいので語りが多い
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.8

戦争モノだもの、胸糞作品なのは間違いないだろ、と思って観たけどそれを差し引いても残酷な映画だった……

でも観たことは後悔してないし、観てよかった(?)と思う。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

高いところに登ったら降りられなくなっちゃう猫ちゃんの気分を味わえます

高い塔があったら登りたくなってしまうのは万国共通なんですね
馬鹿と煙は(ry

山でも森でもない平野という陸地でも遭難してしまう
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

見たら死ぬ!という超わかりやすい設定ありがとうございました。
「クワイエット・プレイス」の世界で「ハプニング」が起きてしまうチャンポンムービーです。

イマイチ盛り上がりに欠けるけど絆と愛には感動させ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

スウェーデン嫌いになりそうなレベルで不快指数の高い映画。

刺さる人には刺さるけど、そうじゃない人は理解が追いつかないらしい。
一緒に観に行った友人は隣で爆睡してた。笑

もはや余計なお世話とでも言う
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.5

裕福な家庭を築いた主人公のもとに、幼い頃に離別した兄が失踪したと連絡が入る。
兄が住んでいたとされる廃墟寸前のアパートを訪れるが、そこで恐ろしい事件に巻き込まれていく、というお話。



主人公弱すぎ
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.3

THE 初見殺し!!

観てる最中に2回目観ようと思わせる作品はなかなかない。
陰鬱で不可解なストーリーにぐいぐい引き込まれる。

張り巡らされた伏線が回収されてもなおワケわからん…!
ただ支離滅裂な
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.6

傭兵クリヘム版ジョン・ウィックとでも言いましょうか…とにかくキルカウント付けたいくらいドンパチしてます!!

グレネードランチャー全ブッパしながら本陣突入は脳筋すぎるんよwww

ワンカット超長回しの
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

画面からムンムンと汗のニオイが漂ってきそう、いや漂ってくるレベルの男祭り!!

泣く子も黙る最強の喧嘩屋が地元ギャングをボコってマフィア激おこ!!

郷に入らば郷に従えと言わんばかりにフルチンとデカチ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

古代ギリシャの悲劇「アウリスのイピゲネイア」を元ネタに~と知らなければほとほと意味がわからないストーリー。
元ネタを知ってもよくわからなかったけどw

映画史上最悪なロシアンルーレットで心を抉られまし
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

前作のループの謎に迫る続編。
ちょっとSFに寄ったけど相変わらずめちゃおもしろい!
前作と続けて観るとなお良し。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

何度観てもめちゃ楽しい!
題材はホラーだけどホラーじゃないのがまたいい。
一時期着信音これにしてたw

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

ただのホラーと思うことなかれ…
映画好きな人の好きな要素が詰まってる!

まさしくエドガー・ライト節全開な内容。
カラフルな色使いから演出、衣装に至るまでとにかくオシャレ。
それでいてきちんとミステリ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

2.5

韓国版「グレイヴ・エンカウンターズ」とでも言っておこう。

ネット番組の生配信中になんやかんや起きるというよくあるPOVホラー。
目新しさはなかったし韓国ホラーらしい湿っぽさもあんまりなかったかなぁ
>>続きを読む

融合体(2017年製作の映画)

3.8

ニール・ブロムカンプ監督の短編ホラーがYouTubeで観られると聞いて。

紹介してた人は「集合体恐怖症の人は要注意!」みたいなことも書いてたけど、集合体恐怖症ワイ、他聞に漏れず無事死亡。

よくもま
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.0

”時間の無駄”の代名詞とも言うべきクソ映画。

観なくても人生に影響はないが、観れば人生が豊かになる……こともない。

だ が そ れ が い い

「ジョーズ」、「ディープ・ブルー」や「
>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.0

マイリストに放り込んでそのままだったんだが、忽那汐里が出てると知ってソッコーで鑑賞。
色っぽい上にかわいい!そして英語うますぎ笑

アメリカ製作、ロケ地はすべて日本。
タイトルの「アウトサイダー」は”
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.3

引きこもりの若者の住むマンションでゾンビパンデミック発生!
通信や水道も死に、水と食糧も底をついた先に生きる望みはあるのか……

ありがちなプロットに演出も低予算感ありあり、故にリアリティを排除して雰
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.2

またしても「マーターズ」みたいな鬼畜ホラー撮ったんじゃないの?
もうロジェたんってば趣味が悪いなぁ(褒め言葉)


なんて思ってました。観るまでは。


前評判では
「ゴア描写がとんでもない」
とか
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

呪われたポラロイドカメラで撮影された人間は非業の死を遂げる…という呪い伝播系ホラー。

設定は「リング」みたいでなかなかおもしろいんだけど、後半まで写った人間を死に追いやる正体がよくわからないので直接
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.4

127分というホラー映画にしては長尺なので、某レンタル店で借りては観ずに返すを繰り返すこと3回…笑
何かにつけて本作品のタイトルが引き合いに出される昨今、これは観ないわけにはいかない!というわけで、重
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.3

事前情報なしで観たのが功を奏したのか、なかなか楽しめました。
鑑賞後に予告編観たら印象がまるで違う。笑

「それは夜にやってくる」というタイトルからはゴリゴリのホラーを連想してしまうけども、中身はダウ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

タランティーノのデビュー作!?これが!?
ってビックリするくらい完成度高い!
冒頭の悪趣味なマドンナいじりから始まり、無駄にカッコ良いオープニングですでにクライマックス。
無駄に洗練された無駄のない無
>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.3

「6アンダーグラウンド」を観てないので、とりあえずノルノル作品なんか観たいなーと思って鑑賞。

鑑賞後の感想としては消化不良といった印象。
スリラーなのかサスペンスなのかアクションなのか、どこにフォー
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.0

前作の記憶がおぼろげなんだけど、確かまあまあ怖かったような気がする。
ただやっぱオカルト全開なので、都市伝説見てるような感じだった。

今回は近年巷で噂のウェブの深層エリア“ダークウェブ”をテーマに据
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

2020年おうち映画1本目はこれ。

公開時に観に行かなくて逆に正解だった。
ラストでボロ泣き。。
「ルーム」のジェイコブくんと重なって嗚咽不可避

珍しい遺伝子疾患であるトリーチャーコリンズ症候群を
>>続きを読む

4×4 殺人四駆(2018年製作の映画)

2.5

警察は頼りにならず、住民は自警団を頼りにするほど荒れているアルゼンチンのとある街。
そこで犯罪を稼業とする若者が、路上に停めてある4駆車を荒らしたのが運の尽き。
その車は中からは開かず、防弾、防音仕様
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「IT “それ”が見えたら、終わり」から続く第2章。
2時間49分っていう長丁場、ダレたら困るよ?飽きない?大丈夫?
なんていう心配は野暮でしたね、、
ホラー映画って見せ方が一辺倒になりがちなのに、飽
>>続きを読む

フォー・ブラザーズ/狼たちの誓い(2005年製作の映画)

3.7

コンビニ強盗によって母親を殺された男4兄弟が、事件の真相を暴いて復讐に奔走する。

殺された母親は里親で、生まれも育ちも人種も違う4人の兄弟。
悪ガキすぎて里子に出しても拒否される〝 元問題児〟だけ
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ雑に言うと、「セッション」と「ゲット・アウト」と「アイ・スピット・オン・ユア・グレイブ」を足してみました的な映画。
雑すぎるか。笑

とにかく展開が奇想天外すぎる!
着地点が予想を遥かに超
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.5

〝死のピタゴラスイッチ〟を見るための映画として作られた本シリーズも5作目となるとやっぱ飽きるかなー、なんて思って観たけど、、やっぱどれ観ても同じだなぁ。


でもどれ観てもおもしろい!!

というわけ
>>続きを読む

紅海リゾート -奇跡の救出計画-(2019年製作の映画)

3.6

「アルゴ」っぽいなーと思いながら観てたら同じこと思ってる人いたw

これもまさかの実話ベースなのが驚き!
どこまでが脚色なのかはわからないけど、起きる出来事が日本ではまず考えられないシチュエーションば
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

アニメ版を観たのはもう何年も前だけど、小学生の頃、そりゃもうテープがダメになるくらい観た。
違和感の入り込む余地がないほどストーリーが刷り込まれてるので、今回完コピしてきた物語においては悪い点というも
>>続きを読む

スモーキング・ハイ(2008年製作の映画)

3.7

私事ですが、しばらく続く長い出張生活で疲弊してしまい、たまには馬鹿みたいな映画観るかーなんて思いつきで観たら、これがまあおもしろいこと!

セス・ローゲン脚本/主演ってだけで嫌な予感はしてたけど、イイ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

珍しく真面目なレイノルズと小憎たらしいサミュおじの痛快バディムービー!

こんなに楽しい映画ある!?ってぐらいギャグとアクションに溢れているんですが、逆にシリアスパートもしっかりしていて、脚本家は緊張
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.5

実兄から猛烈プッシュを受けて鑑賞。
どうやらネット上では「コマンドー」と同じくカルト的人気があるそうで、午後ローで放映が決まると祭り状態になるそうです。笑


アメリカを筆頭とする国際ビーコンプロジェ
>>続きを読む