NSさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

NS

NS

映画(296)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

最高の娯楽映画や。

みんな狂ってる。

家の明かりが消えた時の目がヤバいことなってる。

シネマ神戸さん、音響が最高だ。ブチブチ響く効果音が不安感を与えてくれる。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

w主演がめちゃくちゃかっこいい
バディでやるやつは大好きだ

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

最後の試合のシーン以外は全部前フリ。
割と本気で試合してたんだと思う。カメラワークも良くて臨場感があった。
あと印象に残ってるのは肉のスジが全然噛み切れない場面のもどかしさ。隠喩ってこうやって出すんだ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

スイカ、人さらい、スケッチブック、軍艦の青葉、うさぎのような波、周作さん、すずさんの居場所

戦時下の微笑ましい日常と敗戦後に怒り涙するすずさん

エンドロールの最後にこちらに向けて振っている片手
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.2

サイコパスの役やらせたらこの俳優行けるとこまでイってしまう…

前日にララランド観たから比べてしまった。どちらもリアリティはないが人間の心情に寄り添ったこういうタイプの作品は好きだなー

邦題の意味は
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

「セッション」の監督作品。鬼教師も出てきてた。
起承転結が季節と重なってしっかりしていた。

最後の回想でクリスマスの日に戻って「あなたの演奏…」と声をかけた後抱きしめるところがめちゃくちゃ良い。
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.8

家族の中にある微妙なズレが伝わってくる。
本当にどーでもいいことなんだが。
あとマリファナってあんなに習慣化してるものなのか…

エリザのために(2016年製作の映画)

3.7

主人公の根回しすごいなー、自分もあんな悪党要素持ちたい。
石が気になる。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

撃ち合いが壮絶だった
3時間弱があっという間だった
神に祈りながら百発百中する人がかっこよすぎ

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.5

意味のわからない言葉や風習を多用することで観てるこちらまで異世界へ行ってる気がしてくる。

物語の序盤では主人公が「クー」をするのにためらいを見せていたが、最後では何の抵抗もなく「クー」をしていてつい
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

4.0

心の向くままに暴れる感じすごい良い。あまり見ない体育会系映画。車に乗りながら、女の子に「おっぱーい」ってハモりながらからかうとこ、キャラクターだとフィンが好き

パピヨン(1973年製作の映画)

3.9

観終わった当時よりも1年経った今の方が面白かったと思えている。
脱走に手が込んでいるし、リアリティがある。
ただ運命には逆らえないのかね。
壮絶な物語だった。

さらば友よ(1968年製作の映画)

3.9

男同士の熱い友情、出てくる女が美人、脱出の過程、良い

ランデヴー(1976年製作の映画)

4.1

男と女と同時に鑑賞.
パリ市街をエンジンを唸らせて走る光景、最高だった.

男と女(1966年製作の映画)

3.7

車のうなるエンジン音とパリの街並みと美しいヒロインで雰囲気抜群.
YMOの幸宏さんもバイブルとしている音楽もすごく良い
昔の映画をもっと観たくなった.

何者(2016年製作の映画)

3.5

そんなに原作に忠実でなく結構変えてよかった気する
役者たちはセリフを言わされてる感があって不自然だった

ティエリー・トグルドーの憂鬱(2015年製作の映画)

3.0

スーパーマーケットの防犯カメラで徹底的に監視する万引きGメン
フランス映画ってこうなのかな

怒り(2016年製作の映画)

4.2

原液ドバドバの濃さで140分一瞬も気が抜けなかった。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.7

スナックで白岩と聡が抱き合った時思わずウルっとした。映画館に甲高い叫び声や鳥の鳴き声が響いて耳障りだったが、それがまた良かった。音楽がゆるいからか過去の函館三部作よりもクスッとすることが多く、気軽に観>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

劇場内が明るくなるとき、帰りの夜道、森田君がそこにいる気がしてなりませんでした。
突如現れる"HIMEANORE"のタイトルロゴのシーン、佐津川さんが家に帰った時に登場する森田君、素晴らしい。
アイド
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

4.0

前々からすごい楽しみにしてたんですけど、あまりにもレビューが低いので期待せず行ったら案外よかったです。
3D吹替で最前列で観ました。映画館によって座席とスクリーンの関係は違いますが、出来るだけ前で観る
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.3

意味わからんくらい良かった。
全シーン常に緊張感があって、会話の一つ一つ、一挙手一投足、ただの景色でさえグッと身構えてしまう不穏さがありました。
ラストは本当は物凄く怖い場面なのに何故か美しく、ハッピ
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.9

雰囲気映画だけどこれが良い〜
台詞の言い回しとか好きでした
キャラクター付けも丁度いいな〜
ユルく観ましょう

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

レイトのため、客は自分だけという状況でした。贅沢に楽しめました〜

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

4.0

観てから4日経つんですけど、全然記憶に残ってるんですよね。僕は4日経ったら観た映画の記憶はあまり残ってないんですが。

あまり言葉では上手く言えないんですが、凄い映画だと思いました。大半は暴力のシーン
>>続きを読む