monoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mono

mono

映画(615)
ドラマ(9)
アニメ(0)

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

いや、もう最高に大好物過ぎて最高…
傷付けたくないからわざと遠ざけるのヤメテッ!!
余計惚れてまうやろ!!!!!
あ、なんかいじめという社会的テーマより2人のラブにやられてしまった…
息もできないのと
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

原作はどんなだろうか。
いつか読まないといけないなぁ。
ジヨンさんみたいに仕事できなくても
丁寧に家事と育児出来なくても
頑張ったって、思って良いのかな。
たくさん私、頑張ったよね。。
あの頃の私を、
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.3

よかったー
子が起きてしまい、3回に渡り鑑賞…
一気に観たらもっと最高な余韻に今、浸っていたであろう。。

ウニちゃんから見た、周りの合わない子たちもきっと
ウニちゃんと同じような鬱屈した日々を送って
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

色んな想いが駆け巡って
最高以外の何の感情もありません。
井上さんが、この世に生まれてきてくれて本当に良かった。
またみんなに会えて本当に嬉しい。

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アデルちゃん相変わらずかわいい。
あの口のだらしなさが癖になるんだよねぇ笑

これはもう完全に自分のせいだけど…
夫婦間で裏切ってる描写があると
見ていて辛すぎて、気持ち悪くなってしまう。

昔だった
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私たちに子どもがうまれなかったら
こうなってたのかもしれないって
一番良い日のターンで昔を思い出して泣けた。
私は夫を想いながら観てたけど、夫はこれを観たら
いつかの誰かを想うのかもと思ったら
観てほ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

すごい斜めな考察してるのか😂
素直にラストを受け取らなかったのだけれど、どちらにしても面白かったナ〜
普通に監督の話を聞いてみたい。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.5

記録し忘れてた、、、めちゃくちゃ大好きだったのになぁ。いや大好きなんだけど
複雑

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

コーダもよきよき。
エールとほとんど同じくだけど、すごい違いを感じたのがお兄ちゃんかなー
お兄ちゃんめちゃくちゃ良かったな、、
妹に、やり場のない怒りをぶつけるシーンは
聴者である妹に、憎しみに近いほ
>>続きを読む

私だけ聴こえる(2022年製作の映画)

4.8

コーダという、マイノリティの存在を描いたこの映画は
監督が言うように、自分の居場所を見つけられない全ての人に向けた映画でした。

改めて"普通"とは?
そんなことを考えながら帰宅した。
どの人にもマジ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

-

題材や、俳優さんは良かったんだけど
ところどころの演出が、、、、
もったいないなぁという印象。
題材が良かったから点数つけれず🫠

グレムリン(1984年製作の映画)

4.5

いやー
ギズモの可愛さだけでも5!
でもってこの時代のこの人形たちの動かし方最強だなー
ETとかエイリアンとかも。すぎょいなー
彼女役の女の子がベリーベリーベリーキュート。

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


すごい良かった。
法廷サスペンスとしてめちゃ面白くて
歴史のお勉強としてもすごい分かりやすくて。
ドイツって、過去の過ちにちゃんと向き合って
すごいなって感じてたけど
落とし穴バッチリあったんです
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.3

うーーん
一作目が最高過ぎて、
これ見始めてから10分で、やっぱり一個目観てから観ようと思って1観たので
余計に余計に
うん、1個目が最高。ってなっちゃった🥺

期待してた通りに鈴木亮平はすごく良かっ
>>続きを読む

みにくいアヒルの子(2021年製作の映画)

3.7

愛の痛みに出てた男の子繋がりで、ふたつめの作品はコレ!!
愛の痛みの時とは真反対な役柄でしたな。
兄弟愛が泣けてくる作品。
まさに対照的な2人だけど、お互いないものねだりというか
自分に無いところを魅
>>続きを読む

愛の痛み(2020年製作の映画)

4.0

大好きなAVAの女の子だったとは!
今回もこの子が良かったわー
フランスは(私の中で)意外と痛い作品が多めなのね。とmyfffを観てると思う。
鬱憤を抱えてる若者が多いのかな。
どこの国もそれはそうだ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.8

また可愛い男の子を愛でる。
終わり方が最高に胸を締め付けてきた。
はぁ。この切なさを味わうために青春映画観てるの私、、、、
はぁ苦しい。辛い。好き

スケボーがまずもちろん良い、あースケボー最高ー。ス
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.2

大好きなケンローチ。ゆうても3作目ですが笑
いつでも弱者の味方をしてくれるというか、伝えようとしてくれる、その生き方が大好きだし尊敬。それだけでずっと追いかけたくなる監督。
ただ、ダニエルブレイクが良
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

4.3

"劣等感の強い自己中野郎だ"

ただただ愛されたかった、ただただ抱きしめてほしかった。
父にとっては憧れであり、嫉妬の対象だったのかもしれない。
当たり前だけれどオーティスにとっては、テレビに出るとか
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

-

最高に良かった🥲最高に良すぎて、観終わってから批判のいろいろ知ってズーーン、、、。
良すぎたから余計にずーん。良かったなぁと感じれば感じるほど、この想いが誰かを傷付けてしまってるのかなって感じて。
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

ほっこり。。
たくさんの人が思ったとおもう、ルームメイトのおじいさんの名言。
家族の呪縛に囚われてる人は、救われる言葉だろうなって感じた。
ザックがかわいかったなぁ。
幼い息子を見ているみたいだった。
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

あー
観たなー
イカれた感じがたまらなく好きだったわ。
また観たい

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ読んでても、サマータイムマシンブルースっぽいなーと思ってたので
やはり。同じ脚本家の方。
同じキャスト出てきた時が一番心躍った😂❤️
あの2人良いなぁ
劇を観てるようなイメージだね。

フェリチタ!(2020年製作の映画)

4.0

そうだそうだ!
観たのだった〜
親なのでね、いや、うーんかわいそうだなぁ
という想いは拭えないんだけど😅

このお母さんとお父さんの愛の形を
私は憧れてしまう。
過ごし方や、やってしまったことなどは置
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもに、これの本当の良さ伝わってるかなぁぁぁぁぁ
何度も観てほしいなぁ
最後の最後まで本当に最高で、ニックが本当かっこよくて。
(オチ最高)
バッファローの署長は元からあーいうやつなのねって言ってた
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

そういう感じねぇ〜?!
の中で、一番ショッキングだったのはミランダ涙
あとお姉ちゃん。
お姉ちゃんとオギーの関係性が
私の叔父と父で、
父はおばあちゃんが居なかったら生きてなかったかもしれないという想
>>続きを読む