monoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

mono

mono

映画(615)
ドラマ(9)
アニメ(0)

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.8

難しいなぁー
とても複雑な気持ちでおりやす。

はるぽんと同じ感想。って書いとくか。笑笑

ほんと、言わなくて良いと思うんだよな。

自分の生きてる意味問うちゃう。
まぁでもそれは手紙の最後の一言で救
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

これも確実に何回も見た方が良い映画!
クラッシュをなんだか思い出したなぁ。

最初は
うーん、期待はずれかなーと感じながら観てたけど
亡くなった娘との喧嘩を思い出すシーンとかもぉー
辛い〜

そういう
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.5

良すぎてタメてたら
レビュー書くの忘れてた。

面白かった。。
ていうか、ボーダーラインの脚本家の人なんだ。
この人好き。

サスペンスとしてもめっちゃ面白いし
面白いからこそ
この映画が描く闇につい
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、そういう感じできたか。
ということで、私の勝手な想像とは少し違っていて残念だったかなー
うーん、
色。かな?
映像の色かなぁ。

"わたしを離さないで"
を観たときのような感覚と似てる。
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自由黒人って言葉なに。
こわいコワイ

ソロモンの昔の回想シーンで
奴隷の男性がソロモンの買い物してる店にやってくる。
"あなた、黒人なのになぜ"
的な眼差し。
自伝の中にもあったのかな。
罪悪感をず
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

2.8

ダメ〜〜
全然ダメだったよー
特にミシェルのクズっぷりがダメ。
カメラワークも疲れちゃう。
ずーっと楽しみにしてたんだけどなー。

ジーンセバーグはホント可愛い。
ファッションもやっぱ素敵ぃ♡

うー
>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

4.2

映像が美しすぎることと
私の頭の中では、現実ではありえない光景に
しばらくフィクションだと思って観てた。

ドキュメンタリー風の映画かなーと。

そしたら
バリバリのドキュメンタリーだったよ…。

>>続きを読む

少年(1969年製作の映画)

4.0

万引き家族を彷彿とさせるようなあらすじ。万引き家族観てないけど。

主人公"少年"目線のこの映画は
この男の子の目が語る。全て。

辛いよね。
でもそれを誰にも打ち明けられず、でも家族からも逃げられな
>>続きを読む

サウンド・オブ・サイレンス(2001年製作の映画)

3.2

冒頭で
あ。これはもう面白いやつ。
最初に面白いって分かるやつ。

って最高に喜び満ち溢れて観てたわけですけど

観終わった今では
時間の無駄遣いをしたな。
貴重な時間返せコンチクショー
な気分。
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

a time to kill だって。
プライムに面白そうなのあるなって、出てる人めちゃくちゃ豪華やーん!
って
観終わってみれば

なんかちょっと期待し過ぎたわ。
なんかちょっと突っ込みどころ満載だ
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

2.8

ドラマスペシャルを観た後の気持ち。

苦手なタイプの恋愛系、たまには〜と思って
こちらと、きみに読む物語と迷ってたんだけど
両方監督一緒かいや!

うーーーん。
いまいちだったかなぁ、やはり。。

>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おほー
面白かった〜!
不気味まじ不気味!特に女性家政婦こわぁ!
後半少し勿体ないかなーって感じだったけど、そこまではグイグイ引き込まれるし
そしてこんなに見ててスカッとする暴力シーンは私の中では珍し
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホルモンの関係上か
前半から涙とめどなさ過ぎる上、人と会う予定の前だった為途中中断。
帰宅後に後半を観たら、気持ちが少し落ち着いてしまっていた(..!!?)
ショック

認知症もアルツハイマーも
そし
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.3

いやー
終わってたん知らなかったーーー

出てる人が豪華なのが、トリック愛されてるって感じで嬉しかった!
月光流れてきた瞬間の鳥肌がやばい。
そしてあのラストよ!
良いわぁー😭😭😭

なんか無性に寂し
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったけど
意外と観た人の評価が低いような気がして後回しに。

でもめっちゃ面白かったんですけど!!
アマゾンprimeハズレばかりだったけど
これは当たりでしたけど!!

レイチェル嫌だわ
>>続きを読む

さいはてにて やさしい香りと待ちながら(2014年製作の映画)

2.9

奥能登行く前に観れてたらなぁー

着飾らない永作博美好きだなぁ〜
少し、何か物足らないかな

Every Day(2016年製作の映画)

3.6

役者さんたちすごく良かった。
主役の彼、特に!と思ったらサマータイムマシンブルースに出てる?!
なんか、、確かに、、覚えてるような覚えてないような、、、

彼女も、見れば見る程綺麗で良かった。

ただ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーーん。
解説読んで、なんとなくスッキリしたような気にさせられてるようなヨウナょぅな。。。

このモヤモヤが正解なのか?
キリスト教全く分からないけど、分かっててもモヤモヤするのか?

とりあ
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

3.4

ストーリーはとても良かった。
たしかに甘酸っぱい〜
可愛いね。

しかしやっぱりこのアニメアニメしてる(絵)のが私はどうしても苦手。
キャラもね。
これは好きずきだろうし、普段テレビアニメを好きでたく
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.3

めっちゃ期待(ワクワク)してしまったから
ちょっとイマイチだったかなぁー

途中までは面白かったけど。

サスペンス見慣れてる人は、早めに分かっちゃうような気がする。

吉原炎上(1987年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

遊郭とかのシステム、やはりとても嫌いだな〜と思いながら見始める。
なので若さんの男前っぷりたらー!!
でも本当に、好きな人と結ばれる事って実際にあまり無かったんだろうな。

かたせ梨乃とのくだりがすご
>>続きを読む

釣りバカ日誌2(1989年製作の映画)

3.7

1観てものすごく開いてしまったなぁー!!!

産むまでにあと何個観れるかな♡

会社に誤解されて取り調べされてる時の、浜ちゃんとスーさんのやり取りが最高!
浜ちゃん、なんだかんだ本当に良いやつだよなー
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.0

はー
結構引きずる作品じゃなぁ。
観たすぐ後は、後味の悪さというより
そこまでじゃないんだけどこうなんか、すっきりしない、もやもやとした気持ちと
分からない部分が多くて、考えるスタートラインに立てなく
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.5

万引き家族を観に行けないところで
プライムに発見!
ようやく鑑賞。

全然あらすじ知らず(というか多分あらすじ読んでも衝撃的な内容でなさげなので毎回忘れる)ぼーっとしても観れる是枝さんの作品らしい作品
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あぁ〜〜ん
3回に分けて観てしまったー

そいで重要な親子の旅シーン
眠くて眠くて。音楽がまた眠くて眠くて。

原作はどうなのかな?
映画では結局ハンセン病のくだりをそこまで深く描かれてるわけではない
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

2.5

あちゃー
想像以上にドラマドラマしていて。

山田孝之君の演技はたまらなく好きなので
惚れ惚れーと観ていられるんだけど

いやいや。
おいおい!

ちょっと多すぎた。
私の苦手なタイプの映画やないかい
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.6

オープニング曲上がる〜

監督曰く、実際稲葉さん(諸星)は正義感強く純粋が故に逆に染まっていってしまった、というような事らしいけど
それにしては初っ端からなぁと思って
そこの、正義感強い描写もうちょっ
>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

3.6

大好きな大好きな未來くん。
超ー気持ち悪いやつになってた。

見進めるのが正直しんどいくらい
クズなキャラ。
"未來君…本当に演技が素晴らしいのだ"
と脳内に刷り込み
なんとか最後まで。笑

そいで、
>>続きを読む