しずくさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

しずく

しずく

映画(1158)
ドラマ(38)
アニメ(0)

あゝひめゆりの塔(1968年製作の映画)

3.5

「ひめゆりの塔」の物語は何となく知っていましたが、ちゃんと観たことがなかったので、2020年、戦後75年の終戦の日に鑑賞。沖縄の女生徒たちの戦争体験を全編モノクロで描いた吉永小百合さん主演の戦争映画。>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.5

2020年8月10日に肺炎のため逝去された渡哲也さんの追悼として鑑賞。昭和20年4月、米軍の総攻撃に沈んだ戦艦大和の乗組員たちを描いた人間ドラマ。戦争で亡くなった人、生き残った人、残された人のそれぞれ>>続きを読む

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

3.5

「僕はおかしくなんかない 僕は前に進むよ」

自分の性別に悩む青年と、サタデーナイト・チャーチで出会ったトランスジェンダーの人々との交流を描いたミュージカルドラマ。それぞれの心情を歌うシーンはどれも良
>>続きを読む

カンチョリ オカンがくれた明日(2013年製作の映画)

3.5

あなたがいたから強くなれた――

認知症の母親と、彼女を支える息子の絆を描いた人間ドラマ。母親役のベテラン女優、キム・ヘスクの無邪気な笑顔が素敵でした。息子役のユ・アインもいろいろな表情を見せてくれ
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

3.0

「あなたの愛する気持ちを呼び起こす、究極のラブストーリー」 

冬のフィンランドで偶然出会い、一夜を共にした男女が、韓国で再会し再び恋に落ちるラブストーリー。予告に煽られて鑑賞したのですが、私には共感
>>続きを読む

イルマーレ(2001年製作の映画)

4.0

“イルマーレ(海)”と名付けられた海辺の一軒家。

引っ越していく女性が新たな住人に宛てて、郵便ポストに手紙を入れたところ、2年前にそこに住んでいた青年のもとに手紙が届いたというファンタジックなラブス
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

クリスマスシーズンにオススメです。

ホーム・アローンシリーズの第2弾。今年は忘れられず旅行に連れて行ってもらったのに、家族とはぐれニューヨークでひとりになってしまった少年ケビンが、前作と同じ泥棒コン
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

世界中で大ヒットし、マコーレー・カルキンを一躍人気者にした映画。

クリスマスの家族旅行に、ひとりだけ自宅に取り残された8歳の少年ケビンと、泥棒コンビとの戦いを描いたコメディ。昔、よくテレビで放送され
>>続きを読む

皇帝のために(2014年製作の映画)

2.5

野球賭博に関わった主人公の投手が、暴力団組織「皇帝キャピタル」の代表と出会い、闇社会へ落ちていく様子を描く韓国ノワール映画。主人公を演じたイ・ミンギの目力や、闇社会のトップを演じたパク・ソンウンの存在>>続きを読む

ハナ 奇跡の46日間(2012年製作の映画)

3.5

この感動に国境はいらない! !

1991年に千葉県で開催された第41回世界卓球選手権で、韓国と北朝鮮が史上初めての統一チームとして参加し、女子団体戦で優勝した実話を基にしたスポーツ映画。ただの名刺が
>>続きを読む

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

3.5

戦争で亡くなった人たちの上にこの平和があることを忘れてはいけない。

太平洋戦争末期、鹿児島の食堂を経営している鳥濱トメを主人公に、飛行機に乗る特攻隊員とのやりとりを描く戦争映画。たったひとつの命をか
>>続きを読む

最後の命(2014年製作の映画)

3.5

悪はいったい、どこからくるのか。

幼い頃にある事件を目撃した2人の少年が、7年ぶりに再会したことで、自分の闇と向き合っていく様子を描いた人間ドラマ。子どもの頃のトラウマにより、心に傷を負った2人の男
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

SF映画のランキングでも上位に入る不屈の名作のシリーズ第1弾。

高校生のマーティは、科学者ドクの作ったタイムマシンに乗り、30年前の世界へ飛ばされてしまうストーリー。マイケル・J・フォックスの初々し
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.5

香港映画「天使の眼、野獣の街」のリメイク。

警察の監視班に配属された人並外れた記憶力を持ったヒロイン。チーム一丸となり武装犯罪者グループを追うクライムサスペンス。監視班の班長役のソル・ギョング、新米
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

3.5

ある女の、ささやかな復讐。

訪問看護師として働く女性が、ある事件に巻き込まれたことで、崩壊していく日常の様子を描いたサスペンスドラマ。多くを語らず、表情で心の動きを表している分、少し分かりにくい部分
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

鶏が先か、卵が先か。

ある日、バーに現れた青年ジョンは、バーテンダーにある男のせいで人生を狂わされたと話す。バーテンダーは彼に復讐の機会を与えるため、一緒にタイムスリップするというストーリー。時間系
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.5

「生きる。」

難病のため29歳で亡くなった天才棋士、村山聖さんの人生を描いたドラマ。村山さんを知らなかったのですが、彼の将棋に対する姿勢と情熱をこの映画で知り、原作も読んでみたくなりました。役作りの
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.0

彼らの死闘に巻き込まれる人間たちの運命は!?

南極地底で発見された巨大ピラミッドの謎を探る調査隊の前に、地球外生命体エイリアンと、地球外知的生命体プレデターが姿を現わすストーリー。よくできたストーリ
>>続きを読む

スイートプールサイド(2014年製作の映画)

3.5

「太田くん…あたしの毛を剃ってくれない…?」

『惡の華』で知られる漫画家・押見修造さんのコミックを映画化。毛が無くて悩む男子と毛深くて悩む女子の青春映画。理解できる部分もあるんだけど、彼女の毛を食べ
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.5

井上三太さんによる人気コミック「TOKYO TRIBE2」を映画化。

近未来の都市トーキョーで繰り広げられるトライブ(族)同士の抗争を、世界初のバトル・ラップミュージカルという新しいスタイルで描く園
>>続きを読む

春を背負って(2014年製作の映画)

3.5

「一歩一歩、自分の力で歩けばいいんだ」 

父親の死をきっかけに実家の山小屋を継ぐことになった青年と、山小屋を訪れる人々との交流を描いた人間ドラマ。音楽といい、台詞回しといい、設定といい、昭和の香りが
>>続きを読む

バービー(2011年製作の映画)

3.5

実話をもとにした社会派ドラマ。

病弱な妹と、母のいない一家を支える優しい姉。一家は、アメリカ人からの養子縁組を申し込まれ、アメリカに憧れている妹が養子になりたいと言い出すが、実は養子縁組の裏には秘密
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.5

みんな誰かの代用品。

中年男と暮らしていた空気人形が心を持ち、持ち主がいない間に外で新しい世界を作っていくストーリー。韓国の女優さんぺ・ドゥナのリアルな空気人形の容姿に、違和感なく物語に引き込まれて
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.0

「君のためだよ」 

岡村たかしさん似の主人公が、好きな女性を拉致して地下室に監禁するというゆがんだ愛を描くサスペンス。監禁する檻のサイズを決めたり、薬を自身で試したり、着々と準備していく主人公の様子
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

20年経っても大人になりきれず、相変わらずな人生。

オリジナルの主要キャストとスタッフが20年ぶりに再結集した「トレインスポッティング」の続編。ドラッグをやめて真面目に生きようと、仲間を裏切り、大金
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.5

「は?」 

テレビアニメ版のもう1つの結末として描かれた『新世紀エヴァンゲリオン』の劇場版第2弾。「おめでとう」のアニメ版で、ついていけなかった私が、これを理解することなど到底無理。トラウマレベルの
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.0

追い詰められる…。

人気絶頂のアイドルグループから脱退し、女優への道を選んだ主人公に襲い掛かる出来事を描いたアニメ映画。今敏監督の初作品。アニメですが、本格的なサクペンスで面白かったです。「インター
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.0

毛並みがモフモフ♪

「シュレック」シリーズのキャラクター、長ぐつをはいたネコのプスを主人公に描いたアニメ映画。ジャックと豆の木をモチーフにした分かりやすいストーリーで、テンポも良く気楽に見られました
>>続きを読む

ドット ハック セカイの向こうに(2011年製作の映画)

3.5

人気ゲームの映画化。

2024年、ゲームに興味がなかった中学生の女の子が世界中で人気のオンラインゲーム『THE WORLD(ザ・ワールド)』をやったことがきっかけで、現実世界に異変が起こり始めるとい
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.0

1998年、世界的大ヒットを記録したSFスペクタクル巨編。

巨大な小惑星の衝突を避けるため、石油発掘の集団が小惑星へと飛び立つストーリー。石油発掘をする人に地球の運命を預けるとは、どうも強引な展開だ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

スタンリー・キューブリック監督の映画ランキングに何度も登場している名作。なのに、ストーリーを説明できない難解映画。キーワードは「モノリス」「猿」「宇宙船ディスカバリー号」「ボーマン船長」「人工知能HA>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

亡くなった恋人が、幽霊となって愛する人を守るラブストーリ。名作中の名作映画。ショートカットのデミ・ムーアが可愛かったなぁ。そしてウーピー・ゴールドバーグの存在は圧巻。昔、木梨憲武さんが「みなさんのおか>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

永遠に続く、たった1日の恋。

王女と新聞記者の1日限りの恋をロマンチックに描いた名作中の名作映画。もう何度観ただろう。オードリー・ヘプバーンの美しさ、可憐さは時代が変わっても全く変わらないものだと改
>>続きを読む

リービング・ラスベガス(1995年製作の映画)

4.0

美しい音楽も魅力。

アル中の男と娼婦との恋を描いた人間ドラマ。どうしようもない男なのに、惹かれるニコラス・ケイジの演技力が素晴らしい。初めてこの映画を観たのは高校生の時で、当時ニコラス・ケイジの最後
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

トラウマレベル。

異才ギレルモ・デル・トロ監督によるダーク・ファンタジー。内戦で父を亡くした少女が、母の再婚相手である大尉と暮らすことになった夜に昆虫の姿をした不思議な妖精に導かれ、迷宮の世界へと足
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

4.0

同性愛が犯罪とされていた時代のイギリス。

まじめな学生だったモーリスが、同性だが頭脳明晰で美しいクライブに惹かれていく様子を描くラブストーリー。余白がこの映画のいいところだと思います。その後、それぞ
>>続きを読む