しずくさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

しずく

しずく

映画(1158)
ドラマ(38)
アニメ(0)

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

3.0

白石ユキさん原作のコミックを宮脇亮監督が実写化。パッとしない高校生男子が、女優を目指す幼馴染のヒロインのため奮闘するラブストーリー。少女漫画なので、お決まりの先が見える展開ですが、吉沢亮さん、新木優子>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

2.5

おまえをイジめていいのはオレだけ。

星森ゆきもさん原作のコミックを佐藤祐市監督が映画化。ネガティブ女子と、彼女が好きなのにいじめてしまうこじらせ男子の恋を描くラブストーリー。平野紫耀さんを始め、顔が
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.0

やっぱり青春映画には、夏祭りシーンは必須ですね!

夜宵草さん原作のWebコミックを古澤健監督が映画化。27歳のニートが社会復帰プログラムに参加し、再び高校生活を送るという青春ストーリー。中身は27
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.5

「お元気ですか 生きていますか」

最果タヒさんの詩集をもとに石井裕也監督が映像化。東京で暮らす不器用な男女の日常を描くラブストーリー。詩的なセリフが多いので、この手の映画は好き嫌いが分かれそう。私は
>>続きを読む

江南ブルース(2015年製作の映画)

2.5

最後に残るのは、友情か野心か ―― 。

1970年代、江南を第2のソウルとする「南ソウル開発計画」を背景に、兄弟のように暮らしてきた、2人の男の友情と裏切りを描いたサスペンス。誰と誰が繋がっているの
>>続きを読む

ワンナイト・カップル(2015年製作の映画)

2.5

失恋した男女が酔った勢いで一夜を共にしたことから始まるラブストーリー。先の読める展開で、少し物足りなさも感じますが、美男美女じゃない設定(いい意味で)や、「今日を生きよう 明日でも昨日でもなく 今日を>>続きを読む

オペレーション・クロマイト(2016年製作の映画)

3.0

朝鮮戦争中、ソウルを占領していた朝鮮人民軍の補給路を断つため、1950年9月15日に国連軍が実施した仁川上陸作戦を描いたフィクションドラマ。北朝鮮軍に偽装したチャン・ハクス役のイ・ジョンジェと、北朝鮮>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.8

簡単に言えば、北海道函館で出会った訳あり男女のラブストーリーなのですが、内容はずっしり重く、軽い気持ちで観ると痛い目にあう映画です。不器用な達夫役の綾野剛さんも、黄色い歯の弟役の菅田将暉さんも、素晴ら>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

第130回芥川龍之介賞を受賞した金原ひとみさんの小説を映画化。

渋谷をぶらついていた19歳のヒロインが、舌にピアスを開けた男性に憧れ、スプリット・タンや刺青に興味をもっていくストーリー。同じ経験はし
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.5

第91回アカデミー賞で長編アニメ映画賞を受賞したスパイダーマンのアニメ。

パラレルワールドに存在する6人のスパイダーマンが1つの世界に集結するという設定が面白く、いろんなピーター・パーカーが登場する
>>続きを読む

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

3.5

巨大津波が街を襲うパニック映画「THE WAVE/ザ・ウェイブ」の続編。3年前に岩山崩落による津波災害に見舞われたノルウェーが、今度はマグニチュード8の巨大地震に襲われるというストーリー。絶体絶命すぎ>>続きを読む

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

3.0

完全にタイトル間違えてました。彼女を警護するSPの話かと…(;^ω^) PS=Phone sexだったとは!そんな訳で、セクシーなシーンもあるのですが、ラブコメディだし、爽やかだし抵抗なく見られます。>>続きを読む

MEGALODON ザ・メガロドン(2018年製作の映画)

2.0

「MEG ザ・モンスター」と間違えそうなタイトルとポスターですけど、内容は全然違います。

ハワイ沖でアメリカ海軍が、沈没したロシアの潜水艦を発見し救助に向かう途中、メガロドンに遭遇してしまうパニック
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.5

新井英樹さんの漫画を実写映画化した衝撃の問題作。

田舎暮らしのアラフォー男性が嫁探しツアーで知り合った若いフィリピン人女性を妻に迎え、実家に戻ったことから取り返しのつかない事態へと発展するストーリー
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

海底王国の血を引きながら、人間として育てられたアクアマンのルーツを描いたアクション映画。アメコミ生まれとか、「ジャスティス・リーグ」とか、海のスーパーヒーローとかいろいろな情報を知らなくても十分楽しめ>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.5

恋と友情を描く爽やかな感動作!

プロダンサーを目指す少女の青春ストーリー。爽やかという言葉がぴったりの映画で、主題歌も大ヒットしました。夢を追いかけるヒロイン役のジェニファー・ビールスが、はつらつと
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.0

「堂々と生きるぞ」

無実の罪で収監された熱血検事が、獄中で出会ったイケメン詐欺師と手を組み、自分を罠に嵌めた巨大権力への復讐に乗り出すクライム・サスペンス。ファン・ジョンミンとカン・ドンウォンの軽
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.0

2014年に公開された「LEGO ムービー」のスピンオフ作品。もっと手作り感がある貧相な映像かと思って舐めてましたが、CGを駆使した新しいレゴの世界にワクワクさせられました。味のあるキャラクター達もよ>>続きを読む

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

3.5

トーベ・ヤンソンの名作を布製パペットで映像化したアニメ劇場版第2作。

ムーミン谷に彗星が接近し、世界が滅びるとの話を聞いたムーミンは、真相を確かめるため天文台へ向かうストーリー。オープニングの宇宙人
>>続きを読む

劇場版ムーミン パペットアニメーション 〜ムーミン谷の夏まつり〜(2008年製作の映画)

3.5

トーベ・ヤンソンの名作を布製パペットで映像化したアニメ劇場版第1作。

ムーミン谷を襲った洪水のせいで家族と離れ離れになったムーミンは家族を探す冒険に出発するストーリー。ムーミンたちが可愛くて癒されま
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.5

不器用な男。人生最後の恋。

借金の取立て屋と父親の借金を肩代わりする銀行員のラブストーリー。別々の世界で生きてきた男女が心を通わせていく…と、よくある王道の韓国ラブストーリーですが、情に厚い取立て屋
>>続きを読む

マルティニークからの祈り(2014年製作の映画)

3.0

2006年に韓国で実際に起こった、知らぬ間に麻薬を運ばされた主婦のドキュメンタリーを映画化した人間ドラマ。お金を稼ぐため「金の原石」をフランスへ運んだ主婦が、麻薬密輸容疑で逮捕されるストーリー。これが>>続きを読む

女教師 シークレット・レッスン(2016年製作の映画)

3.0

男子生徒と女教師の禁断の情事、それは新たな悲劇の始まり…。

非常勤の女性教師、常勤の新人女性教師、男子生徒の三角関係を描いたサスペンス。タイトルだけだとエロい感じですが、女性の恐ろしさを描いた愛憎劇
>>続きを読む

(2005年製作の映画)

2.5

やっぱり分からない…。

海に浮かぶ船に住んでいる老人と少女。ある青年が訪ねてきてから、老人と少女の関係に変化が起きてくるストーリー。キム・ギドク監督作品。私には難解でした。(いつものことです) 情報
>>続きを読む

ゾンビ/ダリオ・アルジェント監修版(1978年製作の映画)

3.8

ゾンビ映画の金字塔。

死体がよみがえり、人を襲うゾンビの原点となる映画。今となっては、想像通りのストーリーですが、当時の衝撃はすごかったのでしょうね。迫力あるシーンも多く、次から次へとゾンビが死んで
>>続きを読む

チスル(2012年製作の映画)

3.5

タイトルの“チスル”とは、じゃがいものこと。

「海岸線5Kmより内陸にいる人間を暴徒と見なし、無条件で射殺せよ」韓国済州島で本当にあった大虐殺事件を全編モノクロ映像で描いた人間ドラマ。状況を把握でき
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.8

「この世界で、ぼくはひとりぼっちじゃなかった。」

児童養護施設で暮らすことになった9歳の少年が、それぞれの事情を抱える仲間たちと成長していく様子を描いたストップモーション・アニメ。ストップモーション
>>続きを読む

聖☆おにいさん 第Ⅱ紀(2019年製作の映画)

3.5

55分はあっという間。

コミック『聖☆おにいさん』を福田雄一監督が実写映画化。相変わらず、イエス役の松山ケンイチさんとブッタ役の染谷将太さんのビジュアルが最高です!前作ではアパートの中だけでしたが、
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

3.5

もう少し見ていたいと思うくらいが丁度いいのかな。

コミック『聖☆おにいさん』を福田雄一監督が実写映画化。イエス役の松山ケンイチさんとブッタ役の染谷将太さんのビジュアルが最高!俳優陣のおふたりは「不安
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサム VS 伝説の超巨大ザメ!

全長23メートルの史上最強ザメのメガロドンとの戦いを描くパニック映画。予告でも見られますが、大きな口を開けてメガロドンがガラスにぶつかってくるシーン
>>続きを読む

罠 -少女の誘惑-(2015年製作の映画)

2.5

シナリオ作家の主人公が原稿を仕上げるため山奥の民宿に泊り、そこの娘に出会ったことで彼の運命が大きく変わっていくというストーリー。下心丸出しで、覗きや下着泥棒をする男性も気持ち悪いし、誘っている少女の目>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.8

ザ・スクエアは、信頼と思いやりの聖域です。

第70回カンヌ国際映画祭でパルムドールを受賞。現代美術館の学芸員として働いている男性が、展示作品"ザ・スクエア"を発表し、大騒動に巻き込まれていくストーリ
>>続きを読む

最低。(2017年製作の映画)

2.8

人間何回目?

AV女優・紗倉まなさんの小説を、「友罪」の瀬々敬久監督が映画化。いろいろな事情でAV出演することになった3人の女性を描く人間ドラマ。不器用な生き方しかできない女性たちが見ていて苦しく、
>>続きを読む

愛の罪(2012年製作の映画)

3.0

小説家の男性と女子大学生との不倫を描く官能サスペンス。ありきたりな泥沼不倫映画かと思ったら、最後にどんでん返し。「え、ちょっと待って。それどういうこと?」と頭混乱しながらエンドロールを見てました。全然>>続きを読む

私の少女(2014年製作の映画)

3.0

全体的に暗い内容です。

ソウルから田舎の漁村に赴任してきた女性派出所長と、日常的に虐待されていた少女の交流を描くドラマ。単純な交流で終わらないのが、韓国映画の面白いところ。いろんな事件が起こり、少女
>>続きを読む

渇き(2009年製作の映画)

3.5

特殊なラブストーリー。

輸血された正体不明の血液によってバンパイアになってしまう神父と人妻との情事を描く内容。ソン・ガンホのラブシーンがみたくてこの映画をみたのですが、若かりしソン・ガンホの艶のある
>>続きを読む