ショージさんの映画レビュー・感想・評価

ショージ

ショージ

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 104Marks
  • 31Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

彗星が地球に追突することがわかった人類は、彗星に核爆弾を仕掛け、地球を守るために動くSF映画。

今まで見たことがなく初めて見たが、アルマゲドンとよく似たSF映画。公開された年も98年で、公開日も2ヶ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世界的な検察エンジンの会社であるブルーロックで働くケイレブは、抽選で社長のネイサンが所有する別荘で1週間過ごせる権利を手に入れる。
その別荘で行われていたのは、AIを搭載したエヴァの実験だった。ケイレ
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

28年前に起きた一家惨殺事件で生き残ったリビーの話。リビーの証言で、兄のベンは殺人犯として逮捕される。
大人になったリビーは、寄付金で生活していたが、お金が底をつきかけており、お金欲しさで殺人クラブの
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アレス3計画で火星の探査を行っていたクルー6人。予定では1ヶ月の段差だったが想定外の嵐が発生し、探査を中止し、火星から緊急脱出することに。
嵐で飛来した物にぶつかり、マークスは飛ばされ死んだと思われ、
>>続きを読む

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怪我で引退を余儀なくされたテニス界のスター、タシ・ダンカンをゼンデイヤが演じた作品。
タシに好意を抱く2人のテニスプレイヤー(綺麗な顔立ちのドナルドソン、ワイルドなズワイグ)は親友で、性格が正反対だが
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

蜘蛛の研究をしていたキャシーの母親は、一緒に冒険していたシムズに銃で打たれ蜘蛛を奪われる。そこで娘のキャシーを出産し、そのまま死んでしまう。
主人公のキャシーは救急救命士として働いていたが、事件で3分
>>続きを読む

Knox Goes Away(原題)(2023年製作の映画)

3.8

殺し屋のノックスは認知症になってしまい、医者に特に進行が早いと診断される。
殺し屋を引退し、試算整理をしている中、疎遠になっていた息子のマイルズが人を殺してしまい、ノックスは息子を助けるため、色々な偽
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

2.5

お盆に子供たちと鑑賞。
グルーとミニオンの愉快な物語で、前作を見ていなくても楽しめる。
でも、今までの作品よりはイマイチだったような、グルーが悪党じゃなくなった時点で内容的にイマイチな気がする。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実話の映画。
ナイトクラブで用心棒をしていたトニー・リップ。クラブが改装閉店となり、職を失う。
ドクター・ドン・シャリーは、差別が色濃く残る南アメリカにツアーで行く予定だったが、運転手を募集しており、
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

バンコクを旅していたリチャードは、安宿でダフィから幻のビーチの話を聞く。翌日、ダフィはなぜか死んでしまうが、幻のビーチの場所が記された地図を手に入れる。隣の部屋にいたカップルを誘い、3人で幻のビーチを>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お金持ちのフィリップは、パラグライダーの事故で首から下が麻痺になり、介護してくれる人を募集していた。
スラム出身の貧しいドリスは、失業保険をもらうため、フィリップの介護の面接に参加し、翌日、不採用の書
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

金、女、ドラッグまみれの映画。現実離れした話だが、実話なのが驚き。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とある事件をきっかけに緊急通報司令室でオペレーターをしているアスガーホルム。電話で事件を取り次ぐ仕事だが、誘拐された女性イーベンから緊急電話が入る。
アスガーが良かれと思ったことが、終盤から裏目になっ
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

40歳のバツイチシングルマザーのソレーヌ(アンハサウェイ)と、24歳でボーイズグループのヘイズキャンベルの大人の恋愛を描いた映画。

ヘイズの若さゆえの恋愛かと思ったが、2人の大人の恋愛に素敵だなと感
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バッドマンの悪役ジョーカーができあがるまでの物語。ジョーカー役のホアキンさんの演技力が素晴らしい。
------
主人公のアーサー・フレックスは、売れないコメディアンでピエロの仕事をしていたが、世間に
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダンとベッキーは結婚し、友達のハンターと共にロッククライミングを楽しんでいた。しかし、ダンは滑落し帰らぬ人に。
ベッキーはダンの死のショックから立ち直れず、堕落した生活を過ごしていた。見かねた父親が娘
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ベンヤミンはパッとしない青年で、周りに認知されない透明人間のような人物だった
。ただ、ハッキングの力は人一倍あった。
大好きだったマリとたまたま出会い、マリを助けるためにハッキングで試験内容を盗み、捕
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マフィアのボス コステロ。
コステロに育てられたコリン。
犯罪一家で育ったビリー。

コリンは警察学校に入り、昇進しSIUに入る。警察はコステロを逮捕するため捜査するが、コリンはその情報をコステロに流
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

キングスマンのエグジーが、かつての候補生だった仲間に襲われるところから始まる。
ゴールデンサークルという麻薬組織に狙われ、キングスマン達は壊滅的なダメージを受けることに。
絶対的なピンチのため、アメリ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.5

会社が倒産し、街が廃れて住むところを失ってしまったため、キャンピングカーに乗って、ノマド(遊牧民)としての生活する60代女性のファーンの姿を描く。
色々な場所・職場を転々としながら、周りの仲間たちと一
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

「チャーリーとチョコレート工場」のウィリー・ウォンカの若き日の物語。ミュージカル調の映画でダンスと歌が多い。
あまり期待していなかったが、何も考えず気軽にボーッと見れる映画だった。
前作のようなダーク
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世界一のジャズプレイヤーになるため、高校の卒業を機に宮本大は仙台から東京に出てくる。
そこで、ピアノを演奏する沢辺雪祈と出会い、2人はお互いの演奏に惹かれあい、コンビを組むことに。
大は東京で同級生の
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1969年に実際に起きた事件を忠実に映画化した作品。
ゾディアックと名乗る犯人を、警察や記者が追いかける。容疑者が何人か見つかるもの証拠不十分で起訴には至らず。漫画家の男性が事件の捜査を勝手に引き継ぎ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで観てなかったことを後悔。めちゃくちゃ面白かった。アンソニーホプキンスの演技力に引き込まれる。

若い女性が皮を剥がれ殺される殺人事件が発生。犯人のバッファロー・ビルを捕まえるために、捜査官のクロ
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かつて検挙率1位だったディーク(デンゼルワシントン)は5年前の事件がきっかけで、カーン郡に飛ばされた保安官。
証拠品を引き取りのため、ロスに行くディークだったが、連続殺人犯の捜査に巻き込まれる羽目に。
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新宿のシアターXでやってたので、興味本位で視聴。圧倒的な映像美や音響は素晴らしかった。
人間がまいたウイルスの影響で猿たちの知能が上がり言葉を話せるように。逆に人間の知能が下がり言葉を話せなくなった世
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

連邦保安官のテディは、精神異常者の犯罪者を収容した島「シャッターアイランド」に相棒のチャックと向かう。
一人の女が病棟から抜け出し、解決のために動くテディ達だが、何かがおかしい。動けば動くほど、辻褄が
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作、皇帝やハルコンネン家の策略でアトレイデス家は全滅してしまうが、王子のポールと母のジェシカは生きていた。

北部で次々と敵を倒すポールは砂漠の民フレメンに認められ、チャニという女性と恋に落ちる。ポ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.5

映画「アンブレイカブル」の続きを描く。
とある施設に特殊能力を持つ3人が集められる。
不死身の体と悪者を見わける力があるデヴィッド。24人の多重人格を持つケヴィン。生涯で94回骨折した高いIQを持つミ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中学生の時に映画館で友達と見た映画。当時は内容が難しく、あまり理解できなかったが、大人になって見返すと面白い。

生まれながら骨の弱いイライジャと、今まで怪我や病気になったことのないデヴィッドの物語で
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

人質を助けるため、とあるミッションに参加していた、シールズのジョン・クラーク。シリア兵と聞かされていたが、実際はロシア兵だった。
そのミッションに参加していたメンバーはロシア兵の報復を受け、ジョンの奥
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作、11人でベラージオからお金を盗んだが、ナイトフォックスのせいで、ベネディクトに全てバレ、盗んだ金額+利子を2週間以内に返すよう脅される。
オーシャンズはナイトフォックスと勝負し、どちらが卵を先に
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「原爆の父」と呼ばれたオッペンハイマー博士の実話を描いた映画。
第二次世界大戦下のアメリカ。まだ量子学が注目されていない中、オッペンハイマーは周りから一目置かれていた。
優秀な学者たちを集め、マンハッ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たことがなかったので、今さらだが見てみる。ホラー要素が強いのかと思っていたが、そんなことはなく、非常に心温まるストーリーだった。

精神科医のマルコムは、シックス・センスで幽霊を見ることのできるコー
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

世界最高峰のオーケストラで女性指揮者として大成功を収めているリディア・ターの物語。
作品の演奏・録音、新曲作成のプレッシャーもあり、彼女は次第に追い詰められていく。
ターが指導した教え子の自殺が発覚し
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テキサス出身のクリス・カイルの実際の物語。
シールズに所属し、イラク戦争に4回出向く。160人を狙撃し、伝説のスナイパーとして活躍するも、戦争の影響で精神的に少しおかしくなる。

退役後は家族とのんび
>>続きを読む