ぶんさんの映画レビュー・感想・評価 - 51ページ目

老婦人とハト(1998年製作の映画)

3.8

「ベルヴィル·ランデブー」のDVDの特典映像に入っていた短編でした。
思いがけなくブラック!怖い!で好みでした。
弱肉強食の恐ろしさ。贅沢は敵だみたいな…

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

3.7

なんとこのアニメは一応サスペンスなんですねぇー!
人物の太いところと細いところが強調され、動きのテンポが良くてずっと観たくなる。
3人組の歌手が歌う曲もカッコイイ!

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

早とちりの大学生が勝手に怖がって勝手に死んじゃう、凄い誤解のとばっちり!
このタッカーとデイルの間が抜けてお気楽なところが何とも言えず面白い。

ビビりちゃんには気をつけよう!

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.5

何となくオチが予測出来てしまうストーリーばかりだけど、自分的には見世物をしながら渡り歩く旅芸人の話がブラックが効いてて好み。手足のない青年の眼差しがなんかねェ~
中には喋りが多くて退屈なのも有り、オム
>>続きを読む

スペースウォーカー(2017年製作の映画)

3.6

最初の一歩の遊泳で、今にもへその緒が切れそうでハラハラ。やっと戻っても逆子のままでへその緒が巻き付きそう💦
この辺はドキドキでした!今にも何か起きそうで、そして起きてしまうアクシデントの連続。
実話の
>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

3.4

アドレナリン爆発するところで時々笑う!なかなかのB級漂う雰囲気がいい。

当時にして細胞付き3Dプリンターってなんかワクワクだったので、この辺の研究はもっと詰めてやって欲しかったけど、恋人との切ない関
>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.5

台湾のスリラーって慣れてないので最初は取っ付きにくかったし、どこまで皮をむけば出てくるんだ?とちょっとしつこさもあったけど、見せ方が上手なのか結構のめり込んだ。

「最後のページ」のホラーチックな終わ
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.5

売れてるアーティストは皆んな全盛期で死んでしまうんだなぁー
もっとガード硬かったら…と思ってしまうんだけど。入院中でのあのガードがココではなかったのがなんかねェ~(> <)クヤシイ

ライブのシーンは
>>続きを読む

ブリムストーン(2016年製作の映画)

3.5

えっ?オムニバスか?
イヤイヤ逆流!逆流!スパッと神父の瞼に三日月の傷。
戸惑いましたがなんとか波に乗れました。
最初はホラーっけたっぷりだったので、あの神父、人間じゃないのかと…しかも生き返ってるし
>>続きを読む

最悪の選択 Calibre(2018年製作の映画)

2.9

主人公にとって最悪の選択というより最悪な結末でしたね
閉鎖的な村って言うのは怖いです!

もう少しスリルと恐怖…それと後悔を感じたかったです。

聖なる嘘つき/その名はジェイコブ(1999年製作の映画)

3.6

苦境の中での嘘で希望を持てるか落胆するかですよねぇー。結果オーライなんだろうけど、最後までバレなければ明るく死ねるのかなぁと思います。
「ライフ・イズ・ビューティフル」も優しい嘘でしたねぇー あちらは
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

3.6

「日本昔ばなし」のチラチラが止まらない!
市原悦子が樹木希林だったらどうだろう…ちょっと含んだ優しさでたまらないかも。主役が変わっちゃうかな(^^;

お金に執着のない人と出逢えると何かが変われる。お
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.7

目覚めて直ぐ歩いたり食べたりは、骨大丈夫?胃大丈夫?とちょっと飛躍し過ぎな感じはあったけれど、昔だったから許される容易い臨床投薬研究?離脱反応なのか副作用なのか、増薬しながら状態を診るのには正直リアル>>続きを読む

THAT/ザット(2016年製作の映画)

1.0

ツッコんで穴を開けたい位つまらな過ぎて面白いを期待してたのに、コレはつまらない。
早く終わって欲しいと思いながら観たのは久し振り!

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.5

笑いの中に死や恋、人種、戦争と色んなものが詰まってる。人生とはそんなもの。
それでも笑って行こう💨
戦場に向かう兵士たちに即興のDJで最後になるかも知れない笑いを送るシーンはズキンとするね

ただ今回
>>続きを読む

ドクター・エクソシスト(2016年製作の映画)

3.2

エクソシストという言葉がタイトルに入るだけでバチカン、神父、お祓いとどっぷりオカルトホラーを想像していたら、少し違う。何というかちょっぴりマトリックスみたいな、異次元移動みたいな…
悪魔を怖がりたい人
>>続きを読む

エタニティ 永遠の花たちへ(2016年製作の映画)

3.2

殆ど語りで進んで行く眠くなるような作品。
子供が結婚して子供を産みまたその子供が結婚して子供を産む。
沢山の子供を産みながらも、沢山の死が訪れ、この時代はそれが普通かのように時は流れる。繰り返される生
>>続きを読む

ブルーム・オブ・イエスタディ(2016年製作の映画)

3.4

ホロコースト映画を現代的に仕上げていてかなり軽いが、後半に向かいやはりこの問題の重さを痛感せざるを得なくなる。

何代か過ぎて、形を変えて加害者が被害者に、そして被害者が加害者にもなりうり根強い問題。
>>続きを読む

警視ヴィスコンティ 黒の失踪(2018年製作の映画)

3.8

評価低い作品ですが私は結構のめり込めました!
タイトルがなんていうかダサいので損をしてますが、視聴人数が多ければきっと好む人が増えるはずだと思える作品。

内容的には多くは拾わず観ると楽しめるかも…

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

3.0

動物たちが面白い。

ラストは物悲しく、感じるところはあったけどそこに至るまで色んな激しい事に圧倒された。その割にダラっと長く感じてしまう。

有り得ないスチエーションで子供らしさと残酷さを兼ね備えた
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

正直音楽を堪能出来れば充分だと思ったけど、内容も良かった!
タイトルの曲が皮肉にもラストにピッタリし過ぎて涙がボーっとヤられた。

あと、コレは絶対劇場で観るべしです。
レンタルや動画配信を待とうなど
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.5

実話の見どころは、「自分だったらどうする?」を考えてしまうところ。
まず直ぐ死ぬでしょうネ~ 虫で死にます。そしてあの傷だったら40度の熱が出て死にます。激流で流されて溺れるし…これホントに実話なんで
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

2.9

サスペンス?…いやホラーだ!
えっ?笑っちゃう!コメディか?
なんだ?なんだ?と思って終わった。

実はジェニファーが踏ん張って出産するシーンで、これは女性が妊娠出産する上での心理状態を現した物語なの
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.4

絶体絶命の危機でも、コレも騙しなんでしょ!って思ってしまうからスリルがねぇー

正統派の売れっ子は段々時が経つと悪者役かコメディ役になるけど、イ・ビョンホンが最後まで反省しない悪ちゃんでコレもまたいい
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.6

コレが愛なのか?残った十和子はどうなる?後悔と哀しみと十字架背負って一生生きていかなくてはならない地獄じゃないのか?
どうしても自己満足にしか思えない陣治なのだ。
例えば子供なら、自首させ改心させ気持
>>続きを読む

TEST10 テスト10(2011年製作の映画)

3.0

考えてみれば色んな意味で怖い!
得体の知れない治験
キモイ虫
そして襲い掛かる狂暴化した治験者
ヤク中のゾンビみたいだった。

再生が早くて注射針が埋まっちゃうじゃないかなぁ~と思ってたら、違うものが
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.3

過去の観た色んなのに似てる!
津波のところなんかCG丸わかりの合成添加物入りの作品だけど結構楽しめた。

だけどネーミングが…ダッチワイフじゃなくて良かった(^^;

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

3.7

なかなかイキなコメディ。結構好き!
ダンディなジョージ・クルーニーがはっちゃきコメディ演じて笑わせてくれる。

三人の脱獄者が逃亡するロードムービーなんだけど、この三人が「今それやる?言う?」みたいな
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.6

悪くはなかった。
冒頭の銃使いはゲームみたい。バスの中のアクションは目が回り、カメラマンも一緒にアクションしてたのか?と思うくらいだった。カメラさんの姿も観たくなる。

あとウネが可愛すぎる!パパに抱
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.3

オマールのドタバタ慌てふためく前半はかなりコメディぽく面白かった。
段々顔つきも真面目になり良いお父さんになってベターな感動的な話に…

病院での医師の告知はパパ本人の事だと思い込んでいたので、これは
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

わぁー、何だかずっとパソコンを見ているみたいで目が疲れましたァ
でもスリル満点ドキドキ感。
色んな可能性を想像しながら観ていた中で結末の選択肢もほのかにあったんですがまさかと思ってただけに面白かったで
>>続きを読む

ポルト(2016年製作の映画)

3.4

ジェイクとマティ、そして二人のそれぞれのストーリーを単独した時系列で流れる。
二人の一夜を最後に持っていった事でもう一度観直したくなる。

最初はジェイクがちょっと怖い軽い男に見えた。でもあの激しい一
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

何度も寝落ちしてやっと観終わった淡々映画。この詩の朗読は絶対子守唄になるでしょ~
パターソンに住んでるパターソンの一週間。毎日同じ事の繰り返しだけど何かが違うと言うことか…? 似てるけど何処かが違う双
>>続きを読む

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

3.5

よく見たらこれは2だったんですねぇ~
言われてみれば最初に状況を把握するのに少し慌てたのはそのせいかも。でもすぐ理解出来たし笑えたー!
メル・ギブソンの使い方も良かった。

ラストは何故か歌が上手い一
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

いつか、人間の健康管理をコンピューターが細かく管理して、病気の早期発見、健康寿命を伸ばすという話は現実的に聞いた事がある。医療費節約、中高年もバリバリ働き景気回復、そして老衰も楽に…と言うことなのか。>>続きを読む

ウェディング・バトル アウトな男たち(2016年製作の映画)

3.5

ガチとかブッカケとか、日本語翻訳のセンスが良かったのか、下ネタもドライでかなり笑えた。

勝手に倒産の手助けされて怒るのは当然だと思うなぁ~
でも違い過ぎる相手も悪い奴じゃなかったら譲歩するっきゃない
>>続きを読む