しょんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アイアンガール FINAL WARS(2019年製作の映画)

2.7

サイボーグガール…じゃなくて、アイアンガールの明日花キララ。最終章。

もう触れることの無い作品と思ってましたが、ABEMA無料配信が追加されたので思わず…笑

前作より、寒いコメディとエロ要素が減っ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

怒りがトリガーとなり、緑色の巨大超人ハルクになってしまう青年の話。
ひっそりと生活していたある日、あることがキッカケとなり、再び軍に追われ…そして、どうなるか。

昔、映画ハルクは観たことあったと思う
>>続きを読む

アイアンガール ULTIMATE WEAPON(2014年製作の映画)

2.0

サイボーグ…いや、アイアンガールとなった明日花キララ。パート2。

ABEMAの無料だったので初視聴。
まぁ、お金をかけた濡れ場の少ないA○って感じ。
こういうのがポルノ映画ってヤツなのかな…わからん
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ABEMAで無料だったので初視聴。

同居している2人の男性、アルバイトをしながら、大麻の密売をしていた。
なんとなく生きていた人生は、それぞれの分岐点をむかえ、それぞれ新たな人生を歩み始め…そして、
>>続きを読む

闇金ドッグス2(2016年製作の映画)

2.9

ABEMAで無料だったので初視聴。

元ヤクザの若組長が闇金になるストーリー。
今回は前作に登場した数々の闇金に手を出してたイケメンが部下となりストーリーが進行する。

闇金っぽい様になってきた山田裕
>>続きを読む

闇金ドッグス(2015年製作の映画)

2.7

ABEMAで無料だったので初視聴。

ヤクザ組長が手下の不始末で家業を畳み、闇金になるストーリー。

闇金=ウシジマくん=山田孝之の脳ミソだから、どうしても物足りなかった。
ウシジマくんからエロ、暴
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

いつぞやの録画にて初視聴。

妻と不倫相手を殺害した罪で終身刑となった主人公はショーシャンク刑務所へ。
無実を訴える主人公は、そこで様々な人と出会い、周りの人々は主人公の人柄に惹かれていく。
主人公は
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

いつぞやの録画を初視聴。

クローンによって復活した恐竜達が住む孤島へ学者達が赴く。
その時、火山噴火が起き、恐竜達は悪党に連れ去られてしまい…そして、どうなるか。

たまたま遊びに来た甥っ子(劇場で
>>続きを読む

ライヴ(2014年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

人生が上手く行かず、荒れてる主人公。
ある日、ひとつの宅配物が届き、母が何者かに誘拐され捕らえられている動画を観る。
宅配物で届いた山田悠介の『ライヴ』に書かれている内容をヒントに誘拐された母を助ける
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ある日、ダニーオーシャンの妹は刑務所から出所する。
服役中に計画していた計画を実行する為、旧友を集め犯行を実行し…そして、どうなるか。

オーシャンズの正統な続編。
女性版オーシャンズと言う感じで女性
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.1

いつぞやの録画してたのを初視聴。

1度ゲームクリアをした『ジュマンジ』がこっそり修理され、再びゲームの世界へ。
友だちを助ける為、他の人もゲームの世界へ向かい…そして、どうなるか。

『ジュマンジ』
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.4

秀吉に敵対した武将のお話。

歴史物は勉強が苦手だったから、背景の説明が無いとさっぱり理解できない自分でも、ある程度は映画として楽しめた。
野村萬斎は独特の雰囲気があって好きだな。
一応…ハッピーエン
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.2

オーシャンズの友が傷つけられ、悪党に復讐するストーリー。

1作目に近いストーリー展開でとても楽しめた。
どことなく記憶が残っていたから、たぶん視聴したことあるかな?笑

前半は悪党にどう復讐するか作
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.7

各々が得意分野に秀でたエキスパートな11人が前作の悪党に脅され、再び集結。
今回はアムステルダムが舞台、フランスの大泥棒に目をつけられ、11人が美術館のお宝を盗もうとするも刑事にまで追われ…そして、ど
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.2

各々がある分野でエキスパートの11人が集まり、ラスベガスの要塞と化した巨大金庫の大金を盗むストーリー。

小さい頃、好きでDVDも買っていたが…細かい内容は覚えてなかった笑

全体的にオシャレな作品。
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

変態盲目怪物ジジイが娘とひっそり生活していた。
ある日、家に強盗が入り娘が連れ去られ…そして、どうなるか。

ドント・ブリーズの続編。
と言っても、前作とは変態盲目怪物ジジイが出てくるだけで、単発で観
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.7

ある日、過去にタイムスリップした星人によってKが消されてしまう。
Jは地球滅亡の阻止とK救出の為、過去へタイムスリップして…そして、どうなるか。

シリーズ3作目。たぶん、初視聴。
タイムスリップの関
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

MIB捜査官として日々業務に励むJ。
再び地球に危機が訪れ、地球を救う為、MIBを去った元相棒Kの記憶を戻し…そして、どうなるか。

過去視聴してたはずだが、すっかり忘れてた。
あれ?って人が出演して
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

強盗を繰り返してた大学生男女3人組が、ある家に大金が隠されてると予想して、忍び込む。
家の中で金品を探してるうち、家主の老人(男)と出会ってしまい…そして、どうなるか。

スリラー映画として、発想や展
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シャロンとクリスは再び普通の生活を送っていた。
前作でのシャロンの問題は解決したかに思えたが、シャロンは悪夢を見て、再び不可解な幻想に見舞われていた。
ある日、シャロンは謎の男に追いかけられ、父は何者
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.4

ずっと気になってて、やっと鑑賞できた。

娘のシャロンは夢遊病のような原因不明の病気にかかっていた。
日に日に酷くなる症状と薬での改善が見込めない事に母のローズは苛立ち、シャロンの出生地にある街【サイ
>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.9

香港国際警察官とロサンゼルス市警官コンビがジャンビエーブとシャンシェンを探しにパリへ行くストーリー。

初めてラッシュアワーシリーズを観たが、リーとカーターの掛け合いが面白い。
それ以外にもミーとユー
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.5

海上警察にて海賊を成敗する話。

時計塔での落下シーンが見物。
NGシーンもOKシーンもどっちも痛そう。
最後の落ち方は…あかん。

クライモリ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

愛する娘が友人と出掛けたきり、6週間戻らず、連絡もない。
娘は友人と出掛けた際に山奥へハイキングに出掛けるもそこには罠が待ち構えていた。
連絡の途絶えた娘を探しに父親が村へ訪れ…そして、どうなるか。
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面接会場へ向かう途中、道路が事故で通行止めとなってしまう。
面接会場へ向かう為、迂回路として森の中へ車を走らせるも道路に停車してた車に衝突してしまう。
停車していた車に乗っていた人々と一緒に森をさまよ
>>続きを読む

途切れない電話/Call Waiting(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

短編映画。

ふたりの子供の面倒を見ながら、救急センターのコールセンターに働く母親の話。
コロナ禍になり、在宅勤務で電話対応を行うも電話は次から次へと鳴り止まない。
その時、子供の部屋から物音が聞こえ
>>続きを読む

CHICAS DAY/2人の秘密(2013年製作の映画)

3.2

短編映画。

休息を楽しむ女性と女の子。
ふたりだけの独特な雰囲気が視聴者も和ませる。
終盤からの見えるふたりの関係性と信頼性。好きです。

一言、言わせてもらうとすれば『お前が言うな!』だな笑
そっ
>>続きを読む

HOME AWAY FROM HOME(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

短編映画。

舞台は東京。
アフリカから出稼ぎに来たタクシードライバー、
日本へ引っ越し?してきたフランス人の女の子、
観光に訪れた韓国人、
その3人に不思議と繋がるひとりの日本人女性。
日本の空で思
>>続きを読む

スター誕生(2017年製作の映画)

2.1

短編映画。
ボリショイバレエに出演が決まったエマ。
お腹には妊娠3ヶ月の命が宿っていた。
ボリショイバレエへ出演するかお腹に宿る命の為、出演断念するか迫られ…そして、どうなるか。

個人的にメッセージ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

久しぶりに再視聴。

前作から6年後の世界。
ラルフとヴァネロペは前作の出来事から親友となり、平和で幸せな毎日を過ごしていた。
そんなある日、『シュガーラッシュ』内でラルフはヴァネロペを喜ばせようとコ
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.8

『シュガーラッシュ』のボーナスコンテンツにて視聴。

気になる人がいる向かえのビルへ紙ひこうきを投げる話

仕事中に紙ひこうきで遊ぶな!とか
下に大勢の人が歩いてるのに物を落とすな!とか
大人になるほ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

久しぶりに再視聴。
覚えてるようで忘れてたな笑

レトロゲームの悪役:ラルフが同じゲームのヒーロー:フェリックスと自分の境遇を比べてしまい、自分もヒーローになってメダルが欲しい(フェリックスはゲームク
>>続きを読む

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

3.4

一獲千金を狙い、金鉱を探すチャップリンの話。

小さい頃に父親が好きでVHSで何度も観た気がしたが、別作品かな?
モダン・タイムスだったか犬の生活だったか…。
もう100年近く前の作品なんですね。
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ある日、マンションのベランダから中庭を覗くと、助けを求める女性と殺人鬼を目撃してしまう。
その時、殺人鬼も現場を目撃されたことに気が付き…そして、どうなるか。

韓国映画らしい独特のスピード感があるサ
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

知人に巻き込まれ代わりにチャン氏へ荷物を運ぶ事になったルーシー。
荷物を届けた時、荷物の中身(新型ドラッグ)をさらに運ぶ為、体内に袋ごと荷物を埋め込まれてしまう。
その際、体内の袋が破けてしまい身体中
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

妻との関係は冷めきり、息子には見下され、唯一自分を慕ってくれる幼い娘と生活しているお父さん。
いつも通りの決まったルーティンで生活を送り、いつも通りの1日が終わろうとしていた時、家に強盗が押し入って来
>>続きを読む