しょうたんあんこさんの弟子さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しょうたんあんこさんの弟子

しょうたんあんこさんの弟子

映画(191)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラッディ・バレンタイン 3D(2009年製作の映画)

4.0

ブラッディ・バレンタインを見ました。
久しぶりの殺人鬼映画。
ジェイソン、マイケル、キャンディマン、チャッキー、ゴーストフェイス他多数の殺人鬼と並ぶぐらいの殺人鬼だと思います。 
何と言っても殺し方が
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.0

ビバリウムを見ました。
僕が大好きなジェシー・アイゼンバーグ
が出演という事で見ました。
最初っから最後まで気味が悪い映画でした。
街も家も家具も全部緑で見ていて気持ち悪くなりました。
そして、途中か
>>続きを読む

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

2.5

ピラニア リターンズを見ました。
一作目よりもグロくなく内容も結構ひどくなっていた気がしました。
だけど、エロ要素は増えていました。
変態の人が好きな作品だと思います。(失礼に当たるけど)
オーナーや
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

4.0

ピラニアを見ました。
アレクサンドル・アジャ監督作品。
この人の作品は、これが初めてでした。
ヤバい面白すぎる。
頭を空っぽにしてみていたのにどんどん
内容が頭の中に入ってくるような作品でした。
てい
>>続きを読む

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

4.0

スカイライン −逆襲−を見ました。
スカイラインシリーズ3部作にして完結。
最高のシリーズが完結してしまった。
終わり方的には、まだ続編つくれそうっだたのに。
まぁ~いっか。
今回のスカイラインは、今
>>続きを読む

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

4.0

ゾンビ津波を見ました。
シャークネードのスタッフ一同が帰ってきた。
サメと竜巻の次はゾンビと津波最高すぎるんだが。
これだけで絶対面白いと確信した。
しかし、津波が思っていたよりも出てこなかった。
>>続きを読む

ザ・ヴォイド 変異世界(2016年製作の映画)

4.5

ザ・ヴォイド 変異世界を見ました。
初めて見たけど、めちゃくちゃ面白かった。
モンスターのデザインもきもく、アクションもそこそこ、ストーリーはいまいちだけどグロさもよく楽しめた。
思っていたラストと全
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.5

新感染半島 ファイナル・ステージを見ました。
前作に引き続きヨン・サンホさんが監督。
ゾンビ映画としてはとても面白いんですが、前作と比べてみると感動とハラハラドキドキ感が少なくなっていた気がしました。
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

4.0

TOKYO TRIBEを見ました。
園子温監督作品なので見ました。
ラップバトルという新しいジャンルのアクション映画でした。
とにかくラップがかっこよかった。
ですが、アクションが少し物足りなかった。
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.5

自殺サークルを見ました。
地獄でなぜ悪いを見て園子温監督が好きになったため見ました。
何というか面白いんですけど、ボウリングのシーンがグダグダしていて見ていて疲れた。
しかも、最初のシーンはトラウマに
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

5.0

地獄でなぜ悪いを見ました。
豪華キャスト+園子温監督なんといい組み合わせ。
絶対面白い(確信)
うん、やっぱりぶっ飛んでて面白い。
やくざの殴り込みを映画にするという映画。
映画の中で映画が扱われてい
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.0

ミスミソウを見ました。
最低最悪胸糞映画の頂点と言っていいほど酷い作品。
もう二度と見ない(いい意味です)
邦画にしてはグロイし、見ていて心が痛くなる。
本当に心が純粋な人が見たら絶対に吐く。
自分は
>>続きを読む

邪願霊(1988年製作の映画)

4.0

邪願霊を見ました。ラップみたいに感想言います。久しぶりのJホラーやっぱり苦手だJホラー、でも海外に劣らない恐怖の実力それを超えてく直人(竹中直人)の実力、怖いを探してこれ(邪願霊)を認める、結論最高、>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.5

藁の楯を見ました。三池監督、藤原竜也出演という事で見ました。
何というか最初は、面白いのに最後に連れて面白くなくなっていく映画でした。
だんだん犯人(情報共有者)が絞れてくるし、犯人があまり賢くないの
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

5.0

ファーゴを見ました。コーエン兄弟の代表作。
コーエン兄弟の映画は、これが初めてです。
コーエン兄弟がずっと探し求めていた理想の監督でとても感激と衝撃を受けました。
こんなにもうまく展開ができているなん
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

リトル・モンスターズを見ました。幼稚園生の遠足にゾンビ。こんな異色のコラボがあるんだ(感心)
ゾンビ映画大好きの自分は、見逃せなかった作品。今まで見てきたゾンビ映画の中で一番といっていいほど穏やかでグ
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

4.5

キャビン・フィーバーを見ました。イーライロス初監督作品。イーライ作品は、これが二作目。イーライ初心者ですがとても楽しめました。殺人鬼が襲ってくるというありがちなホラー映かと思ったらまんまと騙されました>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

4.0

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビを見ました。マッドマックスの10倍ぐらいぶっ飛んだ作品。マッドマックス好きなら一度は見ろって感じの映画ですね。まず、グロさがちょうどよく内容もまぁまぁいい、そして、何>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

キングスマン:ゴールデン・サークルを見ました。監督、出演者、アクション、ストーリーすべてがスケールアップしていてとても面白いです。キングスマンシリーズお約束の悪役の言っていることに一理あると思ってしま>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

キングスマンを見ました。イギリスの天才監督マシュー・ヴォーン監督作品。そして、出演者は、タロン・エガートン、コリン・ファース、サミュエル・L・ジャクソン、マーク・ストロング、マイケル・ケイン、マーク・>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊 インターナショナル・ヴァージョン(1997年製作の映画)

5.0

攻殻機動隊 インターナショナル・ヴァージョンを見ました。アニメ映画いや日本映画の金字塔。自分は、ジブリ、AKIRA、押井守監督作品を見て育っています。AKIRA同様時代関係なくすごい映像技術。そして、>>続きを読む

隣人13号(2004年製作の映画)

4.5

隣人13号を見ました。中村獅童、小栗旬共演の映画。前じゃがモンド斎藤さんが紹介していた気がしてそれでみました。いや~めっちゃ面白いじゃないですか。狂った13号、もう一つの一面、いじめの過去全てがこの映>>続きを読む

キラーソファ(2019年製作の映画)

4.0

キラーソファを見ました。思っていたよりちゃんとしていて面白かった。面白かったてのは、歴代殺人鬼キャラたちがやっていることをソファがやっているからめっちゃつぼった。落ちもどんでん返しという。癒し系ホラー>>続きを読む

喰女 クイメ(2014年製作の映画)

3.5

喰女 クイメを見ました。三池監督、市川海老蔵主演と珍しすぎる組み合わせ。ホラーと歌舞伎の混合映画。最初のストーリーはいいと思いますが途中から舞台のホラー演技なのか、映画の演出なのかがわからなくなってっ>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

アキラを見ました。日本が誇る最高のアニメーション映画。日本人は絶対に見とかないといけない作品と僕は思います。この作品は、33年も前の作品なのにアニメーション技術、ストーリー性が今とほとんど変わらない。>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

グッド・ネイバーを見ました。爺はやばくないやばいのはこんな実験をやっている男たちお前らだ。爺は守りたいものがありそれを簡単に踏みにじるようなことをするなんてひどいと思いました。昨日見たファウンドもそう>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

5.0

ファウンドを見ました。気になっては、いたけど見ていなかった作品。最初は、単なるスプラッター映画かなと思っていました。ですが、予想をはるかに上回る面白さ。ワンシーンワンシーンに無駄がなくいつまでも飽きな>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

4.0

テイキング・オブ・デボラ・ローガンを見ました。パッケージ通り婆がトラウマになりました。個人的には、めっちゃ怖くてだんだん謎が解けていくにつれて面白くなっていく作品でした。後、ヴィジットに少しだけ似てい>>続きを読む