しょうたんあんこさんの弟子さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しょうたんあんこさんの弟子

しょうたんあんこさんの弟子

映画(191)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オゾンビ(2012年製作の映画)

3.5

オゾンビを見ました。ZMフォースみたいな糞映画かなと思ったら結構ちゃんとしていて驚いた。ゾンビのデザイン、兵士達の装備、ゾンビの殺し方そこらへんは、良かったと思いますが、おゾンビのおって何ですか。邦題>>続きを読む

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

5.0

悪魔のいけにえ2を見ました。これもトビー・フーパー監督作品。個人的には、1よりグロテスクなシーンが少なったのは残念だったけどコメディ要素強めでレザーフェイスの初恋の瞬間も見れて好きでした。でも一つ残念>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.5

レザーフェイス―悪魔のいけにえを見ました。レザーフェイス誕生の秘話という事で見たんですが、最初の20分と最後の20分を見ればいいと思います。なぜかというと、間がただのスプラッター映画だからです。そこも>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.5

悪魔のいけにえを見ました。ホラー映画の最高傑作こんなホラー映画を久しぶりに見た。殺し方がすごいスムーズ、殺人鬼とは裏腹な可愛い印象も持っている。そして、元祖デッドバイデイライト(つるやつ)でも、一番好>>続きを読む

ハンティング・ナンバー1(2017年製作の映画)

3.5

ハンティング・ナンバー1を見ました。ザハントにのパクリかと思ったらこっちの方が2年ぐらい先に製作していました。だから、パクってはいないと思います。ですが、僕はザハントの方が好きです。まぁ~それはさてお>>続きを読む

シンデレラゲーム(2016年製作の映画)

3.0

シンデレラゲームを見ました。内容は、売れてないアイドルたちが売れるためにカイジをする話です。ゲスイ、クズイ、見ていてイライラするような映画でした。暇つぶしにはいいかもしれませんね。エンドロール曲が地味>>続きを読む

ゾンビプーラ(2018年製作の映画)

3.5

ゾンビプーラを見ました。予告を見てからずっと見たくてアマプラで配信が始まったので鑑賞。期待しすぎたせいかあまり面白くなかった。話は、グダグダだし、アクションシーンも地味、とどめはシンガポールの笑いのツ>>続きを読む

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

5.0

アンチグラビティを見ました。この映画インセプ…のパロディ~と思った人早まるなこれとは全くではない程度の違いのある映画だ。個人的には、インセプ…より好き。落ちもストーリーも最高。本当にインセプ…に監督本>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

5.0

EXITを見ました。感動と勇気を届けてくれる最高に感動映画。韓国映画を代表するといってもいいぐらい面白い。久しぶりに泣きそうになった。2回目見たら絶対泣いちゃうかも。最後に、主演の女優さんめっちゃ可愛>>続きを読む

聖女/Mad Sister(2018年製作の映画)

3.5

聖女/Mad Sisterを見ました。おっもていたより敵も少なくバイオレンス感が少なかったけど楽しめました。お姉ちゃんが妹を誘拐された恨みで誘拐にかかわった人たちをどんどん痛めつけていく。しかも、殺さ>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

4.0

ズーム/見えない参加者を見ました。60分と短い時間で怖い気持ちにさせてくれる映画でした。個人的には、むちゃくちゃ怖かったです。やっぱりジェイソンブラムは最強で最高の映画ばっかり作る天才という事がいつみ>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

4.5

#フォロー・ミーを見ました。最初は、脱出ゲームがだんだん殺人ゲームになっていく話でした。ですが、最後の最後まで結末がわからない映画でした。この手の映画は、かなり好きで楽しめました。結局やりすぎたらいけ>>続きを読む

ZMフォース ゾンビ虐殺部隊(2013年製作の映画)

2.5

ZMフォース ゾンビ虐殺部隊を見ました。内容がつまらない糞映画までとわいわない程度のゾンビ映画でした。期待して観ては、いけない作品です。ある程度ひどいと分かっているうえで見たら少しは、楽しめます。 >>続きを読む

ナイトウォッチメン(2017年製作の映画)

3.5

ナイトウォッチメンを見ました。ゾンビ映画化と思ったらバンパイヤ映画でした。ちくしょうー!と思ったけどこれはこれで面白いです。まぁ~クオリティーもあまりよくないし話もめちゃくちゃだけど、80分ぐらいで見>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィジットを見ました。最近ははまっているM・ナイト・シャマラン監督作品。しかも、POVホラー映画最高かよと思いつつ内心めちゃくちゃ怖そうという気持ちの方が強いです。思っていたよりも怖く結果もお化けじゃ>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

海街diaryを見ました。豪華キャスト共演の最高の映画でした。内容が、みんなの私生活を映画にしたみたいな感じで、すごく新鮮さがあり楽しめました。映画に出ている女優さんが一人でも好きなら見た方がいいと思>>続きを読む

13ゴースト(2001年製作の映画)

4.5

13ゴーストを見ました。ゴーストシップの監督がメガホンを取った作品です。ゴーストシップみたいな裏切りを期待したんですが、今回はありませんでした。ですが、ゴーストのデザイン、ストーリー性もよく、これはこ>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

4.0

武器人間を見ました。一年ぶりぐらいに見たけどやっぱり面白い。戦争映画でもあり、スプラッター映画でもあるという大好きなジャンルのコラボ最高かよ。武器人間のデザインも最高にかっこいい。ロボット映画好きには>>続きを読む

不安の種(2013年製作の映画)

3.5

不安の種を見ました。不安の種を植え付けられるような作品でした。結構おもしろい映画でしたが、二度と見ようとは、思いませんでした。これただのホラー映画かと思ったらいろいろな話が一つになって完成する映画でし>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

5.0

スーサイド・スクワッドを見ました。ザスースクが見れないので予習がてらで見ました。やっぱりいつみても面白い。監督が自分の大好きなデヴィッド・エアー。エアー監督の作品は、絶対に外れないぐらい面白い。
最高
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

4.5

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀を見ました。初期の作品は、見ていません。だから、これがナイトオブザリビングデットとどのような関係なのかは、分かりませんが面白かったです。だけど、監督が特殊メ>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

スプリットを見ました。M・ナイト・シャマラン監督の映画は、あまり見ていなかったので見てみました。まず、ジェームズ・マカヴォイの23の人格を演じているところがすごすぎる。本当に23人格あるんじゃないかと>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

5.0

ザ・ハントを見ました。ずっと前から見てみたくてやっとアマプラにきたので見ました。人間狩りという設定でブラムハウス最初っから最後までグロアクション最高すぎる。後、主人公の女優さんが綺麗で、面白い変顔など>>続きを読む

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

3.5

コード・エイトを見ました。超能力をもった主人公が母の病気を治すために悪事に手を染めてしまうという内容です。超能力にも、いろいろな種類と段階があったり、ロボットのデザインがかっこいいといったいいところも>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

4.0

パーフェクト・ゲッタウェイを見ました。ミラ・ジョヴォヴィッチ主演のサスペンス映画。僕は、最初っからよそしていた人が犯人で少しがっかりしました。でも,予想しないで見たら楽しめるかも。

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.0

300を見ました。ずっと前から気になっていたから見ました。ザックスナイダー映画のあるあるのお色気シーンもあり、グロテスクな描写もありました。そして内容もしっかりしていて、途中途中ありえない戦法で戦って>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

3.0

7500を見ました。日本人監督(清水崇)がとっているという事でどのような作品かを確認の上で見ました。最初は、いまいちだったけどラスト直前で明かされた真実のまんま終わってくれたら最高だったのに最後の最後>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

5.0

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツらを見ました。最初は、スプラッター映画、最後は、ほっこりの感動映画という珍しい組み合わせの施行の映画でした。主人公二人のあのばかばかしい感じ、そしてとても優し>>続きを読む

キューブ:ホワイト(2018年製作の映画)

2.0

キューブ:ホワイトを見ました。何が何だか途中からわからなくなりました。内容は、紛争に終止を付ける薬の開発をするといった内容だと思うんですが、ほとんどが拷問映画でした。時間を久しぶりに無駄にした気分です>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

5.0

ゴーストシップを見ました。何この最高の映画。最初の冒頭シーンでもう心つかまれました。そっからはただのホラー映画化と思いきやちゃんと期待を裏切ってくれる。しかも2回。こんなホラー映画を久しぶりに見ました>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

デッド・ドント・ダイを見ました。最初っから最後までずっと笑っていられるような映画でした。血が灰になっているのとかオシャレであんまりグロ描写がないので、みんなで見るにはもってこいのゾンビ映画です。
でも
>>続きを読む

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

4.0

フューリーズ 復讐の女神を見ました。「キャビン」と「バトルロワイヤル」を足したような映画でした。個人的には、殺人鬼のデザイン、ゲームの設定、ストーリー性もしっかりしていて楽しめました。ですが、終わり方>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

セッションを見ました。こんなにも心の底からすっきり勝つ自信をつけてくれる映画は、これ一本だと思います。先生がくそだけど、実は心の奥底に眠っている本当の感情というものが感動的です。言葉では、表せないくら>>続きを読む

ゾンビ・ハイスクール(2012年製作の映画)

3.0

ゾンビ・ハイスクールを見ました。面白くなかったわけでもないけど、あまり楽しめません。そんな、微妙なラインの映画でした。買ったのが損だった~~~~~。

テリトリー・オブ・ザ・デッド(2018年製作の映画)

4.0

テリトリー・オブ・ザ・デッドを見ました。ゾンビは出てこない。なら何で
、オブザデッドがついてるの?まぁ~でも、面白いから許す。最後のバトルシーンなんて色んな意味で最高。パッケージ詐欺映画だったけど、め
>>続きを読む

ヒッチャー(1986年製作の映画)

4.0

ヒッチャーを見ました。ヒッチハイカーが殺人鬼。これまでない?新たな殺人鬼。動機は、結局最後まで分からない。そこは、はっきりしてほしかったな。でも、最初っから最後まで楽しませてくれる映画でした。
後、C
>>続きを読む