しょうたんあんこさんの弟子さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

しょうたんあんこさんの弟子

しょうたんあんこさんの弟子

映画(191)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハードコア(2015年製作の映画)

5.0

ハードコアを見ました。全編一人称視点の映画。酔う人は、苦手かもしれないけど、酔わない人は、絶対に見た方がいい作品です。最初っから最後までアゲアゲ。頭使わなくても見れる映画なので、リフレッシュしたいとき>>続きを読む

デッド11 -復活ナチゾンビ軍団-(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

デッド11 -復活ナチゾンビ軍団を見ました。まず、敵はゾンビではない。寄生虫によって脳が破壊された人間。そこを理解したうえで見てほしい。後、絶対にオーヴァーロードをパクっている気がする。それでも僕は、>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

5.0

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!を見ました。エドガー・ライト監督に、サイモンペッグ&ニックフロント、ショーンオブザデットの最高コンビが返ってきた~。よっしゃー!これって確かパロディ映画じゃな>>続きを読む

クロージング・ナイト 地獄のゾンビ劇場(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

クロージング・ナイト 地獄のゾンビ劇場を見ました。面白いわけでもないとも言えなくもない映画でした。
ゾンビっぽい人と戦う映画なのですが、ゾンビ映画お決まり銃じゃ死なないが出てきました。さぁ~、どうする
>>続きを読む

デッド・シャック ~僕たちゾンビ・バスターズ!~(2017年製作の映画)

4.0

デッド・シャック ~僕たちゾンビ・バスターズ!~を見ました。なぜ、こんなにも評価が低いのかわかりません。それとも僕が壊れてるのかな(笑)
内容もシンプルで結構残念な青年たちがゾンビと戦うといった内容で
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.0

アナイアレイション -全滅領域を見ました。とても理解するのが難しい映画でした。個人的のは、テネットよりも難かしかった気がします。でも、理解したら、とても面白い映画でした。この映画は、いろいろな謎があり>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドーンオブザデッドを見ました。ゾンビの正当なるリメイク作品。脚本は、あのゾンビ映画界の巨匠ジョージAロメロ監督。監督は、ネットフリックスで話題沸騰中のアーミーオブザデッドの監督ザックスナイダー。最高の>>続きを読む

死霊のえじき -ブラッドライン-(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死霊のえじき -ブラッドライン-を見ました。ジョージAロメロ監督作品、死霊のえじきのリブート面白かったですね~。ですが、僕は、あの病気を持っている子がなぜ最後の方にゾンビの方向に走って言ったのかが、よ>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

5.0

ブライトバーン/恐怖の拡散者を見ました。僕と同い年なのにこんなことしている子が、世の中にはいるんだ~(ちょっと引き気味)また出たよ~。PG12で安心さてといてのグロ描写。最近の映画業界さんもっとしっか>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

4.0

ゾンビを見ました。これは、思い出の映画なんですよね~。なぜかって、初めて見たゾンビ映画がこれだからです。確かあれは3年生の時。まぁ~そえわさておき面白かったですね~。
ジョージAロメロの作品の中で最も
>>続きを読む

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

5.0

ランドオブザデッドを見ました。ゾンビ映画のいいとこどりの最高傑作。ゾンビって、頭ちゃんと使えるんですね。ゾンビが東大行ったらなんか面白い(笑)しっかりグロテスクで、人間ドラマも詰まっていて、ゾンビと人>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン 未体験ロング・バージョン(2011年製作の映画)

4.0

カウボーイ&エイリアンを見ました。監督、制作陣、キャストどれも豪華。
こんなにも、西部劇とエイリアンが合う映画は、ジャンゴVSエイリアンとこれぐらいですかね(笑)。なぜこんなにも評価が低いのか驚きです
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

5.0

L.A.ギャングストーリーを見ました。ギャング映画初めて見たけど全部このぐらい面白いの?まぁ~それはいいとしてルーベンフライシャーの映画が全当たりな件。これ思ってんの僕だけなのかな。いや、そんなことな>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

5.0

トゥモロー・ウォーを見ました。僕は、この映画を見る前に、ネットフリックスに入ってアーミーオブザデットを見ようとしていました。ですが、トゥモロー・ウォーが、アマゾンにきてやっぱりアマゾン入っててよかった>>続きを読む

カンフーリーグ(2018年製作の映画)

5.0

カンフーリーグを見ました。カンフー映画史上いまんところ一位ですね。アクション30パーセント、コメディ50パーセント、恋愛20パーセントとちょうどいい振り分けでした。でも、個人的にショックだったのがイッ>>続きを読む

Zアイランド(2015年製作の映画)

4.0

Zアイランドを見ました。ゾンビ映画好きでも賛否両論絶対別れる作品になっていました。自分は、結構好きでした。
この作品は、吉本興業が力を貸したのかな?まぁ~なんにせよ吉本が関わっている映画だから、そこま
>>続きを読む

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.0

ジェイソンX 13日の金曜日を見ました。part10。そんなにも作られていたのか。最初に、僕は、part4,5,6,7,8,9、を見ていませんが楽しめました。だから、だいたい13日の金曜日がどういうも>>続きを読む

戦狼 ウルフ・オブ・ウォー(2017年製作の映画)

4.0

戦狼 ウルフ・オブ・ウォーを見ました。一作目よりもアクションシーンも増え、クオリティもアップしていたので、一作目よりも楽しめました。
この作品は、一作目とあまり関係ないので、この作品から見てもいいと思
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォー ネイビー・シールズ傭兵部隊vsPLA特殊部隊(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウルフオブウォー ネイビーシールズ傭兵部隊VSPLA特殊部隊を見ました。まず、パッケージがかっこいい。だが、パッケージのシーンは、10秒も出てこなかった。パッケージのことだけは、注意したい。
その他、
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.0

ザレイドを見ました。イコ・ウワイスかっこいい。シラット最強。内容は、シンプル。どんな人が見ても楽しめる映画と思います。
僕は、この映画を見てイコウワイスを知りました。ザレイドを観ていない人絶対に見た方
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

ゴーストバスターズを見ました。ビルマーレイたちとは、一味違って楽しめました。どこが楽しめたかって、アクションが派手になったところ、武器の個性がすごいところとたくさん楽しみ要素は、満載でした。でも、僕は>>続きを読む

ゴーストキラーズ 血塗られた少女の謎(2018年製作の映画)

4.0

ゴーストキラーズを見ました。嫌いじゃないね~~。ゴーストバスターズ&スケアキャンペーンを合体させた感じでしたね。
しっかりグロテスクで、下品で、くそな奴らの話だけどかっこいいところは、かっこいい、音楽
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

5.0

ピエロがお前を嘲笑うを見ました。最高の映画!こんなどんでん返しの映画なんてデヴィッド・フィンチャー監督の血が混ざっているに違いない。
しかも、ハッカーの映画ハッカーこの世で一番かっこいい犯罪だと思いま
>>続きを読む

×ゲーム(バツゲーム)(2010年製作の映画)

2.0

×ゲームを見ました。内容は、あまり面白くないというか復讐映画とかでありそうなパターンでした。でも、山田悠介さんが原作だから全然OK。
まぁ~、ホステルとかグロテスクといった痛々しいことを人にするのを、
>>続きを読む

ヒトラーを殺し、その後ビッグフットを殺した男(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒトラーを殺しその後ビッグフットを殺した男を見ました。全てが最高の映画でした。多分見てない人が多いのは、題名が面白くなさそうという人がいるからかもしれないからです。(個人的には、結構好きな題名)
内容
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

5.0

ヘンゼル&グレーテルを見ました。内容は、魔女狩りの快感を覚えたヘンゼルとグレーテルが魔女狩りをする話です。
まず、内容が単純で分かりやすくアクションシーンも凄い、武器もカッコよければ、絵がすごくきれい
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

4.0

フレディVSジェイソンを見ました。内容は、フレディの存在がみんなの記憶から、薄れていったからジェイソンを使って思い出させよう。でも、ジェイソン暴走。フレディは、それに切れてジェイソンを殺そうとするとい>>続きを読む

GAMER ゲーマー(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲーマーを見ました。内容は、そこそこだったけど、ジェラルドバトラーがかっこいいから全然OK。
でも、最後のプログラムに反抗するシーンが、ロボコップ(2014)に、似ていると思いました。ていうか、全体的
>>続きを読む

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストブラックマンインサンフランシスコを見ました。本当に感動できる作品でした。黒人の人達が自分たちのためにいろいろな事をする。その頑張りに感動させられました。
僕は、黒人だからって差別する人たちが、本
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バクラウ地図から消された村を見ました。表紙に書いてあるとおり、見事なまでにくるっていました。
個人の感想は、話は、面白かったけど最後の村人無双シーンをもっとも~~と増やしてくれてもよかったと個人的には
>>続きを読む

ラスト・クリーク(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストクリークを見ました。この映画は、友達と短時間でワクワクできて、とても楽しめると思います。内容は、ある女の人が分け合って男たちに追われるといった内容です。
僕が、この映画で、一番好きなシーンは女の
>>続きを読む

スカイ・シャーク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スカイシャーク(R15版)を見ました。とにかくぶっ飛んでるって、絶対思っちゃう作品でした。演技以外は、全てがA級映画でした。後、ジャンルわけがわかりません。だって、ジャンルがサメ映画、パニック映画、ア>>続きを読む

スイッチを押すとき(2011年製作の映画)

3.0

スイッチを押す時を見ました。僕が見た理由は、山田悠介さんの本が好きだからです。この映画は、人間の優しさ、狂気、生きることの大切さを教えてくれます。後、単純で話が面白いです。ですが、ラストの結末は、結構>>続きを読む

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

13日の金曜日part3を見ました。やっと、みんなの知っているホッケーマスクをかぶってくれた。(よっしゃー!)殺し方も、工夫されていて、才能あるなって思いました(笑)でも、最後が、part1は、ジェイ>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

5月23日にサプライズを見ました。いや~、めちゃくちゃグロテスクなのに面白かったです。こういう映画嫌いじゃないです。でも、遺産のために親を殺すといった最低な映画は、黒い家が代表的なのでこれを、知らない>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

5月23日にアップグレードを見ました。内容が、AIが暴走し車が事故を起こす。その後、殺し屋たちに妻を殺されて、自分も大怪我をしてしまう。その後、AIを埋め込む。その後、それ事故が意図的にやったものでは>>続きを読む