ShoeiTachiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

最高に笑った
ギャグのセンス高すぎてミニオンズスタッフの脳内見てみたい

ミニオンズ(2015年製作の映画)

5.0

最初のぱぱぱーんぱーんから引き込まれて笑い散らかして気づいたら終わってた。

ケビンのスピーチでカンペ捨てるところ良い。

星の子(2020年製作の映画)

4.0

宗教の有無に関わらず自分の価値観を他人に押し付けすぎるのは良くない。

個人的には自分の大好きなものには惜しまずお金を使うし、人に迷惑をかけなければ何をしてもいいのではとは思う。

ただこの映画はまだ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

もう少し残酷さ描いても良かったかな。
特に最後とか。

ちょい尺長だけど飽きないし、
犯罪者集団なのに凄い綺麗な映画だった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

全てのシーンが最高。

タイトルバックかっこよすぎ。

変わらずディアドロップ型サングラスかけてカワサキのニンジャ乗ってて鬼アツだった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

ナイトオンザプラネットへのオマージュとして日本映画で作られたことに乾杯したい。

永瀬も癖あるキャラで出てたし◎

バブル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映像美でやっとこさ2.5
人物背景もっとしっかり見せてほしかった。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノの作品の時代に合わせたopの作り方も好きなんよな。
最初の20分のクリストフの怪演で一気に引き込まれた。

タランティーノあるあるの無駄話も全く苦にならない程、常にあるハラハラ感。
地下
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見知らぬ2人がサーブ走らしてタバコ片手に心を開いていく過程凄く好き。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人死にすぎ爆音すぎ

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

かねだがバイク乗ってネオトーキョーかっ飛ばしてる姿だけで飯3杯いける
コロンコロン...

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

指は詰めたが、
うんこは食わさなかった

空白(2021年製作の映画)

3.7

自分がしたいことと相手がしてほしいことが不一致な人間にはなりたくないけど距離感人それぞれだから難しいとこね。

カレーこぼした女のイライラさせ具合素晴らしい。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

エンドロールでの八角の話が1番面白い。
会社の命を優先、隠蔽、ゲボ。
日本の悪いところが風刺されてて良かった。
各人のテーマを詳細に見れたらもっと最高。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しや伏線回収なんてものは一切なく、変わらず人生と心地よさだけに焦点を当ててる感じ、嫌いじゃない。

怒り(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

重い。
森山未來の豹変最高。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

師弟関係胸アツ。
完全に柳楽にたけしが乗り移ってた。
最後のテーマ曲と合わせてのワンカットシーンでボロ泣きした。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.2

まだまだスタートライン。
出会う人々全てと真摯に向き合っていこう。