シュバルスさんの映画レビュー・感想・評価

シュバルス

シュバルス

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

まずはシティハンターの実写版をこのキャストで作ってくれた事、その事に感謝したい。

最高に盛り上がってる今、ちょっとばかし苦言を呈したい。
映像が安っぽい
これは公開前に期待し過ぎたんだが
流石にドラ
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

これホラーなんか…?
いや割とマジで。
ところどころ旧オーメン的な文法は使われてるけど俺がこの話で感じた感想は

映像がやけにアーティスティック
社会派な怖さ?
まぁダミアンがなぜ産み出されたか。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

とりあえずフローレンスピューのオッパイが見れてほんま良かった

まぁここで感想終わりたいとこだが、アカデミー賞に免じて一応本編も触れておこうか。
つかアカデミー賞作品賞にあたりなしだな。
しょーーーじ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7

あのちゃん天才かよ
この映画あのちゃんのおかげで大分売り上げ上げたな

この映画全体の会話のワードセンスは良い。それを表現する声優陣には脱帽。
ずっと聴いていたい陰キャグループのJKトークがとにかく楽
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.8

んー前半は良くなりそうな兆しあったけど後半なんあれ

正直つまらん

つーかあれだけ優秀な原作を良くここまでつまらなくしたなー
なんでいちいちパワー系土壌系ホラーにしたがるんだ??
頭脳系パズルを主軸
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.7

すまぬ
悪くはないけどハードル上げすぎた
不意つかれたら感動してたかも
なんだろうこの感情

プロットも別に文句はないんだけど、ちょっとばかし都合良すぎませんかねぇ
ていうかだいぶ都合良過ぎませんかネ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

なんやかんや面白かったな
俳優陣の演技が光った。

八重子って役の女優さん、とんでもねー演技力だな。
実際に存在してるとしか思えない実在感。
気持ち悪いブスっ子なのにしっかり主張したり周りと合わせてた
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

だいぶ鑑賞してから期間空いてしまった

その間いろんなレビューや解説観たから純粋な映画レビューとは言えない

たしか観た直後の率直な感想は、なんこれ…だった
つかねー前知識前提の映画作らんでほしいわー
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

普通に傑作
最高のポップコーンムービー
劇場で観ないとなんの意味もない映画
このストーリー家で見ても何も面白くないと思う。

出てる俳優の格、軽さと重さのバランス、くだらんお涙頂戴無し、全体の絵力、そ
>>続きを読む

漫才協会 THE MOVIE ~舞台の上の懲りない面々~(2024年製作の映画)

-

塙ってM-1の司会者の立場利用して若手に下手なドッキリ仕掛けてチャンス潰した奴じゃん
そんな奴が監督したらダメでしょ

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.9

大学の映研が作った作品かと思ったらベイビーワルキューレの監督なんこれ

役者も素人でしょこれ

まぁ一言で言うと時間の無駄

マッチング(2024年製作の映画)

-

これ流石に金髪が怪しいと見せかけて実は身近なパーマが黒幕だったっていうパターンじゃないよな
こんな素人が考えるようなオチをプロが大金使って作るわけないとは思うけど

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

これなんかむずいな
いや内容はそんなにむずくは無いんだけど言語化がむずいというか
シンプルにいうと面白い
まず会話劇が全て面白い
会話の一言一言がどうでもいいことばっかりなのになんか哲学的なんだわ
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.4

ヴィジット×ミッドサマー
ってそれは褒め過ぎかwww

これはホラーなのか
難しいところだが
俺の印象としては正直コメディ
ホラーの仮面を被ったコメディ
これが監督の狙いなら◎
天然ならどうかしてる、
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

主演の子なんかイノッチに似てるなーと思っててなんか見覚えあると思ってたら禁じられた遊びに出てた人か

結論から言うとまあつまらなくはなかった。
原作未読なだけに展開が読めなかったので楽しめた。

この
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

1.4

あかんでぇこれは

結論から言うと舐めとる

スタローン動かない。出てこない
何が筋肉祭りや。
デブしかおらんやろこれ

ステイサム一人やんこれ

あと整形顔ヒロイン
叶恭子かお前は
整形顔はエロくな
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.2

これ三谷幸喜やん
あ、パクリとかそんなしょーもない概念やないで
かなり質の高いコメディ
しかもドラマティック
舞台設定がえげつないほど面白い

かつて日本でもこんな映画あったよな
その名もシャルウィダ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.1

この主人公煽り過ぎ
ラテン系女は人の神経逆撫でするのうんめーw
よくもまぁ善人の王をここまで追い込んで悪に仕立て上げられたもんだ
一言こいつ嫌いやわぁ

この映画の良いところのコーナー

福山の声が良
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

これ世にも奇妙な物語やな
不思議ホラーアイテムでスリル体験て
若者馬鹿やなーw
んでものの見事に失敗してるけど、これ失敗前提すぎるやろ。

なんかよくできた話だけど上手い事まとまりすぎてるなこれ

>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

この映画多分好き嫌い別れるな。
いや、大抵の映画そうなんだろうけど
これは如実。

終始焦りまくり息切らしまくりの岡田。
不安を掻き立てるブレブレのカメラアングル
普通に不愉快な展開が続くんだけど、
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

なんこれ
んー
と思ってたら我らのケヴィンベーコン先生登場
吹き替えのあの声聞いただけでベーコン臭したわ
一気に面白くなりそうになったら終わったw
あのオナ息子なんで歯抜けたん

終わってみると割と普
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

-

観てないけど信じたあの人は実は別人系映画多くね
飽きた

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

ちょーっとだけコレジャナイ感はあるものの素敵な絵を沢山見せてくれた。
同時にオリジナルの偉大さを改めて痛感

しかし最近のハリウッドは黒人になんか弱みでも握られてんのか?
どの映画も黒人多すぎてあまり
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.9

ホラー映画を観る目的はなにか
それは気持ち悪い映像で不快な気持ちになるのと、怖い演出で恐怖を与えてくれることのみ。
それが満たさなければクソなのだ。
どんなに整合性が取れてようがストーリー良かろうが、
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.2

ナポレオンボナパルト…奴は戦争の天才だった…

ってことは全然無かったw
オメーどんだけ戦死者だしとんねん

さすがリドリースコット監督だわ
齢86にして単に面白いだけの映画作ってくださる
くだらんメ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

ゲゲゲの犬神家

アニメだけに流石にそれよりエンタメに振ってる感じ

これ明らかに大人向け鬼太郎なんだけど
バトルのあたりはちょっと幼稚に戻る不思議なバランス
ぶっちゃけバトルはいらないんだけど鬼太郎
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

1.4

く くだらん…
非常にくだらん

なんか三谷幸喜的な感じやりたいのかこれ
三谷幸喜本人も飽きられてるぞ

つか場面ごとのセンスの無さ
マジでひとときも気持ちが揺れ動かなかったわ
ある意味すごい
画面に
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.1

主人公オズワルドの人?

全体的にエロいのは良いんだけど、肝心のあの子脱がないんかい

つかあの女子高生なんなんw
あれなんか人の悪意を引き出すメタファーなんかw
同級生の男に情報渡しまくって連れてき
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.2

これとんでもなく面白いな

さすがデビットフィンチャー

群像劇の真逆をいく究極一人称劇
主人公の殺し屋視点のナレーションがクセになるな
そして身のこなし感会話劇全てが素晴らしい
内容はキラーというか
>>続きを読む

心霊写真(2004年製作の映画)

3.2

あぶねー
危うくメルカリで高値でDVD買っちゃうとこだったw
んで最近出たBlu-rayホクホク顔で買うとこだったw
いらないいらない

U-NEXTで配信中なのでそれで十分すぎる内容です。
今まで見
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.4

おフランス版ベイビーわるきゅーれ

見事なほど話に中身はないけどベイビー同様に場面ごとの面白を楽しむ映画かな。

なんかセンスの良さは感じてフルに飽きず観ることができる。
話のテンポもいいね。

何か
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.5

んー最初の流れ面白いんだけどなー

最初の5分が1番ワクワクした
これからどんな話が展開してくんだとおもったけど

ごめんロースクールってなにw
お前ら遊んでねーで勉強せーや!
なーにがドンドンパッだ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.8

ほうほうほう
なるほどなるほど
ちなみにディズニー+は解約して2年ほど。
ミズマーベルとかいうのは観てない
ワンダビジョンは至高。
基本マーベル映画は公開日に全て観てる。

となるとだねぇ
全くあのイ
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.4

観たの忘れてたんで軽くレビュー

フェイクの映像とてもリアルで思わず騙される。
上手いねぇ。
でも怖さが多重構造すぎてすまんが途中からわけわからんw

結局どうなったか思い出せんw

>|