shiRokuRoシネマーズさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

shiRokuRoシネマーズ

shiRokuRoシネマーズ

映画(878)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

4.0

新しい恋人(デビッド)と共に一緒に暮らすことに...次第に子どもは不信感をいだき始める。なんと、その彼(デビッド)は殺人鬼だった...!?果たしてその結末とは!?

ゲームの音量を下げるシーンは子ども
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

4.3

家族と一緒に暮らすことになるおじいちゃん。同居することになり喜ぶ孫のピーターだが、ピータのお部屋がおじいちゃんの手にわたることに。取り戻すべくイタズラを開始することに...。

ピーターはおじいちゃん
>>続きを読む

天下無敵のジェシカ・ジェームズ(2017年製作の映画)

4.1

失恋から立ち直れない彼女。ブラインド・デートで男性と出会う。互いに本音で語り合うことに...。劇作家の彼女とアプリ開発の彼は、傷ついた心をどう癒えるのか...。

序盤からかなりオープンな内容で面白か
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

4.1

夫を殺したという罪で捕まったリビーだが彼はなんと生きていた!?やがて、リビーは罪をきせられるのだった。やがて子どもを取り戻すため出所し夫を探し...。

リビー役のアシュレイが自然な演技と華麗な仕草で
>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.8

看護助手とし働いている女性には不運続づきで人生に嫌気がさしている。そんな中、彼女の一軒家に空き巣が入る。やがて犯罪へと巻き込まれていくが...。

空き巣が入り、彼女がどういう行動を取るのか...ここ
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.6

娘は亡き母が出ている映画を観に行くことに...。そこで、火災が発生。逃げ込んだ先には劇中映画の世界だった!?その世界では亡き母がいた...。

ホラー映画の定番、化け物がやっぱり安定でいいですね。そし
>>続きを読む

ルール(1998年製作の映画)

3.6

ペンデルトン大学で都市伝説を知らないものには...民俗学教授の都市伝説の注意をされる。そんな中、生徒が次々と謎の死を遂げていくことに...!?

ホラーの定番ですね。それにしても犯人が分からなかったっ
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.2

父親の経験から妻と子どもで旅をすることに...。国民的テーマパークのワリー・ワールドへ。しかし待ち受けている旅とは...。

家族を元気づけるために旅をするけどとにかく旅の途中いろんなことが起こる!そ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

娯楽を楽しむため人間を狩ることに。そして常に的にされている標的は一体...!?

あらすじを拝見せずに鑑賞した作品です。
最初なんで集っているのか分からなかった。そして消えるまでは...。

序盤から
>>続きを読む

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

4.1

とある生徒は優秀だけど外見には自身がない女子高生のシエラ。そんなある日、一通のメールが届く...。

冗談から始まる一通のメール。そこから出会いですが、遠回しの行動がまた面白い!メールをきっかけに賢い
>>続きを読む

ガール/その女(2020年製作の映画)

3.6

小さな町で生まれ育った少女。町へ訪れて復讐をすることになるがその目的とは...。

全体的に雰囲気は暗いような映像、そして主人公の復讐心の熱さに燃えましたね。また終盤では、あるものを見つけるのですが目
>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.9

神を信じ続けるトッド。4歳の息子が虫垂炎になってしまうことに...。奇跡的に命をとりとめたが、それから天国について語ることとなる。

現実には程遠い話なので信じがたいところではありますが、実話というの
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.7

とある影響で学校での性差別を訴えていく。次第に女性たちが行動へと起こすが...。

いろんな気持ちはありますよね。一人ひとりに対した個々の対応は大事ですね。どんな経験も財産になることを学ばせていただき
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

4.2

ベビーシッターの悪魔カルト集団を撃退して2年が経つ。しかし証拠はどこにもない。周囲からは信じてもらえないコールだが、またしても何者かが襲いかかることに...!?

前作を観て今作を観るとより意味のある
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.0

寝る時間になっても起きているコール。そこに美人のベビーシッターが現れるが、悪魔崇拝の一員と知ってしまうことに...。

ジュダの顔がドアップになったとき一瞬にして輝くシーン...素敵です。激しめのバト
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

田舎で羊を飼っている夫婦に羊の生命が誕生する。羊の赤ちゃんが産まれるが、とあることで破滅への道へと向かうことに...!?

景色や演出が非常に綺麗で不思議な雰囲気がたまらなく好きでした。そして、終盤の
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.7

押してはならないスイッチ...絶望で負の連鎖が巻き起こることになり、やがて絶望的な連続が起こり始める。

飛行機の乗客たちは...「なぜ?」という疑問やお店には親の敵が迫ってきたりと、とにかく倫理から
>>続きを読む

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.8

大学進学のため理想のデートを提供するアプリを開発。ビジネス展開が順調に進展するが...。

様々なキャラクターの芝居をしているノア・センティネオが見れて、個人的に楽しかったシーンでとても印象的でした。
>>続きを読む

U.M.A レイク・プラシッド(1999年製作の映画)

3.6

湖で事件が起こりダイバーが。残された歯の欠片は果たして...。

何者かが人を襲う。やがて調査をすることになるが。一瞬で首が!?ある作戦を練ることに...。

『イコライザー』のビル・プルマン、『シェ
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

4.0

ブラジルの村で異変が生じた正体とは...。

なぜ、地図にないのか。何が起きているのか、真実を知ったときより面白くなる!少し過激なシーンもあったりと...。

長いようでストーリーに入り込むと短いく感
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

子どもを誘拐してしまった。そして、実の子どものように育て...。

子どもを誘拐するが、あの頃を思い出す。観ていてやっぱり、そうなるのかなとも思ったり。また終盤にかけて空港でのワンシーンは、頭に残りそ
>>続きを読む

ファミリー・ブラッド(2018年製作の映画)

3.4

薬物中毒の女性が薬物を絶ち、子どもとやり直そうと...しかし、とんでもない事態になっていく。

初めはなにかと思ったけど...猫を見てる辺から「あ...」ってなりました。
後半にかけて、かなり追い上げ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

森で一軒家暮らしている。2050年の世界からタイムトラベルし、12歳の自分と出会うことに...。

ライアンが画面に出るたび、ずっと話している姿はライアンらしさが出ててよかった!(笑)。

自分自身と
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

4.3

ヨーロッパで殺人事件に巻き込まれ、夫婦が疑われ、真犯人を探し出すことに...。

会話がもう夫婦で返し方が面白い。やることなすことが破茶滅茶だったり。かなりつられて笑っちゃいました。推理していく所がミ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

4.1

スマートフォンをなくし日常に大きな脅威が巻き起こる...。

「新品みたい」ってシーンがもう怖い(汗)。あらゆる監視が、スマホ専門家によって始まっていく。あらゆる所まで分かっていき、生活を狂わせられて
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

4.3

死のループへと巻き込まれる高校生。惨殺から抜け出すために力を合わせるが...。

序盤からあまりにキャストが...と思えば「あ、そうだった」ってなった(笑)。団結力も徐々に...仲間という存在も変化「
>>続きを読む

ブラック・クローラー(2020年製作の映画)

3.3

冒険マニアが友人たちと洞窟へ探検をしにやってくるが、地下洞窟には...。

どうやって脱出できるかを試みるが、常にいると思うと怖いよね(汗)。それと、ずっと洞窟で進展しなので少し飽きそうにはなるけど、
>>続きを読む

サイレント・ワールド2011/サイレント・ワールド 地球氷結(2010年製作の映画)

3.5

マイナス70度の超低温大気が降りそそぎ地球を襲う...。

一瞬で凍るのはやばいし、いざ目の前にすると恐怖がまして怖すぎますね(汗)。海の奥から迫りくる白い霧...そして瞬時に凍る姿は彫刻のよう。
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.6

事故で毎朝起きると記憶が消えてしまう障害を抱え、やがて生活に不信感を抱きはじめ...

撮ってたカメラを見ると心が痛むよね。ましてや記憶がないから余計に。そして、疑えば疑うほど謎は深くなるばかりで..
>>続きを読む

フォー・クリスマス(2008年製作の映画)

4.0

クリスマスはいつも、二人の幸せカップルが休暇を過ごしているが...。

ユーモア満載ですね(笑)。海外のカードゲームも面白そう、ついそのゲームしたい!と思った。とあるシーンでは「まるで猛獣ビデオ」..
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.0

難病で「XP」という病気を抱えて、過ごし夢を諦めていた...。

彼と出会いまた一つ夢が増え、幸せと辛さの両方の気持ちが混じり合う。また、音楽で何かを伝えるって素敵だよね。その音楽が最後まで心に響いて
>>続きを読む

エグザム:ファイナルアンサー(2012年製作の映画)

3.2

企業の採用試験。最終審査で生き残れるのは、たったの一人。会場で使用できるのは携帯電話のみとされるが...。

結構激しめになっていく様子が描かれていて、自身が生き残るために手段を問わないのか...。理
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

クリスマスショップで働くが失敗続きの連続で人生が嫌になっていく。そんな中、出会いが訪れる...。

ケイトの性格はほっておけない存在ですね。誰かと居るだけで、こんなにも世界が変わるんだと。人間関係で人
>>続きを読む

13の選択(2014年製作の映画)

3.7

ゲームの参加で賞金を獲得するには、13のミッションをクリアしなければならない...。

ゲームの内容は面白い!そして、とにかくミッションが過酷すぎる...。少しずつ相手の手にハマっていく姿は、この映画
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

3.8

戦闘用アンドロイドは近未来、開発することに。ジョンイは多くの戦闘に活躍するが...。

世界観がとにかくすごい好きです。戦闘シーンもまた凄まじく、CGがリアルです。終盤のバトルは、白熱した戦いで見逃せ
>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

4.0

ホリデーのたびオンリーは寂しく嫌気が...回避するためホリデー限定の、ホリデートをすることに。

ホリデーに楽しんじゃって、破茶滅茶しちゃって。朝起きたら足がドアップで...面白くて笑ちゃっいました(
>>続きを読む