Sさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

S

S

映画(226)
ドラマ(14)
アニメ(0)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

キャップが観たくて。
クリス・エヴァンズの苦悩する顔が好きなんだよなぁ。
ディズニー+で観れると知らずアマプラで有料で観てしまった。失敗した…

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

MCUの新たなフェーズはとても壮大だ。舞台となるのが地球規模になっているし、登場人物の多様性もこれまでと明らかに異なる。アメリカの映画で広島をあんな風に描くのはかなりびっくり…。

宇宙がどうも苦手な
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

ティモシーがとにかく美しい。夏のティモシーも素敵だけど冬の彼もとても素敵だった。
終盤の父親の話にこの物語が何を伝えたいかが詰まっていると思った。私はどちらかと言うと感情を抑えてしまう方だからお父さん
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.7

1作目の女性との別れが今後も影響してくるのかと思いきや、今作ではそうでもないらしい。今作ではボンドの幼少期に関連するエピソードが。また一つジェームズ・ボンドという人間のことを知ることができた。今作単体>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.7

情報を発信する人がどれだけ大きな力を持っているかというのを感じた。しかも今の時代は報道を仕事にしている人だけでなく、誰もが情報発信者になれる。だからこそ法の裁きよりも社会の裁きの方が脅威となる。
私も
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.9

ストーリーが面白いというわけでないけどなんだかんだ引き込まれて観てしまう。
ブラック・ウィドウのタスクマスターがボンドガールだという情報は聞いていたけど、デビッド・ハーバーも出演していたとは!
シリー
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

初めての007
カジノのシーンはさっぱりわからなかったけどわからないなりにドキドキハラハラ。ストーリー全体もあんまり良くわかってないかもしれないが結局面白い!
ジェームズ・ボンドってこんなに人間臭い人
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.6

観たい邦画作品があったのにそれを観れずに急遽この作品に切り替え。わかってはいたけどやはり気持ちをうまく切り替えることができず。。
この作品は何も悪くない。私が観るタイミングを間違っただけ。。

空白(2021年製作の映画)

4.5

古田新太が演じる狂気的な父親が松坂桃李を追い詰めていく話だと宣伝で目にして、ある程度絵が想像つくしわざわざお金払って嫌な気持ちになる必要ないと思ってスルーするつもりだった。
でもSNSを見ているとやけ
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.4

最高の音楽が流れてるところで頻繁に挟まれるファンの回想コメント。もうやめてくれー!と何度言いたくなったことか。
それでもodessa musicの素晴らしい環境でoasisの音楽を聴くことができて本当
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.3

たぶん前に1度観たことがある気がする。
期待しすぎて観るのは違うかな。
気軽に観れるライトな作品。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

出演者がめちゃめちゃ豪華なんだけど色々盛り込みすぎたのではないかと…。
潜入捜査を開始する所までの流れは、続編ならではのお馴染みのくだり感があってワクワクしたんだけどな。キムタクだからこそお馴染みのく
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.5

あるワンシーンを除いて全く音楽が流れないからこそ、映画を観てるのではなく彼らの様子を実際にすぐ側で見守っている感覚になる。
ミカエルとして地元の子どもたちと打ち解けていくのを微笑ましく感じると同時に、
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

父と息子の物語かと思いきや後半のパートでは……もう涙が止まらなかった。
9.11から20年ということで以前から気になっていた作品を観るきっかけができて良かった。出会えて良かったと心から思える作品。
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.8

長濱ねるちゃんがラジオでオススメしていたので早速鑑賞。
こんないい人達いないでしょ、こんなにうまくいかないよと思いそうになるところ、実話というのが強い。
自分の身の回りにいる差別的発言をする人達に対し
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

MCU関連のサプライズにはめちゃくちゃテンション上がった!
モブキャラが自分の人生を見つけていくストーリーかと思ったら別の意味で所に物語があってびっくり。えー!そういうこと⁈と、点と点が線で繋がった時
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

悪気はないのだろうけど誤解を生む言動ばかりしてしまうリチャード・ジュエル。「黙ってなさいって言ったじゃん!」と、弁護士とお母さんと同じような表情になってしまう。
彼の特性は発達障がいによるものなんじゃ
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.5

子どもの頃、夏は特別な季節だった気がする。日焼けして皮が剥けるって現象もすっかり遠いものになっていて自分で驚いた。
自分自身父親とはもう何年も疎遠になっているので久々に思い出したりなんかした。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

音楽がいい。なんかよくわかんないけどかっこいいんだよなぁ。
会話の内容があまり面白いと思えなかったのが残念。

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.5

日曜の夜にサクッと観れる作品を探して辿り着いた。
割と雑だなぁ〜
主人公の言動もひどいな〜
でもそこら辺が90年代なんだろうな。
だいぶ時代が変わったんだなぁと実感。

90年代のアメカジかわいい。
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

伊藤万理華が演じてるというより、ハダシがそのままスクリーン上で生きている感じ。アイドル時代からパフォーマンスに定評のある人だからか、身のこなしが魅力的だと思った。ラストシーンが良かった。

佐々木イン
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

熱い!情熱的!
ヒューマントラストシネマ渋谷のodessaという素晴らしい音響環境で観れてよかった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

エンドゲームを楽しむ上で必須ではない作品ということだったけどやっぱり観ておいて良かった。この作品を観ておかないとエンドゲームでのトニーとピーターの関係性が理解できないところだった。

昔観たスパイダー
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

この映画を他人事として観れる人はいないと思う。観賞後にシアターを出る時、観る前と明らかに自分の意識が変化していると感じた。
シネクイントの音響が素晴らしくて音楽もとても楽しめた。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.3

ついにエンドゲームを観終わった。。
超超超大作✨✨
映画館で観れた人は贅沢だなぁー!!
観終わった後しばらくは放心状態で感想が出てこなかった。

ブラック・ウィドウからMCUに入った私としては、ナター
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

この作品単体では絶望的な気持ちになる。。エンドゲームできっとサノスを倒すことができるんだろうとはわかっていても。今から追っかけ鑑賞してる人はディズニープラスで一気見できるからいいけど、当時リアルタイム>>続きを読む