Sさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

S

S

映画(226)
ドラマ(14)
アニメ(0)

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

SFがやはり苦手。
でも後半に出てきたポケベルを見て「なるほどー!」となりエンドゲームを観るのが楽しみになった。インフィニティウォーでの絶望的な状況からこれでようやく光が差してきたか?

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

-

今作を飛ばしてインフィニティウォーを観始めたところ、始まりから「?」がありすぎて話が頭に入ってこなそうだったので、一旦保留にして今作を観ることに。
ソーの世界観は苦手だったけど今回は宇宙要素は少なめで
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

これは映画館でIMAXで観たかった。アフリカ系を意識した音楽の迫力も体感できたんだろうな。

チャドウィック・ボーズマンは王にふさわしい人間なんだという説得力がしっかりあるから違和感なく作品にのめり込
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

アベンジャーズvsアベンジャーズで戦わせてどちらが強いか考えるって妄想の中ではかなり楽しい。結局のところ誰が1番強いんだろう?
でもやっぱり仲間割れは悲しすぎる。大怪我をしてしまったし。
これはリアル
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

キャップがいると安心する。でもみんなすぐバラバラになっちゃうんだよな。街が破壊されすぎ。
ロボットとの戦いに面白さを感じられなくてこの作品単体で言うとそこまで。。でもここから今後の作品に繋がっていくん
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.4

これもMCUシリーズ?
あまり得意ではない部類。
でも音楽はかっこよくて楽しかった!

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

今のところ1番面白い。
いつの間にか心の中で「キャップ…!!」と呼んでいる自分がいる。
ド派手な戦闘シーンが収まった後、キャップとバッキーのシーンでは静かな音楽が流れてただただ2人を見守るかたちになる
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

4.0

尾野真千子。
演技がうまいとかすごいではなく、尾野真千子だった。
石井監督が「本気の作品じゃないと声をかけられない」と話していたのが印象に残った。

ケイと2人での居酒屋のシーンでは悔しさや悲しさ、怒
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.4

てんでバラバラだったヒーロー達が自分達が取るべき行動に気付き共に戦う姿は感慨深い。
それにしてもニューヨークの被害が心配すぎる。アベンジャーズやSHIELDの位置付けがよく理解できなかった。
派手な戦
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

ツッコミどころはありながらも面白かったー!やっぱり人間が描かれてる作品が好きだな。
MCUのヒーローって必ず恋愛が挟まれるのね。アイアンマンのトニーとペッパーはこれまでの関係性の蓄積が窺えたからいいん
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

前半は見慣れない神話要素にくじけそうになりながらも、途中から舞台が地球に移ったことでなんとか見続けることができた。
たぶんこの作品の世界観をちゃんと理解できてないと思う。でも今後に繋がると思えばモチベ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

前作よりも面白いと思った!
今回は世界平和というよりもトニーの個人的な事情が彼の行動の動機になっていたのが私てしては納得感があったのだと思う。

そしてMCUを観るきっかけとなったナターシャの登場!こ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.4

この作品単体で言うとそこまで…
ブラックウィドウ初登場のアイアンマン2が観てみたいからDisney+に入ろうかどうか…

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

マーベル作品初鑑賞。
アベンジャーズを知っていた方が当然奥深く楽しめるとは思う。でもスパイ映画、家族のストーリー、女性の生き方についてなど楽しめる要素は十分にあった。

ハリウッドの超大作の迫力ってこ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

序盤から派手なアクションでスタートして前作よりちゃんと映画になっている。これを岡田くんが自分でやってると言うんだからものすごい。後半の団地でのアクションシーンもどうやって撮ったんだろう?岡田准一はとん>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.2

アクションはすごいけどそこに至るまでが長すぎる。ドラマ部分が浅くていまいち面白くない。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

音楽も映像もめちゃめちゃかっこいい!
ストーリーも面白いし映画館で観れるうちに観に行くことをオススメしたくなる作品。
ただし、もう少し内容をカットして上映時間短くしても良かったかも。長くても飽きること
>>続きを読む

アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン(2018年製作の映画)

4.1

黒人のリズム感がかっこいい!
本能のままにそれぞれのスタイルで音楽を楽しむ人々。立ち上がったら空気読めって思われるかな?リズムに合わせて体を動かしたいけと恥ずかしい…とかそんなの全く無し。日本人ではな
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

-

名作と言われているものはやはり名作なんだ。
レオンのマチルダに対する愛情はどんな種類のものだったのだろう。個人的には娘への愛情が最も要素が強い感覚だけど、本人もハッキリわかっていないだろうしとにかく愛
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.0

藤原季節、とてもいいな。
今後も追っていきたい俳優さん。
最近観た映画の影響もあり、最後のシーンを観て「何がいいとか悪いとかってハッキリさせられるわけないよな」と思った。
マリッジストーリーをまた見た
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.0

映画館の大きなスクリーンと整った音響環境で映画を観るって幸せだー!

男子ってバカだよなぁ〜
思いっきりバカやれて羨ましいなぁ〜
そんなバカな男子達を眺めているあっちゃんの表情がとてもリアル。
前田あ
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.4

プライベートライアンやバンドオブブラザーズを観た後だと…。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.9

Netflixで観るならエンドロールの最後まで観ること。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

年末に観たバンドオブブラザーズを別視点で観れた感じで興味深かった。戦争映画は情が湧いてきた兵士達が次々と死んでしまうのが本当に辛い。
それにしてもここまで人と人が盛大に殺し合って一体何を手に入れたいの
>>続きを読む

ちびまる子ちゃん(1990年製作の映画)

-

子どもの頃観たはずだけど新幹線のシーン以外は記憶になかったので再見。
大野くんと杉山くんってこんなキャラだったんだ。意外と悪ガキなのね。

男子は男子で特有の繊細さがあるんだね。小学生にとって他県への
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.2

原作の「僕らシリーズ」は中学生の頃大好きで何冊も漁って読んでいた。
小説では年代の違いによる違和感はなかった記憶だけど、映画を観ると80年代生まれの私が育った時代との違いに驚かされることばかり。

>>続きを読む