Sさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

S

S

映画(226)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

是枝監督が描く様々な家族のカタチをこれからも追っていきたいと思った。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

好き!いい!
BLではないけど私も別の界隈のオタクとして一歩踏み入れた時のことをリアルに思い出して泣けた。こういう良質な邦画に出会えると心が豊かになる気がする。
エンディング曲まで世界観が続いていて完
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.0

ラストは好きだったけどそこに行き着くまでが長くてちょっとキツかった。ラストのその先が気になる。

恋は光(2022年製作の映画)

4.3

鑑賞後すぐに発信したくなるほどの胸の高まりが…!西野七瀬の透明感に終始やられっぱなし。ちょっとぶっきらぼうな話し方だったりするんだけど、どこかかわいらしさを感じさせて、わざとらしいキャラづけ感もなくて>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

今の時代のエンタメではなかなかない程のどストレートさが気持ちいい。オープニングの時点でその覚悟を感じて嬉しくなった。この映画が大ヒットしてるということは、そんなストレートさ、わかりやすさが求められてる>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

言語化できないし、したくもない気がする。受け取りたいこと、心に留めておきたいこと、恥ずかしいと感じたこと…たくさんありすぎて全部掬い取ることができないのがもどかしい。かといってすぐに2度目を観る気持ち>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

展開は予想できてるんだよなと思いつつしっかり泣いた。とはいえやはり物足りなさもあり。主人公の女の子が学校で浮いてるという設定は途中からどうでもよくなってたし…。男女がペアになったら恋に落ちなければいけ>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.6

思春期の女子の危うさ。
韓国の時代背景がよくわからないことにモヤモヤ。これは映画が悪いのでは無く自分の問題。
家庭内の男尊女卑ぶりがかなりキツいな。日本でも今の40代後半とかの人は、パワハラセクハラ当
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.5

薄っぺらい感想になるけどめちゃめちゃかっこいい。作られた作品という感じが全くしなくて登場人物達がリアルにあの街に生きていた。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

エンディングで流れる「ナイトオンザプラネット」がどうしても頭から離れなくて。渋谷より大きなスクリーンであの世界にまた浸りたい、3連休の締めにはこの映画を観るしかないと思い、2月13日にテアトル新宿にて>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

映画を見終わってから知ったけど、松たか子が主演だったんだ。広瀬すずが主演かと思った。この作品での松たか子は主演というより名バイプレイヤーな感じ。役柄の立ち位置のせいか。
お話の中の主役と言える広瀬すず
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.9

福本莉子さん。セリフ回しは少したどたどしくて他の3人と比べて演技経験の少なさを感じるのだけど、独特の瑞々しさがあって魅力的だった。スッキリめな顔立ちのせいか甘ったるい感じのキャラクターにならなかったの>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

前半までは普通にアメリカの青春映画として楽しい。ピーターかっこいいしグウェンかわいいし。
エレクトロは悲しすぎるよ…。
ハリーはサムライミ版の方が断然キャラクターとして魅力的。
ここからって所なのに打
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

最新作観てからだと見方が変わる。
3作目では古臭さが軽減。
ピーターにイライラする場面も。サムライミ版は苦悩の物語。ピーターもヴィランも苦悩しているから見ている方もなかなか苦しい。でもその重厚感が魅力
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

過去作のスパイダーマンも最低限は観といて良かったー!初代の3作目とアメスパの2作目も観てから2回目行くぞ!気持ち悪いと思って避けていたヴェノムも観ようかな。

ブラック・ウィドウからMCUの世界に入っ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

2は所々公開当時記憶が残っていた。1よりちゃんと面白くなってる。
今改めて見直してみるととても悲しいヴィランの物語だった。マーベルよりはDCのような重さ。
ピーターの苦悩もなかなか難しい。だとしてもM
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.2

公開当時映画館かDVDで観たはずだけど、ピーターとMJとハリーの顔とスパイダーマンキスのシーン以外何一つ覚えていなかった。。
約20年前の作品ともなるとこんなに古く感じるのかと驚いた。久々に観た感覚と
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

アメイジングのシリーズを観るのは初。つまらなくはない。でもMCU版を観た後だとなんだかワクワク感が物足りない。ピーターの人としての魅力も…。
ヒロイン役のエマ・ストーンがかわいい!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

安定の面白さのスパイダーマン。軽い気持ちで楽しめる作品と見せかけつつ現代社会を映し出している所がうまいと思った。
スパイダーマンはアイアンマンと直系の物語なのでやっぱりグッとくる。

(2020年製作の映画)

1.0

母が是非一緒に観て欲しいと絶賛するので元旦に今年一発目の映画鑑賞。
予想はしていたけど私は全くピンと来なかった。全ての展開が唐突でダイジェストのよう。ストーリーも演出もベッタベタで20年前ならアリだっ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

観たことのない岡田将生だった。車の中のシーンすごかったな…。
三浦透子さんは架空OL日記で知った女優さんで独特の淡々とした雰囲気が魅力的。今後も注目して観ていきたい女優さんの1人になった。
この作品の
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

私は会話劇が好きなんだと気付いた。
登場人物がとても少なくシーン数も
限られる。とにかくずっと誰かと誰かが会話している作品。
感想を言語化するのが難しい。それでも観賞後、満足した気持ちで劇場を出たこと
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

全く色褪せない。大好きな映画をオーケストラの生演奏で鑑賞できるなんて贅沢すぎる。何度も繰り返し観ている人も初見な人も交えてほぼ満席のホールで映画を鑑賞するという体験も素晴らしかった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

何を感じたかを言語化するのは難しい。それでも観てよかったと思えたことは確か。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.6

劇場内では終盤鼻をすする音がちらほら。それだけ孤独を感じている人が多いんだろうな。
中盤である女の子が自分も生きづらさを抱えていることを告白したシーンはハッとさせられた。一見順風満帆に見える人だって水
>>続きを読む