40payさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

北の国から'84夏(1984年製作の映画)

3.4

回想的にエピソードを語っていく作りなんですね!この頃は

いきなり「丸太小屋が燃えてる」のフックは
驚きました!

努くんがPCをいじりながら
「これからは自宅で仕事が出来るのさ」の
セリフが大分、未
>>続きを読む

北の国から '83冬(1983年製作の映画)

3.2

なんかタイミングで「北の国から」を
フルで見返してしまった!

まだまだ小さい純と螢の可愛いさに和みながら
大人の世界では、結構キツイ問題が起きていて…
(正吉の悪ガキ感、良いですね!)

厳しい世の
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.7

ソフィア・コッポラ初監督作品にして
ガールズ・ムービーの金字塔!(らしい)

ナレーションで原作小説をなぞる
直球の作りでありながら、最後まで謎めいた作品!

得てして思春期の女の子と言うのは誰にも(
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.9

いや〜!めっちゃ好きでした!
ニヒルな怪盗集団が画面狭しと
暴れ回るアニメーションには思わずThumbs up!

「見た目で判断される」葛藤から
自身のアイデンティティを肯定するまでの
ストーリーも
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

「インサイド・ヘッド」や「ソウルフル・ワールド」など
なんとも物語化するのが難しい題材を良く選ぶなと思います!笑

しかし相変わらず世界観の設定がスマート!
序盤の10分ぐらいで「火」「水」「土」「風
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

2.8

何故か気になっていた作品だが
観たら、
韓国の御家芸、懐古的恋愛メロドラマ。

建築学も特に関係ないが、定番の展開ですね!

リフォームされた家の美しさは言わずもがな!
(それに絡めたラストもなるほど
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.0

「Xファイル」「トワイライト・ゾーン」のSPみたいな話。

良く分からない展開も2000年代初頭の
不思議な世界観で引っ張っちゃう感じ!
(この年代のSF感、好き)

結末もかなり力技だけど、まぁ良い
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.6

昔、観た事があったが改めて観賞!

異国での哀愁が今の時代より少し前のTOKYOにより、
その切なさを倍増させてました!

北野映画にも通ずる、
観客と適度な距離感を感じる映像がやっぱり良いですね!
>>続きを読む

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

3.4

ジャケットの写真に惹かれて
前情報無しで観たら、ドエライ作品でした…
(事件発覚の瞬間の衝撃!)

「日本は性教育が遅れている」と言う言葉を
良く聞くが、それが招く惨事を描いた様にも見える作品。
(こ
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

SFと言うよりファンタジー寓話寄り!
細かいタイムリープの「?」は
割とそのまま最後まで行っちゃう感じ!
(「あそこをこうすれば」「ここをこうすれば」と言うのは野暮と言う事ですね!)

掴みのエピソー
>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.3

なぜか突然オススメに上がってきたので観賞!

SFパニックものかと思いきや…
壮大な鬱映画!

航路から外れただただ宇宙を浮遊する
宇宙船に閉じ込められた人々の終末期。
(チョット「ミスト」っぽい)
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.8

パク・チャヌクらしい異形の純愛スリラー!
(「悲恋」にも見えるし「コメディ」にも見える)

「目」と「指輪」と「簡潔な言葉」が印象に残りました!

前シーンと同じ構図での場面転換や
違う時間軸の出来事
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

3.8

近年、静かにトレンドな
青森が舞台の地方映画!
公開当時、想定外の高評価で
ムーブメントを起こしてた作品!

噂に違わぬ「地方映画としての最高峰」
まず主演の駒井 蓮さん!スゲー良い!
口下手な地方女
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.2

恥ずかしながら、未見の名作シリーズ!
個人的には「2001年宇宙の旅」と対をなす
SFクラシックの金字塔!と言ったイメージでしたが結構、制作年が違うんですね!

スピルバーグらしくエンタメ感を
持たせ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前宣伝0!この内容!
でありながら、日本全土を巻き込むムーブメント!

日本のクリエイターと言われる人で、
こんなこと出来るのは宮崎駿だけじゃ無いでしょうか?
(これまでの燦然たる功績故になせる偉業!
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.8

超深海の巨大ザメを
マッチョなダイバーが一生懸命やっつけて
ついでに相棒のセクシーダイバーとも恋に落ちる話!

2000年代でも、
ここまで「B級モンスターパニック」に振り切った作品があるんだ⁉︎
(
>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.2

loundrawさん、初の監督作品と言う事で、
世界観全開の作風でした!
とにかくテンポが良い。
40分の中で思春期特有の少し「湿り気」を感じる夏の展開が懐かしい様な新しい様な不思議な距離感でした!
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

なんか凄い気になってたんですが、やっと観賞!

70年代のレジェンドホラーをオマージュした
2020年代「サイコ」!

近年、増えてきた気がする「老人」による
エクストリーム・ホラー!
対比として若さ
>>続きを読む

リカ ~自称28歳の純愛モンスター~(2021年製作の映画)

2.8

待望の「リカ」シリーズ、最終章!
遂にスクリーンにまで…!
(コレを劇場で観た人の心情が知りたい!)

映画版と言う事でTVシリーズでギリギリ守っていた
「リカ」の実在感を完全に排除し、
キッチリ"純
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.1

昨年、結構CMしてた印象!

ストーリーやキャラクターが
凄い80年代っぽくて
でも映像は2020年代!という
不思議な引力に引き込まれて
序盤は結構楽しめました!

ただ後半の「ザB級映画」な展開は
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.2

「日本版スタンド・バイ・ミー」「最高の夏映画」「2022年度1位」…
全くノーマークながら、昨年数々の絶賛の嵐を巻き起こした今作!

「久しぶりに邦画でストレートな傑作が出たか…」と意気込んで観たら…
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.2

多出でありながら良作が多い藤井道人監督の作品らしく
クオリティはしっかり高め!

ただ地方の閉鎖的な「闇」を
割とストレートに描いた作品なので結構「渋い」です!

横浜流星の「絶望的な汚れ役」がすごか
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.2

前評判が異常に高かった今作!
期待値上げすぎたかも…
(やっぱり自分はMCUの方が肌に合うな…)

「アクアマン」以降、コメディ要素をプラスして
これまでのイメージ払拭に出てきたDC作品!
だけどその
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.5

新シリーズが公開されたので流れで
夜中にやってみたら、結構没入しました!笑

新たなインタラクティブ体験のコンテンツとして
まず実現させて事がスゲーですよね!
(サブスク動画で世界一を取った後はゲーム
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

躍動するPOPアート!

開始早々「MARVEL」「SONY」の
オープニングクレジットから「ヤバっ!」と言う感じでした!笑

前作同様、とにかく細かく早いカット割に対して
尋常じゃないぐらいの書き込
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

結構、前評判が高かったイメージ!

なるほど!こう言う見せ方ね!
「都市伝説ホラー」にFOVなどゲーム的要素を盛り込んで
見せてくるのはジャンル相性も合って、楽しめました!

内容は…好き嫌いは分かれ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

カンヌ二冠も納得!
ド級の良作でした!

下手に言語化したくないし、出来ない…
(必ずネタバレしないで見て欲しい)

センシティブな作品を上手に隠した
予告編やCMに観賞後、非常に感動しました!

>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

あ!白石和彌監督作品なんだ!
知らずに最後まで観てました…笑

阿部サダヲさんの怪演は勿論なんですが
主演の水上恒司さんの「危うさ」が凄い惹き込まれました!
(実はコッチの役の方が難しいんじゃないのか
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

「原作に忠実」と言う事で
これまでのバットマンとは結構、違っていて面白かった!
メチャクチャ探偵物語!
(アメコミ映画として1,2を争う多様作品数を誇るのに、まだ違う感じを出してくるの凄い)

「ウォ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

劇場で予告編、観た時から
「コレは絶対、観なくて良いな」と思っていましたが
あまりの好評に惹かれ、観賞!
ちなみにマリオはファミコンの3までプレイした感じ
(この時点で、あまり見るべきではないのかな…
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

3.9

「スーパーマリオ」が世界中を席巻している今!
ゲームボーイで「マリオ」と二枚看板で売り出された
「テトリス」制作秘話!

メチャクチャ面白い!
端的に「テトリス」の版権を巡るパワーゲームなんですが
>>続きを読む

はりぼて(2020年製作の映画)

3.8

ずーっと観たかったヤツ!
アマプラ、あざす!

いや〜!タイトル秀逸!
堂々と嘘をついて一点の綻びから
ガラガラと崩れていく様は、正に「はりぼて」のそれ!
(記者が事実を述べた瞬間、絵に描いたような「
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに「祭り」が起こってる感覚!
やっぱり皆さんG.O.G好きなんですね〜!

元を辿れば物凄くイロメガネを掛けられて始まった今作が
ここまでの人気コンテンツになったのは
MCUシリーズ全体の売れ
>>続きを読む

オールウェイズ(1989年製作の映画)

2.3

銀幕の妖精オードリー・ヘプバーン、最後の出演作!
さらにスピルバーグ作品となれば、
それなりの期待はしてしまうが…
なんじゃこりゃ!?
全然、面白くなかった…
(脚本が良くなかったのかな?)

80年
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.2

今も第一線で活躍する俳優陣の
リアル学生感が瑞々しい短編映画!

リアル学生感故に
ティーンの不安定なアイデンティティと
LGBTQの繊細な問題感が凄く伝わってくる!

まぁ、どう考えても
保健の先生
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

実は観たこと無いシリーズ!

こっ、これはぁ…
紛れもなく傑作!(今さら)

「メチャクチャ怖い」作品と言うイメージだったが
「メチャクチャカッコイイ」作品ですね!
(もちろん怖いけど!)

OPのス
>>続きを読む