塩さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • 226Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.0

エージェント業に馴染みがないので
よくわからなかった。
熱いお仕事映画かと思ったら恋愛のウエイトが重くて時代を感じた。

若きハンサムなトム・クルーズにうっとり。
子役の子がかわいすぎる!

ライバル
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.6

スティーブン・キングらしい、
ザ・アメリカの少年時代ノスタルジーを
感じる作品。

時間も風景もキラキラ輝いていて、
子供時代っていいよな〜
もう戻れないんだな〜と涙。

静かにじんわり感動できる。
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

2.3

盛り上がりがない。
設定だけの映画。

ゾンビの質も設定もいいのに
活かせてない。

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

2.1

最初の30分ですべてがわかる。

導入はいいけど、奥行きが足りない感じ。
だんだんオチに向かって雑になっていく。

セブン(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに鑑賞。
何度観ても「刑事さーーーーーーん!!」のシーンに震える。
ケビン・スペイシーの不気味な演技がいい。声もいい。

あらゆるシナリオが溢れた今でこそありがちな展開と結末に思えるかもしれな
>>続きを読む

妻よ薔薇のように 家族はつらいよⅢ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夏川結衣が家の中で主婦してる時はごくごく平凡にしか見えないのに、家出した後、一人で過ごしてる時はキラキラしてとてもきれいに見える。

泥棒に入られた後、妻の身の心配より秘密でへそくりをされていたことを
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エディ・レッドメインの役作りがただただすごい。

イメージ的に純愛かと思って見始めたが、
思いのほか現実的で、人間らしさを感じて、嘘くさくなくてこちらの方がいいなと思った。

映像がロマンチックで雰囲
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

何が正しいのか
何を大事にして生きていくのか
自分に問い直したくなる映画

ヴィゴ・モーテンセンがかっこよすぎる

モンスター上司(2011年製作の映画)

4.2

まったく期待せずに見たが
見事に裏切られた。

めちゃくちゃ面白い。

おっさん3人の掛け合いが最高!
アメリカ人のウィットに富んだ(ほぼ下ネタ)会話がたまらなく好き。

上司役や脇を固める俳優が豪華
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.2

劇的な展開はなく、ただただ静かに人生の時間が流れていくのが良い

|<