siroさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

ファンタジー映画でラブストーリー
死後の世界とか映像も雰囲気も良かった

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

2.6

発想とかは面白いなと
ファンタジー要素をリアル内にはめ込んだ感じなんだけど、描き方が惜しいというかいまひとつな感じなのが評価に出ているのかな

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

2.9

ドラマを視聴していなかったのに、WOWOW放送で視聴
よってそれぞれのこれまでを知らないため時に?が浮かんだりもしたけれど、その部分を除けば普通にみれた
竹内さんはやっぱりかっこいち女性も合う凄い役者
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.8

好きな人と付き合っている生活
好きな人が友達にと付き合っている方の生活
この2つの生活には…というストーリー
なんか結局それぞれの気持ちがよく分からなかった
他の道はなかったの?

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

2.9

月曜になると記憶がなくなってしまう女子高生を中心に恋愛・友情ストーリー
切ない時間が長め
パラパラ漫画が良かった

ガール・コップス(2019年製作の映画)

2.9

女刑事が女性をターゲットに儲けている集団を追いかけるストーリー

昼顔(2017年製作の映画)

2.8

ドラマを見ていなかったけどWOWOWで放送があったので視聴
そういう終わり方なのね

高台家の人々(2016年製作の映画)

2.8

妄想シーンが面白かった
前半はコメディ要素強め
後半になるにつれ真面目な感じになっていく
人が考えていることが分かってしまう一家のラブストーリー

ハスラーズ(2019年製作の映画)

2.9

リーマンショックの時に実際にあった話をもとにしたストーリー
お金をばら撒く側と踊る側
お金の流れはどこかが止まってしまうとその先、そのまた先へと影響を与えてしまう
そして稼げなくなった挙句に…というね

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.1

エリザベス側の視点での映画をみた後に、こちらのメアリー中心の映画をみると複雑な気持ちになる
気高くきれいで若くて欲もあり息子をもつことができたが、スコットランドの男性達の策にはまってしまうメアリー
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

2.8

岩手の川が自然が景色が綺麗
転勤先で知り合い仲良くなっていく同い年の男
気の許せる相手にまでなっていた
震災があり彼の行方がわからなくなる…というストーリー
自分が親しくなったと思っても相手が全てをみ
>>続きを読む

王宮の夜鬼(2018年製作の映画)

2.9

韓国時代劇で王宮内の謀反の話にくわえて、夜鬼(ゾンビ)までも登場し人対人、人対ゾンビの混合の争いのストーリー

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

2.8

とあるひき逃げ犯がその痕跡を消した
そのため警察は逮捕できずにいる
その犯人を追いつめていこうとするが…というストーリー
まずは別件逮捕じゃだめだったの?という疑問等ちょっと無茶な部分もあるけど、最後
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

2.8

穏やかな映画
告白がメインテーマなんだろうか?
そこからどうこうというよりは、何人かの登場人物が気持を伝えるというストーリー

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.9

お客様ファーストのホテルに刑事が潜入捜査に入るというストーリー
長澤まさみがかなりしっかりしたスタッフを演じている
そこに繋がるのか~ってなった

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.0

面白かった

少し前に見ていたはずなのに記録していなかった…

ミックス。(2017年製作の映画)

2.9

なかなかしっかりとした卓球シーン
それぞれが色々思うことを抱えて卓球を始めて…というラブストーリー
ガッキー可愛い
蒼井優とても良い味だしている

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

2.9

ちょっとファンタジーなラブストーリー
この人と思っていつまでも…

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.0

難病筋ジストロフィーでボランティアの方々に助けてもらいながら入院せずに過ごす主人公と、家族、ボランティアたちとの実話をもとにしたストーリー
素直な人といると自分も素直になれる気がする
飾らない人といる
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

2.9

ぬくぬく~っと温かいストーリー
ちょっと大人しめだけど静かに温かいという感じ
何組かの夫婦・カップルのストーリー
人と人との出会いの話でもあるかな

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.4

首都圏の人には特にみてもらいたい映画
最悪の場合のエリアが東京もほぼすっぽり入っている
そうならないように必死に現場でたたかっていた3.11事実にもとづくストーリー
現場の人も死を覚悟するほどの事態
>>続きを読む

あなたにも書ける恋愛小説(2003年製作の映画)

2.7

小説家が書く小説の中と小説家のリアル
この2つのラブストーリーという感じ

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.6

ハーバード卒業の若い弁護士がアラバマ州死刑囚の冤罪関連の事件に立ち向かうという実話をもとにしたストーリー
犯罪を犯しているなら法で裁かれるのは当然のことだけど、ろくな捜査もしてもらえないような環境では
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.0

人気本の新作の世界同時発売を目指し9人の翻訳家が選出され、情報漏洩防止のために外部との接続を全てたたれたシェルターで翻訳を開始するところからストーリーが始まる
しかし何故か流出?
誰がどうやった?とい
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

2.9

若いカップルが彼女の都合でニューヨークへ
一時的に別行動をとって合流する予定だったのに…
彼女の奔放さというか流されてしまう感じに少しイラッとした一方で、女子大生にとったらちょっと大人な男性は確かに魅
>>続きを読む

ダイアナ(2013年製作の映画)

2.6

別居して離婚直前から亡くなるまでの数年間
お医者さんとの恋の話が中心のストーリーでした

クィーン(2006年製作の映画)

2.9

ダイアナ妃が亡くなられた時のイギリス皇室や世論、政府のストーリー
皇室の中のことを映画にできるんだから凄いなと思うと共に、ダイアナ妃の実際のニュースを混ぜながらどういう状況だったかというのを描きつつも
>>続きを読む

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.0

日記が残っていたんですね

ヴィクトリア女王は夫を亡くし寂しくそして退屈な毎日を送っていた
ある日インドからやってきたアブドゥル
彼はインドの話等女王が知らない話をしてくれるので刺激的で面白かった
>>続きを読む

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.0

あの曲に繋がるラブストーリー
評価いまひとつだけど、親とのシーンとかでは涙出ました

それまで恋もしらずやりたいこともとくになく生きてきたトオルが余命宣告をうける
再会した友達、落し物をきっかけに出会
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.0

2008年の同名映画のリメイク版
リメイク元も視聴済
リメイク元は男性2人のストーリーでこちらは女性2人
余命わずかな2人が病室で出会い友情が芽生えていくストーリー
仕事をバリバリしてきたお金持ちと、
>>続きを読む

ラストコップ THE MOVIE(2017年製作の映画)

2.8

ドラマをみていたのでWOWOW放送で視聴
よくある感じにおさまってしまった気がする