Ryojiさんの映画レビュー・感想・評価

Ryoji

Ryoji

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

-

限りある命が人を強くするよね。
役者さんの演技が上手すぎてリアル感がありました。

NO LIMIT,YOUR LIFE ノー リミット,ユア ライフ(2023年製作の映画)

-

あなたの人生に限界はない!

タイトル通り動き続け挑戦することが人に希望を与えてくれるというメッセージが突き刺さりました。

徐々に筋肉に力が入らなくなり
手足の動作、食事、呼吸と、、、
どんどん出来
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

正直、難しかった。

なんだろう。美術館に行った感じ。

エンタメというよりアート作品。

エンタメって「こういう風に楽しんでくださいねー」って答えがあるじゃないですか。

でもアートって「あなたはど
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

《キャラクターをより愛せるようになりました!》

映画館でマリオの予告をみて、"なんとなく面白そう"と思って観てきました。

なぜ、"なんとなく面白そう"に思ったのか…

好奇心
興味

だと思う。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

《え、涙でスクリーンが見えないんだが?》

※これは1人でも多くの人に診てほしい映画なので、ネタバレなしで感想書きます。


原作好きで、映画観てきました。

結論、めちゃくちゃ良かった。全オレが泣い
>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

嫁が競馬が好きで見た映画。

実話を元にした女性騎手の半生。嫁は号泣だったけれど、あまり感情移入はできなかったかな。

もちろん、最後のG1レースで父親のシーンはウルっときたけど。

プロを目指すのな
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

最強主人公が苦難を経て、悪を倒すってストーリーは胸がスカッとするよね。この苦難がどうしようもない苦難であればあるほど、最後のクライマックスはいけー!!!
って胸が高鳴っちゃう。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

SLAM DUNKきっかけでミニバスを始めた、メインターゲット層の32才が公開初日に見てきましたよ。

最高だった…。

まず、漫画のタッチで山王戦ってわかったところで"ギャーッ"と興奮しましたね。見
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

「欲望は付きず欲望のままに生きることは破滅につながる」

欲望にまみれた国務大臣ジャファーは1番に拘った結果、最強=魔神=ランプの中に戻るという結末を迎え、付きない欲望は破滅につながることを教えて
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

何を描きたかったのか最後まで見たが分からなかった。

・盲目的にスプレットタンや刺青を入れ、痛みや無意味なことに性を感じる女
・人を殺したくなる超ドS彫り師
・自分をコントロール出来ず愛に飢えたパンク
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

山崎賢人が本当の信に見えるほど完成度が高くて感動した!!

漂の最後のシーンで「託したぞ信」と信に想いをたくすところとか、漂の表情を忠実に再現してて原作ファンも大満足でした。

配役も主題歌もバッチリ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5


レオンローと黒幕の細めが最後小物過ぎて萎えてしまった。犯人のかっこよさは大事。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

価値観は常に進化し続ける。
現状維持は衰退であることが伝わってくる映画。

・かわらない日常に疑問を覚えるヴェネロペ。
・かわらない日常に幸せを覚えるラルフ。

価値観は十人十色だけれども
映画では価
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

伝説のバンドたる所以を知れた。
かけ離れた世界すぎてなかなか感情移入ができなかった。

個人的には感情の描写が伝わりづらく感じた。葛藤や物語、成功と挫折の浮き沈みがもっとあれば心揺れたと思う。

なん
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

アイディアが斬新(笑)

これまで見たことない内容だからメディアで話題になったのが分かる気がする。

映画の説明をするのが難しいけど、伏線の回収が面白いコメディって感じ。

ただ期待して見に行っている
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

前作見てないけど面白かった。
シンプルなストーリーで分かりやすく、家族が一致団結して戦うシーンが良い。
社会的な問題や、技術と販売についてもふれられていて面白かった。
ただ、悪役の動機がしょーもなくて
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

ホラーというよりは青春映画。

怖くはないので、小中学生におすすめ。

悪に立ち向かっていく友情の物語で男子が好きな映画かと。