ミさんの映画レビュー・感想・評価

ミ

映画(229)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーオタクのための映画だったなあ良くも悪くも
100周年記念じゃなければ怒り狂ってたと思うし、ディズニーオタクじゃない人には勧めたくない、こんな映画が面白いのか?これだからディズニーは子供向けで
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

キャラのビジュ地味すぎて誰に勧めても見てくれないから全員椅子に縛り付けて見せつけるしかない ラーヤの良さを布教しなければ……

人を信じよう、それだけの話
あまりにもメッセージがシンプルすぎて展開は読
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的にセバスチャンよりフランダーよりスカットルが気のいいおばさんになってたのが悲しかったよ イカれた陽気ジジイだと思っていたのに…
しっかり恋に落ちていく描写があってアリエルとエリックを応援しやすく
>>続きを読む

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー2になるといきなり駄作になるあるある(しかもホーカスポーカス30年近く経ってから作られてるし、まーたポリコレ意識した要らん設定どんどん追加になるのかあ…?みたいな気掛かりもあった)が怖かった>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の性格がエンバーに割と似ていて、自分を閉じ込めているのは自分なのに勝手にイライラして溜めて溜めて爆発するのが見ていてキツかったんだけど、ウェイドの優しさが染み渡ってどうにか正気でいられた

てか夢
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

悪い人出てこなくて幸せな映画 かなり好き
おばあちゃんがウッてなるたび死ぬかも…と不安になったが全然死にません大丈夫
オタクはなぜ友達と遊ぶことを会合と言ってしまうのか

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろ!!!!というか「ふむ…興味深い……」みたいな面白さ
映画館で観て正解だったな(家で見てたら飽きちゃったかも)

宮崎駿の自伝だよなあ
描きたい場面、言わせたい言葉を言わせたイメージビデオみた
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館でやっていたときに「歴史苦手なので予習しよ〜」の気持ちで古川日出男の原作読んだら小説おもしろすぎて満足しちゃって映画は観ず終いだったのでアマプラで観た
かなりよかった!ほぼ原作ママの展開だと思う
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

3部に分かれてて、それぞれ色味が違うんだけど、これ世間を見ているフィルターの存在を表しているんだな、と思いました
子供の視線にはまだフィルターがかかってないからあんなにも鮮やか


観てよかったけど二
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

絶対に関わったらまずいことがわかっているのに知的好奇心に負けて暴走して破滅する岸辺露伴ではなく、昔のほろ苦くてジメジメした青春を追い求めて…みたいな若々しい雰囲気になっちゃってたので少しがっかり そう>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イギャー!めちゃくちゃ良かった!

わたくしは1作品で100%楽しませるつもりのないマーベル作品群が本当に好きじゃなくて、でもGoGはそれ単体で100%完成してくれてたから見れてるんだけど、ガモーラの
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.9

カールじいさんが良すぎて、調べてたら私の愛するインサイドヘッド、ソウルフルワールドと同じ監督だったって分かって納得して、これも同じ監督で、じゃあ観るか〜って言って観た そして泣いた
多分子供の頃にも観
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ぜーーーんぜん興味なくて10年も触れないまま生きてきてしまったわけだけど。ディズニー40周年のパレードに出るというので予習がてら観た!

三十路の今見ることに意味があったんだなと思えるくらいドンピシャ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

ジメジメ サメザメ 個人的には永野芽郁ミスキャスティングでは?と思ってしまった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハチオーグちゃん好きすぎた 自分の強さに自信はありつつも、でもいずれあっけなく殺されるのわかっててあのキャラやってるんだろうな…みたいないらん妄想をしてしまった ルリルリが絶望して泣き崩れる姿を見たい>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジャンプ!
わたしジャンプするのだいすき!

↑ねこちゃんかわい〜〜〜〜〜!

電気=愛
観劇は初めて?失敗したみたいね?
誰が来たのかな?ルイスだね
ねこちゃんと雪だるま 赤いリボン
私はここにいる
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

コロナ禍じゃなければ最後まで観なかっただろうなというくらいには退屈(淡々と進む リアリティはある)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なげえ感想メモ&もはや日記

「君の名は。」は見たけどうーん、「天気の子」は見てない、どちらかというと新海誠は苦手、ちなみに言ったら細田守も苦手

冒頭12分はアマプラで観てたけど、全くピンと来なくて
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

ダンスバトルとラーマの覚醒が良すぎた
ネタバレだろうけど全てが想像の上を行くので何もネタバレじゃないです
そうはならんやろ!なっとるやろがい!の連続で素晴らしい
肩車二丁拳銃のリロードをビームがやるの
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.5

いいはなしだけど、2を観てからだと「ずっといっしょってゆったじゃあん!!!!」って心の中の女児が暴れ出してしまう

ムーラン(1998年製作の映画)

3.8

子供の頃に見たことなくて多分初見

ムーラン、ディズニープリンセスにカウントされるので中国の偉い王様の娘だと思っていたけど田舎の一般家庭出身だった プリンセスなのか…?
なんとなく絵柄的にずっとお堅い
>>続きを読む

>|