skyさんの映画レビュー・感想・評価

sky

sky

  • List view
  • Grid view

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.8

YUIのファンなので、それきっかけに観た映画。
本業は歌手なので、正直演技はそんなに上手くない。
でも素朴な感じが主人公の薫っぽくてそこまで違和感はなかった。

とにかく歌がいい。
劇中歌もすき。
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.1

何度でも松たか子に恋に落ちる松村北斗が素晴らしい。
そして、何度だって恋に落ちるよな、と思わせる松たか子が素晴らしい。
つまりはふたりとも素晴らしい。

奇跡が起きて、すれ違い続けた夫婦の形が大きく変
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.2

おもしろい〜
最後のシーン、バカリズムが見かけた人たちから妄想した架空の世界って感じで良い

みんなそれぞれキャラが立ってて好きだけど、やっぱり小峰様がいいキャラしてる笑

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.0

毎回邦画でここまでのクオリティを作り出せるのか〜と感心してしまうけど今回も変わらず、すごいクオリティだった。

開始前から長いなぁと思っていたけど、やっぱり長かった笑
そろそろ終わるかなぁと途中で思っ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.3

ネットで購入ボタンを押せば次の日に届く便利な世の中だと思う。
でも便利さの裏には、いわゆる2024年問題であったり、過労働であったりたくさん問題がある。
それを作品を通して問題提起しているところが、こ
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.8

特に何も入れずに視聴。
「夏への扉」良いタイトルだなぁ。
でもなんでピートは夏を探してるんだろう。

原作があるらしく、調べてみたら1950年代に出版されたらしい!
タイムマシン、コールドスリープ、タ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

よかった!!
正直全然キャスト違うって思ってたけど良かった〜

山田杏奈ちゃん、目がすごくいい
わざとらしくない、でもすごく眼力がある感じ
アシリパさんだ〜ってなった。

続編待ちます!

違国日記(2023年製作の映画)

3.9

原作がある作品なので原作を読まないと本当の意味で理解ができないんだろうなと思った。
それでも原作を読んでみようと思える素敵な作品だった。

中学生の朝にとって子どもと大人ははっきりとした境界線はなくて
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

青春ってなんだろうとふと考えることがある。
これは一つの青春の答えかもしれないと思った。
大人になって若かった自分を振り返ったときに一番心に浮かんだもの、それが青春だったのかもしれない。

鑑賞中にジ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

「君の名は。」「天気の子」「すずめの戸締まり」と3作品観たがこの作品が一番好き。

人々の日常よりも陽菜が戻ってくることを選んだ帆高。
第三者からするとバッドエンドかもしれない。
でも帆高にとっては陽
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.6

テーマとしては生と死でありきたりなところではあるが
亡くなった側からの視点なのは新鮮だった。
ただ全体的に2時間でまとめるには少し物足りない感じはした。

残してしまった側の未練の物語であり、色んな視
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.3

キャストに惹かれて鑑賞。
ストーリー的にはすごくありきたりな感じだったがだからこそ軽い気持ちでみれた。
でもこれオリジナル脚本じゃないのか。
一つだけ気になったのが、サッカーのことを転んだら足を引っ掛
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画でも読んでいたがところどころ忘れていたので、普通に楽しんでみることができた。

もし自分の一族がニセモノだとしたらどう思うだろう。
自分が本当の一族を滅ぼして乗っ取った人物の子孫だと知ってしまった
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大抵ドラマから映画化すると映画独特の間みたいなものが違和感に感じることが多いので、あまり期待せずに観に行ったら
全然そんなことなく、『岸辺露伴は動かない』の集大成のような映画だった。

原作を見てない
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.9

原作を読んでいたので、はじめキャストが発表されたとき正直どっちも違う!という気持ちになった。
でも、予告編やらなんやら目につくようになって段々となんか悪くないかもと観に行きました。
美世は原作のイメー
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

ドラマから大好きな作品。
16年ぶりとのことだったが、コトー先生が登場しただけで空白の時間が埋まっていくような感じがした。
コトー先生はあれからずっとあの島で生き続けていたんだと思わせてくれるようだっ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

君の名は。と天気の子は好きな作品だけど、RADWIMPSのMVなのかと思うくらい音楽が鳴り響いていた印象だった。すずめの戸締まりは程よい感じで個人的には物語に集中できてよかった。

主人公は九州の子み
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.4

大なり小なり犯罪を犯してしまう人は何かしら幼少期に問題がある人が多いと聞くが、その度に幼少期に問題があっても真っ直ぐ生きている人もいるんだよなぁと思っていたことを思い出した。

みどりの言葉で、捕まっ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

水墨画の世界がきれいに描かれた作品だった。
初めてタイトルを見たとき覚えづらいなと思ったが、映画を見たあとはすごくしっくりくるタイトルになった。
自分らしい線を描くのは意外と難しいことで、それを人生に
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

割とよくありがちな司法で裁けなかった容疑者が誰かに殺されたという話。
ただ、そこにさまざまな背景や人物が絡むことから複雑になっていく物語だった。

沈黙は罪になりますか?という問いかけが草薙刑事にとっ
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

命の重さってなんだろうと考えさせられた

主人公は救命医として最前線と言える場所で命と向き合ってきた医者。
そんな主人公が在宅医として、違う形で命と向き合っていく様がリアルだったと思う。

そんな主人
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

はじめから最後までずっと戦場のシーンだったが、そう感じさせないくらい濃い映画だった。
きっと原作と違ってところどころ省いてるんだろうなーと感じる箇所もあったけど、総じて面白かった。

ツナグ(2012年製作の映画)

3.5

優しくて残酷な物語だった
死というものは突然やってくる
その時少しでも後悔なく見送っていけるような生き方をしたいと思った

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の法廷で彼女が語った心理は彼女の幼少期から間違いなく植え付けられた倫理観なんだろうと感じた
そしてそれを植え付けた大人が一番歪んでいてやるせない気持ちになった
最後はなんとなく救いのある終わり方だ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.4

清原果耶ちゃん見たさで数年ぶりに映画館で観た作品。
登場人物たちの悔しさだとかやるせなさだとか、すごく感じる作品だった。
ある人にとってはいい人でも、ある人にとっては悪い人かもしれない。
そういうこと
>>続きを読む