nonさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nonさんの鑑賞したドラマ
non

non

デアデビル:ボーン・アゲイン(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

☆レビュー忘れ

ep1-2
序盤を含め色々としんどかった
フィスク弱くなった?と思ったけれどそんなことなかった
ブルズアイのその後あれだけ?新しいヴィラン(ミューズ?)やパニッシャーがどう絡んでくる
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:デッド・シティ(2023年製作のドラマ)

4.0

☆レビュー忘れ

マギー&ニーガン編
よく覚えていないけれど観た

ジェフリー・ディーン・モーガンは好き

本編終わってから
リック&ミショーン編も
ダリル&キャロル編も観ている

どれも好き

0

サイロ シーズン2(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

☆レビュー忘れ

大好きなドラマ

1話はジュリエットのその後

2話はジュリエットが丘を越えるのを見た人たちのその後
面白くなってきた‼︎
そして私はハンク副保安官が割と好き😊

3話
サイロの謎 
>>続きを読む

0

ホイール・オブ・タイム シーズン3(2025年製作のドラマ)

5.0

☆レビュー忘れ

世界観
映像
大好き❤️

ただ
展開が目まぐるしく
かなりカットされている感が否めなかったのと

キャラが多く
それぞれのターンでかなり深めてくれていたけれどそれでもちょっと物足り
>>続きを読む

0

ブラック・ダヴ(2024年製作のドラマ)

3.8

☆レビュー忘れ

いろいろと残念に思う部分も多かったけれど久々にウィショーさんが観れたのでよかった

キャサリン・ハンターの存在感と殺し屋の2人はよかった

シーズン2あるみたいね

0

THE LAST OF US シーズン2(2025年製作のドラマ)

5.0

ほぼリアタイで観てました

ジョエル…😭

アビー…

エリー…???

ep6は神回でした🦕

0

特別捜査部Q(2025年製作のドラマ)

5.0

1話目からのいきなりの展開も
人間描写の細かさもとてもよい
続きが気になって
結局最終話まで

サイコパス×監禁
の描写はかなりエグいので注意が必要⚠️

髭マシュー・グードがとてもよいし共演者もみな
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:キャシアン・アンドー シーズン2(2025年製作のドラマ)

5.0

S1復習してからリアタイで鑑賞

ep8の衝撃…

ep9のあとRebels S3 ep18を
最終話のあとRorgu oneを
観ました

とにかく最高of最高‼️‼️‼️
スコア10点つけたい‼️
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン13(2021年製作のドラマ)

4.0

huluでようやく『Revolution of the Daleks』が配信になったので続けてシーズン13FLUX全6話鑑賞

ディヴィジョン
時間
ドクターの失われた記憶

イチオシはルパリ族カルバ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン7(2025年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ep1 Common People
(普通の(庶民的な)人たち)
どちらかというと先が読めるからこそしんどい感じ…

ep2 Bête Noire
(フランス語で大嫌いなひと)
ぶっ飛んでいて最高‼️
>>続きを読む

0

ザ・レジデンス(2025年製作のドラマ)

4.5

ホワイトハウスで起きた殺人?事件を巡るミステリー探偵ドラマ

主人公がバードウォッチャーなのがよいし
オープニングのイラストも好きだし
飽きさせないし
面白かった

探偵カップに同行しているFBI捜査
>>続きを読む

0

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

4.0

全4話鑑賞

いい父だった
いい母だった
でも
子どもは罪を犯した…

完璧な親なんていないのに

何ができた?
この問いに一生苦しむ

少年役の子と父役のスティーヴン・グレアムはもちろん『Fireb
>>続きを読む

0

セヴェランス シーズン2(2025年製作のドラマ)

5.0

最終話まで

シーズン2も楽しませてもらいました

マークとジェマ ep7は神回でしたね

後半の
コペルさんの回
名優2人の純愛の回も大好き

ディランもミルチックも
このあとどうなるのか

コール
>>続きを読む

0

デューン 預言(2024年製作のドラマ)

5.0

こちらもリアタイで観ていましたが
レビュー忘れていました

ポールが生まれる1万年前
秘密結社ベネ・ゲセリット設立の物語

ハルコンネン姉妹の姉ヴァリアをエミリー・ワトソン
(過去キャストの2人もいい
>>続きを読む

0

グッド・ドクター6 名医の条件(2022年製作のドラマ)

5.0

ようやく見放題になったので
あの衝撃のS5最終話から先に進める

車椅子のリムとショーン
パウエル離脱…

アッシャーのグローグーの仮装は笑った

そしてまさかの
ジャレッド復帰
アレン絡みの三角関係
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:スケルトン・クルー(2024年製作のドラマ)

4.0

リアタイで観てました
レビュー忘れてた

可愛い4人組👦
ジュード・ロウ演じる謎の男
SM-33(ニック・フロスト)

アト・アティンの秘密

少し子どもっぽいけれど
ちゃんとスター・ウォーズだ

>>続きを読む

0

山猫(2025年製作のドラマ)

3.8

原作未読
ヴィスコンティ版未見

19世紀
イタリア統一戦争最中のシチリア
ガリバルディ上陸
新時代の幕開け

時代の波に乗り
古きよきものととのバランスをとりながら
懸命に生きている公爵一族

衣装
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

5.0

リンチ追悼で観始めた
Twin Peaks
ついに全シリーズ観終わりました❣️

25年後の
The Return

リンチ&フロストありがとう😭

続投のキャストも
残念ながら不参加のキャストも
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

5.0

なんとか観終わった

改めて観てみると
本筋以外で
あれは結局どうなったんだ
みたいなところも多いね

さてこのあとは
ローラパーマーの映画と25年後設定のリミテッドシリーズも観ますよがんばる

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

5.0

デヴィッド・リンチ追悼にて再鑑賞

((この世界観は唯一無二))

ローラ
ツインピークスの住人たち
クーパー

赤い部屋
巨人
片腕の男マイクと相棒ボブ

途中からの
ゴードン
車椅子レオ
怪力ギャ
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン12(2020年製作のドラマ)

5.0

なかなか攻めているシーズンでした

リアル地球の問題
ドクターの過去
ガリフレイの謎

マスターに
もう1人のドクターに
孤高のサイバーマンまで

スパイフォールに
ニコラ・テスラや
メアリー・シェリ
>>続きを読む

0

ドクター・フー リボーン(2018年製作のドラマ)

5.0

今作が観たくて
ようやくHuluに入りました‼️

E3ローザ・パークスの回よかった
E5プティン可愛かった(悪い子だけれど)
E6いちばん好きな回
インド・パキスタン分離独立の悲劇(これ最近だと『M
>>続きを読む

0

ザ・フランチャイズ(2024年製作のドラマ)

4.0

サム・メンデスに惹かれて鑑賞

8話最終話まで

キャストも絶妙だったし
楽しかった😊
(7話はひどかったけれど…)

エンタメ業界の内側?裏側?
ドタバタ劇

業界の方々
ほんと
リスペクトしかない
>>続きを読む

0

ディスクレーマー 夏の沈黙(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アルフォンソ・キュアロン×ケイト様
2話まで
いやーすごい
引き込まれるし
かなりキツイ
息子役の2人(ルイス・パートリッジ&コディ・スミット=マクフィー)がよい
レスリー・マンヴィル少し
インディラ
>>続きを読む

0

THE PENGUINーザ・ペンギンー(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

特殊メイクのコリン・ファレル
めちゃめちゃ頑張っていたと思う

ヴィクター役のレンジー・フェリズも頑張っていたと思う(確か「Marvel's Runaways」に出ていた記憶…)

そして
予告からい
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン シーズン2 -キャロルの書-(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🇫🇷編
モンサンミッシェルが美しい

ダリルとキャロルの再会は
ちょっとウルっとした

ちょこっと登場の人たちも
ジュネの過去も
人間味を感じたり
狂気を感じたり
だった

イザベル役のクレマンス・ポ
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.0

こちらもレビュー遅れましたが
最終話まで鑑賞済み

今シーズンはフランス🇫🇷
びっくりしたのは新長官が“彼”だったこと
ラムは変わらず
トム・ブルック演じる新メンバーも気になる
じいちゃんがようやく注
>>続きを読む

1

アンブレラ・アカデミー シーズン4(2024年製作のドラマ)

5.0

レビューしていませんでしたが
リアタイで観ました

かなり思い入れのある作品
無理やり終わらせた感も否めず
賛否両論なファイナルシーズンでしたね

マリーゴールド🌼
花言葉は
「勇者」「変わらぬ愛」
>>続きを読む

0

デビルズ・アワー ~3時33分~ シーズン2(2024年製作のドラマ)

5.0

すっかりシーズン1の内容を忘れてしまっていたので再鑑賞後にこちらを

いやー面白いですね!
伏線回収も秀逸

Xのフォロワーさんが「DARK」に通じるものがある的な投稿をしていて、
分かる〜と

そも
>>続きを読む

1

ファウンデーション シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

皇帝デイ役のリー・ペイスがめちゃめちゃバージョンアップしていて目福❤️

「ホビット」でスランドゥイル(森エルフの王、レゴラスの父)役で印象に残っている目力あってかっこいいよね☺️❤️

ドーン役のキ
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング: 力の指輪 シーズン2(2024年製作のドラマ)

5.0

終わってしまいました…

💍ファンも
原作ファンも

大満足だったのでは?

アダル
サウロン

ガンダルフ
闇の魔法使い
トムボンバディル
ノーリ&ポピー

ガラドリエル
エルロンド
ギルガラド
>>続きを読む

0

ファウンデーション シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

面白かった

ジャレット・ハリスに惹かれて観たけれど全てが繊細に作られていてさすがApple TVだなと

特にクローン三世代の皇帝とか最高

シーズン2も観る

0

クリミナル・レコード(2024年製作のドラマ)

4.0

ピーター・キャパルディ(わたしの2番目に好きなドクター☺️)目当てで鑑賞
なかなかの秀作‼️
ジューン役のクシュ・ジャンボさんもかっこいい

裏社会の方たちがあまり出てこなくてカラクリが分かりずらかっ
>>続きを読む

0

サイロ シーズン1(2023年製作のドラマ)

5.0

面白かった‼️

アリソン役のラシダ・ジョーンズ
主演ジュリエット役のレベッカ・ファーガソンもとてもよかったし

前市長役のジェラルディン・ジェームズ、
ウォーカー役のハリエット・ウォルター
もよかっ
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.0

エミー賞受賞おめでとう㊗️
Disney+解約したので急いで観た

虎永役の真田広之さんの存在感
鞠子役のアンナ・サワイさんの凛々しさ
とてもよかった

あと、
按針(ジョン)役のコスモ・ジャーヴィス
>>続きを読む

0

セヴェランス シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

めちゃめちゃ好みなドラマだった
評価高いの分かるし
「ウエストワールド」とか
「ブラックミラー」が
好きな人は絶対好きだと思う

Severance=分離
仕事とプライベートの意識を分離するのか
なる
>>続きを読む

0