ちぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

★3.7医大に入り 将来を有望視されていた幼馴染のキャシーとニーナ。しかしニーナは、大学で酒に酔い、同級生のアルにレイプされてしまう。訴えを起こすものの誰にも信じてもらえず、それを気に病み大学を中退。>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

★3.9 みんなの評価がそうでもなかったんだけど、とにかく私は楽しめた。設定とか何にも考えず見たら絶対楽しい。マーベルとかDCコミックスとか何が何だか分からなくなるんだけど、アベンジャーズってどっち?>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★3.8 メタルバンドのドラマー、ルーベン。彼は聴力を失う。そんな彼を見て、彼女でバンドのボーカルのルーは、ろう者のコミュニティを彼にすすめる。ルーベンは彼女と離れ、そこで生活をし、周りに順応するも彼>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

★3.1 孤児院で何一つ不自由なく暮らしてきたエマ。この孤児院では16歳になるまでに里親を見つけ外の世界へ出ていくのが定説。
しかしある時、エマは見てしまう。ここから出ていく子供は里親の所に行くわけで
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

★3.2 死産で第三子を失った夫婦。養子に9歳のエスターを引き取る。始めは優等生的な彼女。しかしだんだん化けの皮が剥がれ異常性が垣間見られる。父親以外、自分に不利益を与えそうな人物に巧妙に危害を加え排>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

★2.8 実話ベースなのに、嘘でしょ?!ってくらい悪い方悪い方にことが運び、簡単に人を殺してしまう、狂言誘拐失敗の話。
赤と白のコントラストにはドキリとさせられる。
何回か見ているのにその度に「あっ、
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

★0.5 すごく嫌い。何だろー。みんなが好きっていう意味、評価される意味が分からない。音楽は良かった気がするが。
後味が悪い映画No.1。後味というか、ろくでもないがずーっと続く。ほんと、イギリスのヤ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

★3.3 実は宇宙人と地球人の間に生まれた子供、ピーター。母が亡くなった日、彼は宇宙人によって連れ去られる。彼は大人になり、スターロードという名前で、宝を奪って暮らしていた。そんな時オーブという謎の物>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

★3.5 NYでトラブルシュータ―として働くウェイド。彼は高級娼婦のヴァネッサと付き合いプロポーズするもウェイドに末期のがんがあることが発覚。
ヴァネッサは彼の為食事を気を付けたりして少しでも彼が長く
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

★3.5映画館で見た。なんだろう、いろいろ評価はあるみたいだけどあれはあれでいいんじゃないかな。
アンディから離れ、モーリーからも相手にされなくなったウッディ。クローゼットの中で過ごすことが多くなって
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

★3.7 レダはギリシャのリゾート地を独りで訪れる。彼女の職業は教師で20代になる2人の娘がいる。

ビーチでたまたま出会った、騒がしい大家族。彼女は、その家族の幼い娘と、常に子供にイラつく母親を目の
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

★3 シャイニングなにに分類される?ホラーか。
ま、2度は見ているが評価してなかったので。キューブリックってなー。時計仕掛けのオレンジはほんとによくわからなかったし。キューブリックってだけでおしゃれで
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

★3.5 ハリーポッターは賢者の石は確実にわかるけどあとはなにがどの話かはわからない。けど全部面白い。長編の最後はほとんど戦いになるから楽しさは半減するけどハリーポッターはそれがまだましな方。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

★3.2 ソーとロキは兄弟。アスカルドの王になるため修行を積んで大人になりソーが次の王になることに。しかしロキの裏切りで彼は父からアスカルドを追放、自身の能力も奪われてしまう。ソーは地球に送られそこで>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

★3.6 正義のために戦うアントマンはかっこいい。子供のために戦うところも。アリと戦うところも面白い。小さくなって戦ってあの小ささではすごい迫力なのにちょっとトーマスの列車が飛んだだけとか本当シュール>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

★4パッケージだけ見て敬遠してた。

事故で体が不自由になったウィルとそれの面倒を見るバイトに雇われたルーの物語。

とにかくルーがかわいすぎる。部屋も服も髪型も。ツインの三編みおだんごがすごいキュー
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★3.8ジャックニコルソンが苦手。顔が。眉毛かなー。
他の方が死ぬまでにしたい10のこととどう違うの?!と言ってたけど境遇が違うだけで深みも違うし映画としては確かに似てるだろうけど。
ガンで余命を宣告
>>続きを読む