ちぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

★3.2 医師の速水は急遽、当直医のバイトに入ることに。しかしその病院がピエロの仮面をかぶった凶悪犯に占拠されてしまう。何とか外と連絡を取ろうと試行錯誤しているうちに、速水はこの病院がなんだかおかしな>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

★4.1 5年余り刑務所に入っていたデビー。彼女は刑務所の中でもカルティエが所有する世界一とも呼び声高いネックレスを盗み出す計画をたてる。仲間たちを集め、自分を刑務所にいれ裏切った男にも合わせて復讐。>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

★3.8 今回も減刑の為に任務に駆り出されたスーサイドスクワッド達。
それぞれのキャラクターの個性が立っていて、それぞれのキャラクターのストーリーももっと見てみたいなと思った。
前作もそうだけど、やっ
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.1

★3.1 ドラマの方が好きかなといった印象。ドラマの方がバカやってた感が強いから。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

★3 ユアン・マクレガー このころのユアンマクレガーはまだ見れる。評価がいいので見てみた。なんか不思議な映画だなーと思ったらティム・バートン。やっぱりね。お父さんの不思議な世界観は好きだけど、みんなが>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

★3.9 東京で写真家として活躍する早川猛。仕事で母の葬儀に立ち会わなかった彼だったが、実家に住む兄の稔からの連絡で一周忌に実家を訪れる。父との折り合いが悪い猛であったが、弟思いの優しい兄のお陰もあっ>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

★4.4 嚢胞性線維症を患い、長い間病院で過ごしてきた17歳のステラ。ある日、新薬の治験のために同じ病気のウィルが入院してくる。
感染を防ぐため同じ病気の患者とは6フィートの距離を保たなければならない
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

★4 ともすると暗い話になりがちなユダヤ人とナチスの話。
ユーモアのセンス抜群なパパと学校の先生ドーラ(ママ)の出会い、結婚の流れもとても素敵。
二人にジョズエという男の子が産まれ、そのうちナチスが攻
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

★3.4 時代は冷戦下、イライザは映画館の上に一人で住んでいる。彼女は声が出ない。彼女の部屋の隣にはゲイのジャイルズが住んでいる。彼女は航空宇宙研究センターで清掃員として働いていて、ゼルダと仲良くして>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

★4.2 実話ベース。
母と暮らす思春期のトマは、休暇を父と過ごさなければならなかった。
父は、気象学者で、絶滅が危惧されている雁の研究をしていた。鳥の習性を利用し、鳥にとって安全なルートを人間が親と
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.7

★3.7 ディズニーの中でも大好き。マイクとサリーが出会って嫌がらせ屋になるまでの話。モンスターズインク出てて来るキャラも登場したり。
子供時代のマイクも好き。かわいい。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

★3.2 吹き替えで観賞。
ある日僕の家にボスベイビーがやってくる。しかもタクシーで。今回のミッションはペット>赤ちゃんを目論む組織の破壊。
僕は急にやって来た赤ちゃんに納得が行かない。パパもママも赤
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

★3.3 とにかくイリュージョンの部分がとても夢があって好き。きっとほんとは無理なんだけど、その華麗さがたまらない。
4人のマジシャンとそれを陰で操るローズ捜査官のタッグ。ローズ捜査官の過去。。。
>>続きを読む