ちぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

★4.8 むせび泣くよ。
学校でいじめられてる娘。癌でもうすぐ死んでしまう母親双葉。一年前に蒸発した父親。父親の連れ子の鮎子。父と母の生い立ちも壮絶みたい。母も母に捨てられ、父は両親が幼い頃に死んでし
>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

★4.8 ピーターパンの話ができるまでの話。これが実をベースというのだからこんな胸アツな事ってある?なんで見ず嫌いをしていたのであろう。

劇作家のジェームズはある日、自分が作った舞台で大コケしてしま
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

★4.8 日本人は見なければならない映画だと思う。総理の無能さを感じたのは私だけ?終始胸が締め付けられる。自然には誰も勝てなくて奇跡的に私たちは助かっただけだけどそれを知らずにのうのうと生きてきていた>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

★4.8 ウォルトが児童書メリーポピンズを映画化するに当たり作者トラヴァーズとの葛藤を描いた作品。

トラヴァーズはイギリスに住むとにかく偏屈で頑固な女性。しかし、メリーポピンズ以降ヒットを飛ばすこと
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

★4.8 クイーンの設立、フレディマーキュリーの生涯。
これは何がどうとかじゃなく素晴らしい。語り継いでほしい、クイーンをフレディマーキュリーを。歌詞の日本語訳見ていて素晴らしい価値観だなと、感動した
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

★5 今まで見た映画の中で1番いいかもしれない!3時間弱の大作なのに長さを感じさせない。長いので何部構成かになっていてそれも見やすく飽きさせないなーと思う。ずっと自分の友達だった主人公が、本人ではなく>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

★4.9 伊之助、炭治郎、善逸の3人に新しい任務が与えられる。それは近頃列車の中でたくさんの人々が行方不明になる事件があり、鬼の仕業ではないかと。その任務にあたることになった煉獄の手助けをしろという物>>続きを読む

ごっこ(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

★4.8 はー切ない。原作を知らないで見た方がいいかもしれないな。映画見ただけじゃわからないところも多々あってそれはそれでいいかなと思う。
片親とはこんなに大変なものか。子どものために働くが、それが隣
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

★5 初めて何回も見るような大好きな映画に出会えた作品。
マチルダのかわいさ、レオンの無骨さの中にある優しさや不器用なまでの愛。
今ではおじいちゃんだけどゲイリーオールドマンがとにかくかっこいい。ビー
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

★4.5 エステラはファッションが好きな女の子。母と2人で暮らしていたが、彼女の素行が悪く、学校を退学になってしまう。母は彼女のファッションの才能を伸ばそうとロンドンに越すことに決め、その旅の道すがら>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

★4.7 自粛でものくごく久しぶりの映画。結果普通に送れる日々に感動すら覚える。
言わずと知れた若草物語。英語では「little women」
メグ、ジョー、エイミー、ベスのボストンに住む四人姉妹の話
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

★4.2 アベンジャーズ最後の戦いが終わり、トニースタークが亡くなった現在、ピーターパーカーは夏休みに海外旅行に学校の仲間たちと訪れていた。その旅先でミステリオという新たなヒーローと共に戦うことになっ>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

★4とにかく色合いが美しい。見ているだけでも楽しい。
主人公たちのせわしない感じが面白い。
ジュード・ロウがすごくただのおじさんでビックリした。エドワードノートンはやはり好き。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

★3.6 ダンブラウンのインフェルの翻訳がこんな感じで着想を得たとか。

大ベストセラーで素性を明かさない作家ブラックの「デダリュス」三部作の最終巻発売に伴って同時翻訳をするために召集された9名。彼ら
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★4.3 1960年代アメリカ南部であった実話をもとにした話。黒人ジャズピアニストと白人運転手の話。グリーンブックとは人種差別が色濃いこの時代に南部で黒人が安全に過ごせるホテルや飲食店を載せたガイドブ>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

★3.7日 ライアンゴズリングの体系がが好きですwシャツも似合いジャケットも似合う。好きなタイプの顔ではないのにかっこいいとさえ…
とにかくオープニングが素敵。話は内容があるようで表面的でしかない。最
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

★3.6 下北沢の古着屋で働く荒川青は、ある日大学の卒業制作である映画に出演してほしいと、古着屋の客の女性に言われる…。
ちょうどいいふわーっとした空気感の映画。ちょこちょこくすっとさせる感じも下北沢
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

★3.6 「フリーシティ」というオンラインゲームの世界。
銀行員として働くガイは、恋をしたことでかわり映えのない毎日に疑問を感じ、毎日銀行を襲撃に来る銀行強盗に反撃する。その銀行強盗がしていたサングラ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

★4.2 添田充の娘は、万引きがスーパーの店長・青柳に見つかり、その場から逃走。逃走中に車と激突し命を失う。

娘を失った父親添田は、とにかく暴走する。
自分の思い込みを曲げずに周りを巻き込み、自分を
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

★4.3 大好き中の大好き。アンハサウェイと年取ったロバート・デ・ニーロが大好物。
年は離れた二人だけどお互いを思いやり親友のような関係に。
強がって見せなくてはいけないけれども誰でも心の中に弱い部分
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

★4.8 麦くんと絹ちゃんの運命的な出会いから別れるまでの話。
終電を逃した2人。話しているととても趣味が合い、付き合うことに。
恋愛の絶頂期。そこから大学を卒業し、お互いフリーターをしながら就職活動
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

★3.6 事業に失敗し、みんな定職につかず半地下で暮らすキム一家。
ある日息子の友人が、彼の代わりにお金持ちの家の娘の家庭教師をしないかという話を持ち掛ける。給料のいいその仕事を引き受ける息子。彼は、
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

★4.5 ビートたけしと師匠の深見千三郎の話。
浅草フランス座でエレベーター係として働く武は、浅草で師匠とよばれる芸人深見から芸の手解きを受け、フランス座の舞台に上がるまでに。
その頃、芸人は舞台から
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

★3.9 都会で暮らしていたフィービーと兄と母の一家。
母とは疎遠になっていた、田舎に暮らす祖父の死をきっかけに、金銭的困難から都会を捨て田舎の祖父が住んでいた家に引っ越す。
その地で変わり者だった祖
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

★4.3 1990年のNY。ウェイターをしながらミュージカル作家を目指す30歳目前のジョン。彼は、ブレイクのチャンスとなる視聴会を目の前にスランプに陥っていた。
恋人のスーザンは、ダンス講師の仕事が舞
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

★3 英国貴族のオックスフォード公が設立した諜報機関キングスマン、誕生の物語。

第一次世界大戦を背景に、イギリスをおとしめようとする謎の秘密結社が動いていることが判明。
その組織の野望を阻止するため
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

★3.4 この映画評価高いし、ティモシーシャラメ出てたから見たかったんだけど思った感じじゃなかった。
イタリアで夏を過ごすエリオ家族。父も母も教養がありエリオもまたそんな家族のなかで芸術的センスが磨か
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

★3.2 世界5都市の夜の同時刻のタクシーで起こる物語。

①ロサンゼルス:小柄な女性のタクシー運転手。空港でモデルのエージェントをする女性を乗せる。運転手の兄弟は整備工をしていて自分も将来は整備工に
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

★3.7 ある日、大学院生のケイトは巨大な彗星を発見。教授であるランドールと共にこの彗星が地球に衝突することをアメリカ大統領の元へと報告に行く。
6ヶ月半後に迫るその時、彼らは地球を救うことができるの
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

★4.8 ミステリオの策略でまんまと彼を殺した犯人がスパイダーマンだと広聴され、その上スパイダーマンの正体は、ピーター・パーカーだとばらされてしまう。
自分だけが非難の目にさらされるのは仕方ないにして
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

★4.6 Codaとは聾啞者の両親に育てられた健聴者の子どもの事。

主人公のルビーは聾唖者の両親と兄と暮らす、17歳の少女。
家族の中でひとり健聴者の為、父と兄と家業の漁に出るため毎日朝早く起き、一
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

★3 癖のある記者たちから生み出されるフレンチディスパッチという名の雑誌。
その編集長が亡くなり、彼の遺言で雑誌は廃刊が決まる。
その最終号を映像化したのがこの映画である。

とにかく盛沢山で、字幕に
>>続きを読む