ポパイさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ポパイ

ポパイ

映画(771)
ドラマ(0)
アニメ(1)

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.5

南アフリカ共和国の白人政権からの脱却を象徴する同国初の黒人大統領ネルソン・マンデラ。
アパルトヘイト撤廃後も色濃く残る人種差別問題に、南ア代表ラグビーチームの改革を通じて立ち向かうお話。

関係あるの
>>続きを読む

独裁者と小さな孫(2014年製作の映画)

3.0

感情の移入先が定まらないままに観賞終了。

解けることのない暴力と憎しみの連鎖に絡みとられる人間達。胸糞系かな?

印象的なシーンはいくつかあった。
独裁者とそれに反する政治犯達が後ろ向きの車座で暖を
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.5

『新感染』以来2本目のマ・ドンソク出演作品🎬
もうダメだ。すでに虜になってしまったようだ。
カッコ良すぎるよ、兄貴✨

イカれた殺人鬼がたまたま襲った相手はヤクザの組長だった。
殺人鬼、ヤクザ、警察、
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

航空保安官の端末に突如送られた20分ごとの乗客殺害予告と身代金要求。

人質は全乗客、容疑者も全乗客。

追い詰めようとするほどに、犯人の策略にはまり容疑者に仕立てあげられ孤立する主人公。守るべき人質
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.5

心を穏やかにしてくれる作品🎬

父と息子の長年のわだかまりという定番のテーマだけど、彼らを導くのが子ども番組とその司会者というのが本作のオリジナリティ。

取材にいった筈の主人公が、逆に自身の悩みや葛
>>続きを読む

やわらかい手(2007年製作の映画)

4.0

最高の手コキ映画です‼️

失礼しました。でも書いた通りです。
ポルノではありませんし、むしろ笑って泣ける素晴らしい内容です。
流石に子どもや家族と観れる内容じゃないとは思いますが。

難病の孫を助け
>>続きを読む

やさしい本泥棒(2013年製作の映画)

3.5

主人公はもちろんだけど、その周囲の人達が皆とにかく良かった。

両親もご近所さんも誰も彼も魅力的な登場人物だった。

話も戦争映画として素晴らしかったんだけど、タイトルで取り上げるほどに本が重要だった
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

大好きな頑固ジジイもの、それも安心のクリントイーストウッド作品🎬

いつもカッコいい頑固ジジイを観せてくれるクリントイーストウッドだけど、本作で演じるのはわりとダメなジジイ。

しかしそのダメさのおか
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.0

ここ最近は深刻なSF不足を感じていたので、とりあえず目についた本作を観賞。

まあまあでした。思ったよりSF感低いと思ったらジャンルがスリラーとのことで、言われれば確かになといった内容。

エイリアン
>>続きを読む

ブリーダー(1999年製作の映画)

3.0

どちらかと言えば好きだけど、何が面白いか聞かれても説明できない作品でした。

みんな書いてるけど、マッツ・ミケルセンの存在は見所のひとつでした。

先日観たカジノ・ロワイヤルでの悪役っぷりが印象的だっ
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.5

久しぶりの韓国映画🎬
とても面白かったけど、やっぱり重いというか、ズシンとくるからたまにしか観れない韓国映画。褒めてます。

序盤はコメディ的な面白さでした。
良妻賢母が家に着くと鬼の上官に豹変して、
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

ロバート・ダウニー・Jrのすっとぼけた感じが大好きなんです。

ドス黒い国際犯罪を追って緊迫した場面が続くのに、観る側に緊張することを許さないホームズ達のコミカルさがとても良かった。列車の変装は笑って
>>続きを読む

おいしいコーヒーの真実(2006年製作の映画)

-

初のドキュメンタリー映画だが、観たことを後悔した。

搾取する側とされる側の在り方を交互に紹介しながら、生産国であるエチオピアの惨状が語られる内容。

私はコーヒーを飲まないんだけど、そんなことは全く
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.5

ゴジラVSコング‼️

この響きだけでワクワクできるけど、ふたを開けてみればまあ、ね?
今さら驚きはないよ、つまらなくても。

怪獣映画にストーリーは求めてないからそこはいいとして。

ただ、CG技術
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.5

保護観察が終わるまで穏便にしたいから、ヤンチャな友達を何とかなだめようとする様子がコミカルで面白かった。

と思ってたらけっこう重たい展開に進んで、見応えあるストーリーでした。

人種差別、貧困、地域
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.0

一組の古い靴下。
ちぐはぐなダンス。
ささやかな結婚式。
荷車に乗せて歩く草原。
副大統領より網戸。

悲しかったけど、好きな映画だった。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『怒りは怒りを来す』
作中にあるこの言葉が本作を如実に表しているようでした。

人間の嫌な部分がいろんな角度で表現されていて、かなり重苦しい雰囲気でした。
それなのに終始見入ってしまうのは、脚本と演技
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

灰色の空と、建設途中の跳橋や、喧しい造船所に行き交う労働者たち。
近代産業革命期ロンドンの雑多な街並みは見ててワクワクする。
舞台設定だけでもすでに満足。

更に内容も面白かった。
原作は全く触れたこ
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.0

2004年スマトラ沖地震。
タイのリゾートで休暇を満喫していた家族が、巨大津波に飲まれ離れ離れになったという実話ベース作品🎬

津波被害の恐ろしさと痛ましさを如実に描く作品でした。観てて辛かった。
>>続きを読む

マーヴェリック(1994年製作の映画)

3.5

ジョディフォ見たさに観賞したけど、面白い作品でした😃

ジョディフォ好きなんだけど、シリアスな役のイメージしかなかったから衝撃的なほど印象変わった❗
美しいのはもちろんだけど、蠱惑的でお茶目でおまけに
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.5

前半の父親を救おうとするところが一番好き。

父親に信じてもらえないもどかしさからの展開がすごく好きな流れだった。

Yahooとベンツもなんか嬉しかった。
緊迫の後半からの優しいラストで良かった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系サスペンス🎬

ネタバレしたら面白さ台無しですが、わりと難解なストーリーなんで集中力を要求されると思います。








面白かったー‼️

なんでもありになっちゃうから、回想や幻覚
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

タイトルがあざとすぎて今まで敬遠してた作品。

不器用で友達ができず孤独なエリックと、エイズのため社会から拒絶され孤独なデクスター。
2人の少年が治療法を求めて旅をする友情物語。

微笑ましい友情の旅
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.0

ノリと勢いだけの中身スカスカ映画かな?と、かなり失礼な予想をしながら気楽に観始めたけど…

私のKO負けです💫

ノリと勢いだけ?上等じゃないか‼️
手に汗を握り、胸が熱くなるリング上の闘い🔥
そして
>>続きを読む

靴ひも(2018年製作の映画)

4.0

息子に対する理解がない父の言動にイライラさせられる序盤でした。
それでもあんたは父親なのかと、問い詰めたくなる思いやりのなさにうんざり。

そんな父親が、病院に運びこまれた息子を心配そうに見つめる眼差
>>続きを読む

ぶあいそうな手紙(2019年製作の映画)

4.0

独居老人の苦労をユーモラスに描かれてはいるけど、なかなか胸に詰まるほろ苦さもあって切なくなる。

ただその分だけ細やかな喜びや優しさに安心できて、心が暖まるいい塩梅だった。

作品全体の色使いや陰影の
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.0

前作に比べてアクション比率大幅に増加。

アクション映画は途中で飽きてしまう人間なので、途中退屈したけど概ね楽しめた。

ストーリーが思った以上に繋がってるシリーズなんだねこれ。
観始めたからには最後
>>続きを読む

オマールの壁(2013年製作の映画)

3.5

いや~な映画を観たな😨

紛争と裏切りと、嘘と恋に翻弄される若者達に翻弄される私でした。

平坦すぎて全然面白くないなーと思ってたら、嘘と裏切りから明らかになるドロドロの三角関係。

女性怖すぎ。戦争
>>続きを読む

ニーゼと光のアトリエ(2015年製作の映画)

5.0

久しぶりに出会えて良かったと思える作品🎬
感動してホントは感想2万字くらい書き綴りたい。

患者達を当時主流のロボトミーや電気ショックなどの暴力的処理で済ませず、一人の人間として真摯に向き合おうとした
>>続きを読む

僕はラジオ(2003年製作の映画)

2.5

期待した作品ほど厳しく評価する人間です。残念。

ラジオの自閉症の演技がどうにも違和感を拭えず、話が入ってこなかった。
特に喋って明るくなったあたりから。

あと内容には関係ないかもしれんが、アメフト
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

シリーズ初鑑賞、おもしろかった‼️

エージェント任命後の初任務ということでか、いわゆるスパイ映画のイメージとは違ってかなり荒々しく肉体派な新米007。
冒頭からのパルクールアクションは見応え抜群。バ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

『お、この映画おもしろそうだなぁ🎵ん?138分?う~ん…今日は止めとくかな』

映画好きを自称してるくせに上映時間長い映画に躊躇することを、誰に対してか知らず知らず後ろめたく思っている自分がいました。
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

犬かわいい。

音楽良かった。

衣装派手で見応えあった。

クルエラもバロネスもそれぞれ良いヴィランズ感だった。

犬ホントにかわいい
面白かったけど、ちょっと長く感じた。

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.5

『休憩しますか?』
『どうしてですか?』

行方不明の妹、それ以外の全てを失い、命からがら流れ着いた青年にとっては、難民申請の事情聴取なんて苦でも何でもないんだろう。
入国審査職員は青年の語る亡命経緯
>>続きを読む

ベイビーブラザー(2010年製作の映画)

3.5

父親の違う三兄弟は、母の死後別々の施設へ預けられた。
ある日次男が生後10ヵ月の弟を施設から誘拐して旅に出る。
それを知った長男は二人を探しだし、次男の父親がいるスコットランドまで三兄弟は逃避行へ。
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

前作に比べるとアクションの爽快感は控えめな気がするけど、そのかわりドラマ性が増したかな。

妄言癖のお爺さんも庭の壁の落書きも忘れてたけど、最後に優しい終わり方で良かったです😢