揺籠ふぃるすさんの映画レビュー・感想・評価

揺籠ふぃるす

揺籠ふぃるす

映画(261)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪魔のいけにえ 4Kデジタルリマスター 公開50周年記念版(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1973年8月18日、テキサス州ムエルト郡ニュート近郊の墓地では、弄ばれた遺体がモニュメントのように飾られ、警察の動く事態となった。

祖父の遺体がきちんと安置されているか確認に訪れたサリー・ハーデス
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元イギリス海兵隊特殊部隊のレヴォン・ケイドは、シカゴのガルシア・ファミリー建設の現場監督として部下からの信頼も厚く、娘メリー親権獲得の裁判費用を稼ぐため車中泊という過酷な環境でも日夜労働にいそしんでい>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.0

“1987年10月27日ティファニー・クラークが自宅ガレージで16か所刺されて死亡。16歳の誕生日の夜だった。
その2日後、16歳のマリッサ・ソンが山荘で殺された。やはり16か所刺されていた。
さらに
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イブ前日、フィラデルフィアのモールで行われたチビッ子たちとのふれあいミート&グリートを無事終えたレッド・ワンことサンタクロースは、アメリカ空軍全面協力のもと、化け物じみたトナカイたちの駆る超光速ソリで>>続きを読む

サイレントナイト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2021年クリスマス・イブ、テキサス州はラス・パロマスで電気技師として働くブライアンは、愛する妻と息子とともに庭先で楽しい時を過ごしていた。
そんな折、敵対ギャング同士が車上から撃ち合う車が通りかかり
>>続きを読む

ヘッド・オブ・ステイト(2025年製作の映画)

4.5

米 “ジムマッチョ” 大統領と英 “リアルマッチョ” 首相は互いにいけ好かない野郎だと思いながらも、支持率向上の仲良しアピールに乗り込んだエアフォースワンが、爆破撃墜ッ!
忠臣たちの命懸けの助けによっ
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

The Conjuring Universe 09
死霊館ユニバース 09/本筋09+スピンオフ02+道草03
(堂々のグランドフィナーレ。14作品長いマラソンお疲れさんでした)

死霊館シリーズ4作
>>続きを読む

ホーンテッド・ハウス(1991年製作の映画)

3.8

The Conjuring Universe related works03
死霊館ユニバース 道草03/本筋09+スピンオフ02+道草03
(ただいま13作品目)

1975年8月、ハリケーン・アグ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

The Conjuring Universe08
死霊館ユニバース08/09+スピンオフ02+道草03
(ただいま12作品目)

死霊館のシスター2作目

あの忌まわしい戦いから4年後の1956年、イ
>>続きを読む

トゥルーホラー:悪魔が私に殺させた(2023年製作の映画)

4.0

The Conjuring Universe related works 02
死霊館ユニバース 道草02/本筋09+スピンオフ2+道草3作品
(ただいま11作目)

『死霊館 悪魔のせいなら無罪』で
>>続きを読む

ブライアンの悪夢(1983年製作の映画)

3.7

The Conjuring Universe related works 01
死霊館ユニバース 道草01/09+スピンオフ02作品+道草03作品
(ただいま10作目)

『死霊館 悪魔のせいなら無罪
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

The Conjuring Universe07
死霊館ユニバース07/09+スピンオフ2作品+道草03作品
(ただいま9作目)

死霊館シリーズ3作目

1981年、コネチカット州ブルックフィールド
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

The Conjuring Universe06
死霊館ユニバース06/09+スピンオフ2作品
(ただいま8作目)

アナベルシリーズ3作目

1971年、人形アナベルをウォーレン夫妻が引き取った帰り
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

4.5

The Conjuring Universe05
死霊館ユニバース05/09+スピンオフ02
(ただいま7作目)

死霊館のシスター1作目

1952年、ルーマニアの山奥、聖カルタ修道院にて、1人のシ
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

The Conjuring Universe04
死霊館ユニバース04/09+スピンオフ02
(ただいま6作品目)

アナベルシリーズ2作目

1943年、人形師サミュエル・マリンズが、百体限定の一体
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

5.0

The Conjuring Universe 03
死霊館ユニバース03/9+スピンオフ02
(ただいま5作品目)

死霊館シリーズ2作目

1976年、アミティビル、オーシャンアベニュー112番地
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

4.4

The Conjuring Universe Spin-Off 02
死霊館ユニバース スピンオフ02/9+スピンオフ02

スピンオフ2作目

1673年、メキシコ。
“評判の美人だ。メキシコの村で
>>続きを読む

ウルフ・アット・ザ・ドア(2016年製作の映画)

3.5

The Conjuring Universe Spin-Off01
死霊館ユニバース スピンオフ01/9+スピンオフ2

スピンオフ1作目

“1969年、夏、ロサンゼルス、激動の1960年代を締め
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

The Conjuring Universe02
死霊館ユニバース02/09+スピンオフ2

アナベル・シリーズとして1作目

1967年、カリフォルニア州のサンタモニカにて医療を志し研修医になろうと
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

5.0

The Conjuring Universe 01 死霊館ユニバース01/9+スピンオフ2

死霊館シリーズ第1作目

1960年代から超常現象研究家として活動していたエド、ロレイン・ウォーレン夫妻の
>>続きを読む

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨーク州ロングアイランド南岸に位置するアミティビル、オーシャンアベニュー412番地の屋敷にて1974年11月13日、23歳のロナルド・デフェオ・ジュニアは、家族6人をライフルで射殺。
1年後、ジ
>>続きを読む

悪魔の棲む家(1979年製作の映画)

4.0

ニューヨーク州アミティビル、オーシャンアベニュー112番地の屋敷にて1974年11月13日、23歳のロナルド・デフェオ・ジュニアは、家族6人をライフルで射殺。
1年後、ジョージとキャシー夫妻、子供たち
>>続きを読む

(1976年製作の映画)

3.8

ニューヨークに住む作家の
ベンと妻のマリアン、息子のデイビッドは、片田舎にたたずむ豪華だが少々荒れた邸宅を訪れる。

家主の何やら風変わりな初老の兄妹に破格の値段を提示され、迷いつつも貸別荘として借り
>>続きを読む

バイオレント・ネイチャー(2024年製作の映画)

3.8

森のしじまに響く、鳥のさえずり、そよ風が揺らす葉擦れの音。
やわらかな木洩れ日のさす、緑の楽園に忘れ去られたようにたたずむ火の見櫓。
その下に錆びた鉄パイプの粗末な墓標にたむけられた金のネックレス。
>>続きを読む

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

4.0

巻けよ、ゼンマイ。
生かすも殺すもサル次第ッ!
瞳孔開きっぱのお目々に、剥き出しの歯がチャームをふりまくお人形が股に抱えたドラムを打てば、その場に居合わせた誰かがかならず死ぬッ!
ポコンパコン特級呪物
>>続きを読む

サタンがおまえを待っている(2023年製作の映画)

-

1980年代〜1990年代、そして現在にいたるまで、のべ12000件以上にのぼる悪魔崇拝儀式虐待が告発され、その発端とされる一冊の著書『ミシェル・リメンバーズ』。共著者カナダの精神科医ローレンス・パズ>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「生まれながらに真の音楽を奏でる人々がいるという。
その音楽は生と死のベールを突き破り、過去、そして未来から霊を呼ぶ。
古代アイルランドでは彼らは“フィリ”、
チョクトー族では“炎の番人”、
そして西
>>続きを読む

クロスロード(1986年製作の映画)

3.7

ニューヨークのジュリアード音楽院でクラシックギターを学ぶユージーンは、しかしブルースに魅せられていた。

そんな折、イーストウィック懲役者専用療養所に入院している老人ウィリー・ブラウンこそ稀代のブルー
>>続きを読む

バンド・コールド・デス(2012年製作の映画)

5.0

1971年にデトロイトで結成された黒人プロト・パンクバンド Death の涙無くしては見れない30年以上を経ての再評価と再結成の奇跡のようなお話。

メンバーは、
バンマスのGt デイビッド・ハックニ
>>続きを読む

アフロ・パンク(2003年製作の映画)

4.5

アンダーグラウンドなストリート・ミュージックのアメリカン・パンク/ハードコア・シーンで圧倒的白人層が占める中、アフリカ系PUNXたちがいかに帰属意識を持ち、情熱を燃やし続けているのかを追ったドキュメン>>続きを読む

You'll Find Out(原題)(1940年製作の映画)

3.7

輸入盤『KARLOFF & LUGOSI HORROR CLASSICS』ワーナー・アーカイブDVDR。

資産家の御令嬢ジャニス・ベラクレストの21歳の誕生日パーティーに招聘されたケイ・カイザー率
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

未曾有のパンデミック発生から28年(2030年)―――。
欧州は飛び火した感染の抑え込みに成功。英国は完全封鎖措置を取られ、世界から孤立。近海をNATO軍の検疫哨戒艇が常時見張っている。ウィルスも変異
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

15日後:英国本土隔離措置が取られる
28日後:英国本土レイジ・ウィルスで壊滅
5週後:感染者飢餓で死に絶える
11週後:米軍主導でNATO軍ロンドンへ
18週後:英国本土もはや感染の恐れなし
24週
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

4.0

動物愛護団体の過激派テロで、研究所のケージに文字通り籠鳥檻猿と思われたチンパンジーを解き放つも、凶暴性に支配されてしまう未知のレイジ・ウィルスに感染していたのだ。エコ・テロリストの喉笛を噛み千切ったそ>>続きを読む

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1985年、あの惨劇から6年ポルノ業界でその名を馳せたマキシーン・ミンクスは、ついにハリウッド・スターの足がかりとして『ピューリタン2』のヒロインの座を射止める。その頃街ではナイト・ストーカーと呼ばれ>>続きを読む

フリー・ライド(1915年製作の映画)

1.9

ワイズ・ガイ = “賢者” なるものがフィルムに刻んだその叡智、愚者たる私めはWikipediaで拝覧の栄に浴したのであります。

硬めの言葉使っておけば、さも崇高なもののように誤魔化せるかなと。すみ
>>続きを読む