ダオさんの映画レビュー・感想・評価

ダオ

ダオ

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

4.6

1985年につくられた杉井ギサブロー監督作品。病気の母と暮らし帰らない父を待つ孤独な少年ジョバンニは星祭りの夜に丘の上でひとり空を眺めていた。すると目の前に銀河鉄道が現れ……。

ついこないだ放送され
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.1

1981年にアメリカでつくられたサム・ライミ脚本・監督作品。休暇を楽しむため山奥の古びた別荘にやって来た5人の若者たち。不可解な現象が相次ぐなか真っ暗な地下室に足を踏み入れた彼らは……。

夏枯れで録
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.0

1976年にイギリス・アメリカでつくられたリチャード・ドナー監督作品。6月6日の午前6時、ローマの産院でアメリカの外交官ロバート・ソーン夫人キャサリンは男の子を出産したのだが……。

あたしにとって6
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.8

1974年にアメリカでつくられたトビー・フーパー監督作品。夏休みを利用してドライブ旅行に出かけた仲良し(?)5人組は途中でヒッチハイクをしていた男を車に乗せると……。

永野とその相棒の小太りさんがふ
>>続きを読む

さまよえ記憶(2023年製作の映画)

3.0

2023年につくられた野口雄大脚本・監督作品。行方不明になった息子を捜し続ける母親。「欲しい情報」と「それに見合った価値のある記憶」を交換できる「情報質屋」の女性と出会うと……。

悪い例えを使うと「
>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.8

1994年にアメリカでつくられたジョエル・シュマッカー監督作品。偶然自殺の現場を目撃しある事件について「知りすぎた」少年が過去に傷を持つ女弁護士とともに戦うヒューマン・サスペンス。

あは、わかってい
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.6

1988年にアメリカでつくられたティム・バートン監督作品。若い夫婦アダムとバーバラは自動車事故で命を落とすが幽霊となって自分たちの家に留まり続けていたところ……。

この放送はMovie Plusです
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

2.4

2025年にアメリカでつくられたギャレス・エドワーズ監督作品。熟練の特殊工作員ゾーラ・ベネットは傭兵のダンカン・キンケイド、古生物学者のヘンリー・ルーミス博士らとともに、初代「ジュラシック・パーク」の>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

3.8

1997年にアメリカでつくられたヤン・デ・ボン監督作品。アニーは新しくできたSWATのボーイフレンドと一緒にカリブ海へのロマンチックなクルーズ旅行に出かける。その船には悪魔のような天才コンピューター・>>続きを読む

ロストボーイ(1987年製作の映画)

3.8

1987年にアメリカでつくられたジョエル・シュマッカー監督作品。マイケルとサムはカリフォルニアの街サンタカーラに引越してきた。太陽が燦々とさす平和な街だが何故か行方不明者が続出していて……。

なるほ
>>続きを読む

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

4.0

2024年に韓国でつくられたリュ・スンワン監督作品。法では裁かれない悪人を標的にした連続殺人事件が発生。不条理な司法制度に不満を抱えていた世論は犯人を「ヘチ」と呼び正義のヒーローとしてもてはやすように>>続きを読む

Mutual Understanding(2019年製作の映画)

3.8

2019年につくられた野呂悠輔脚本・監督作品。フランス人のノエミは留学先のニューヨークで孤独に耐えかねていた。そんなある日、日本人のケンゾーと知りあうのだが……。

7月は「海」って感じでしたが8月に
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

2016年にアメリカでつくられたロン・クレメンツ&ジョン・マスカー監督作品。世界を生んだ命の女神テ・フィティの心が伝説の英雄マウイによって盗まれ世界に闇が生まれた。それから1000年、海に選ばれし少女>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

昨日は「PSGが来る!」って煽られてハンドボール見てきました。楽しかった! 夜遅くなったので近くに泊まっちゃった。写真たくさん撮れて良かった。というわけで帰ってきてから映画はこれ。

2023年にアメ
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

4.0

2019年につくられた山田篤宏脚本・初監督作品。幼少時から棋士を目指してきた英一は大事な対局で同世代の天才棋士・陸に破れたことでプロの道を諦め大学に入るも……。

2015年に実際に棋士VSコンピュー
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

4.2

1976年にアメリカでつくられたブライアン・デ・パルマ監督作品。クラスの笑われ者キャリーはパーティーの夜、憎しみの感情が爆発すると……。

『赤毛のアン』シリーズも第5巻『アンの夢の家』まで読み終えま
>>続きを読む

スフィア(1998年製作の映画)

3.0

今日は年に2度ある証券外務員コンプラ研修を受けてからこちら。

1998年にアメリカでつくられたバリー・レヴィンソン監督作品。太平洋の沖合に300年も沈んでいた謎の巨大宇宙船の極秘研究・調査のため各界
>>続きを読む

チルド(2026年製作の映画)

4.2

2026年につくられた岩崎裕介脚本・監督作品。東京の片隅にあるコンビニの副店長・サカイは気づけば20代のほとんどをこの店で過ごしてきたのだが……。

テアトルの5、6、7月分の優待券が今日で終わりなん
>>続きを読む

最前線物語(1980年製作の映画)

4.0

1980年にアメリカでつくられたサミュエル・フラー脚本・監督作品。第一次大戦が終わり生き残ったある軍曹。彼は第二次大戦において若い兵士を含む狙撃兵分隊を指揮していた。非情な戦場におののく新兵たちに戦場>>続きを読む

なごやの喫茶店(2014年製作の映画)

3.0

2014年につくられた三宅美奈子監督作品。舞台は名古屋の喫茶店。絵里は家族のとある秘められた事実を確かめるようにふらりとそこにやってきて……。

昨日さんざんタイトルのお話をされたのでこの『なごや』っ
>>続きを読む

多日想果(2019年製作の映画)

3.0

今日はプリント100枚を持って写真家のお師匠のところへ行ってきました。はい、3年分の神経を使いました。緊張しすぎてなんも食えん。んが、タイトルこそ要変更だったけれどステートメントも写真もオッケーいただ>>続きを読む

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

4.0

ゆっくり写真プリントする予定でしたが明日までに100枚しないといけなくなって焦りましたが昨日のうちに終わりました。あたしはなんにもしないんですがプリンターが熱暴走するんじゃないかと心配でね。頑張ってく>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.8

1993年にアメリカでつくられたジョン・マクティアナン監督作品。アクション映画のヒーロー、ジャック・スレイターが大好きな少年・ダニーは老映写技師に貰った魔法のチケットでスレイターの映画の中に入り込んで>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.2

2018年にアメリカ・中国でつくられたジョン・タートルトーブ監督作品。人類未踏とされるマリアナ海溝をさらに超える深海が発見され沖合に海洋研究所を構えた探査チームが最新の潜水艇で調査に乗り出すも……。>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.8

2003年にアメリカでつくられたゴア・ヴァービンスキー監督作品。カリブ海の港町ポートロイヤル。冷酷な船長バルボッサ率いるブラックパール号の海賊たちが町を襲撃し総督の娘エリザベスが連れ去られてしまうと…>>続きを読む

ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

3.0

2001年につくられた志水淳児監督作品。ルフィたち麦わらの一味が奪われた愛船ゴーイングメリー号を取り戻すため伝説のからくり仕掛けの島「ねじまき島」に乗り込むも……。

録画予約した映画が海物ばっかりだ
>>続きを読む

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

4.5

1988年にアメリカでつくられたアラン・パーカー監督作品。ミシシッピー州で3人の公民権運動家が消息を絶った。FBIはふたりの捜査官を派遣するが彼らを待ち受けていたのは……。

ネタ的に『プレミアムシネ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.5

1973年にフランス・チェコスロバキアでつくられたルネ・ラルー監督作品。真っ青な肌に赤い目をした巨人ドラーグ族と虫けらのように虐げられている人類オム族が住む惑星にてテールと名付けられた人類が誕生し……>>続きを読む

地獄のデビル・トラック(1986年製作の映画)

4.2

1986年にアメリカでつくられたスティーヴン・キング脚本・初監督作品。地球はレア-M彗星の尾に包み込まれた。それを境に世界中のあちこちで奇妙な事件が続発。自動車や機械、コンピューターが制御不能となり人>>続きを読む

夏の夜の花(2018年製作の映画)

3.0

2018年につくられた高橋伸彰監督作品。大阪で生活する中国系の母と子。4歳になるヤンヤンは父と数ヶ月会っていない。ヤンはかつて父が描いた花火の絵を見つけると……。

BS11も短編映画番組を始めました
>>続きを読む

トパーズ(1969年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1969年にアメリカでつくられたアルフレッド・ヒッチコック製作・監督作品。東西冷戦のただなかソ連のKGB副長官がアメリカへ亡命を企てると……。

昔あった村上龍のエロ映画を思い出しましたが、もちろんぜ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.1

2013年にアメリカ・イギリスでつくられたマーク・フォースター監督作品。突如発生した謎のウィルスが瞬く間に世界中へと広がり各国の政府や軍隊が崩壊状態に陥るなか伝染病の調査や紛争国での調停役を務めた経験>>続きを読む

スリー・キングス(1999年製作の映画)

4.3

某ビジホに泊まってきました。いつも快適なお宿なんですが今回は空調の臭いが強烈でぶっ倒れそうになりました。まぁ普通ならクレームレベルなんでしょうが満室っぽいんであきらめて気休めにフィルターだけ取り出して>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

4.2

2020年に韓国でつくられたウ・ミンホ監督作品。1979年、大統領射殺事件発生前、KCIA元部長パク・ヨンガクは亡命先であるアメリカの下院議会聴聞会で韓国大統領の腐敗を告発すると……。

Movie
>>続きを読む

ずうとるび 前進!前進!大前進!!(1975年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1975年につくられた三堀篤監督作品。人気グループ“ずうとるび”の行動を追ったドキュメント。

東映チャンネルの無料放送にて。おほぉ時代だわ。『ビートルズがやって来るヤァ!ヤァ!ヤァ!』的な? 正月に
>>続きを読む

自転車泥棒(1948年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1948年にイタリアでつくられたヴィットリオ・デ・シーカ監督作品。第2次世界大戦後のローマ。不況により長らく失業していたアントニオは職安でポスター貼りの仕事を得るのだがそれには自転車が必要で……。>>続きを読む