瑞さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

瑞

映画(345)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

2020/9/14

前作のオマージュが散らばっていてドキドキした。ストーリーは分かりやすくて見易かった。

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

4.0

2020/09/09

違和感や不気味な伏線を張り散らかして回収せずに放っておくんかーい!って思ったけど、私の理解力と知識が全然足りないだけだった。。。くやしぃーーー!!!
解説を読んだ後、背筋が凍る
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.1

2020/08/07

豪華すぎるキャストで盛大にふざけ倒す三谷幸喜作品さすがだあ〜気楽に楽しめた!
こういうアホな作品は若手で演技が上手くない人がやるんじゃ意味がないよなあ。
中井貴一さいこう!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

2020/08/09

毎年この時期になったら観ようと思った。ほのぼのしていて過激な場面は無いがとてもリアルを感じて心にスッと入っていった。
戦争を知らない私たちに、この映画は戦争の悲惨さだけでなくそ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.5

2020/08/07

時をかける少女の下位互換作品。。。
伏線っぽいものを全く回収せず終了
えええええ!
金ローはなぜこれを選んだんだ。。。
良い夏映画なんて沢山あるよお
ペンギンハイウェイ流せい!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

2020/08/05

2歳の時に劇場で観たらしいけどそんな記憶もなく。。こうして大人になってからまた観ることが出来て本当に嬉しい!

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.2

ひたすら金曜ロードショー字幕か吹替か選べたらいいのになぁって考えてた

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

2020/07/04

スタジオジブリの1作品目がまさか映画館で観れるとは、、、!贅沢な時間だった

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作の映画)

4.5


最高のアニメーションに何度も出逢わせてくれる湯浅監督大好き

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

2020/07/14

エルファニングの魅力!
内容のぶっ飛び具合もパンクってことなのかな笑ぶっ飛んでたけど映像がノスタルジックでなんか良いなあ

ニコール・キッドマンの使い方あれで大丈夫?!笑

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

5.0

2020/06/26

“Tout le monde debout”
最高。当事者にしか分からないことを冗談で言ったり、変に涙を誘うのが目的じゃない感じが上品で素敵だった〜。登場人物も全員チャーミング
>>続きを読む

ベン・ハー(2016年製作の映画)

3.0

2020/06/28

モーガンフリーマン凄いなあ。そんなあっさり?!ってとこが最後まであってうーむ🤔

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.3

2020/06/28

クレア大馬鹿女。嫌いだ。。。
ラストの恐竜のシーンは最高で救われた!

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2020/06/26

性格が違う2人が出会って変化していくというありがちなストーリーなのに、なんだこの素敵さは、、、!
ドクの笑顔が素に柔らかくなってくのとかとかとか最高です。

ラスト、ドクがトニ
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.6

2020/06/23

言いたい事がいえないから、全部自分の中にぎゅっと閉じ込めて無理して笑ってるのがみていて辛かったな。ラジオで1か月流れていた曲が主題歌で気になって観たけど、歌もストーリーも人物も
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

2020/06/20

おもしろーーい!!伏線の張り方と回収の上手さ!3も楽しみやー

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

2020/06/16

リズムと韻とフローは世界共通!最高にかっこいいし気持ちいい!

花戦さ(2017年製作の映画)

3.7

2020/06/13

野村萬斎の顔芸が絶品!
花の映し方が素敵で、花が喜んでる感じが伝わってきた。黒い背景に白い梅が映えていて震えた、、、

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

2020/06/12

無表情のシーツから切なさ寂しさとかの感情が凄い伝わってきた。。。。
淡々とした映画だと聞いていたけど、意外にもロマンがあった。

家を出た彼女を追うのではなく、家に残ったのは「
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.2

2020/06/10

冒頭のシーンは観なくてはいけない。長尺のあのシーンがあるからこそ、ノルマンディー上陸作戦の過酷さ、その中の兵士同士の会話のユーモアが際立つ気がした。ただ、マットデイモン出てきた
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

2020/06/10

優しいけど信念のあるドスの役がアンドリューガーフィールドにはまりすぎ!
武器を持たない人を傷付けないという意志を曲げないことは生半可ない。周りから見たら役立たずの腰抜けって邪険
>>続きを読む

ブルーハーツが聴こえる(2016年製作の映画)

2.0

2020/06/08

クラウドファウンディングの趣味作品、、?
退屈すぎてひたすらブルーハーツが流れるのを待っていた2時間半。
逆に歌の良さを強調させる為にストーリーつまらなくしたのか?!って。そし
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.8

2020/06/09

痛い、、、、目を背けたくなる、、、
15秒飛ばしをしたくなる自分との戦いがある程

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

2020/06/07

誰が心の底から自分を愛していてくれているなんて自分じゃ分からないし、スターになればなるほど分からなくて孤独に感じてしまうんだろうなあ。

ボヘミアンラプソディのすぐ後の公開でど
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

2020/06/06

めちゃくちゃ身構え過ぎていたから想像よりもシンプルって感じてしまった。前評判を気にし過ぎたのが本当に悪かったなあ。惜しいことした!!!

でも映像の迫力とかこの物語を構想してい
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.7

2020/06/03

スカヨハとナタリーポートマンの美しさが堪らん、、、
ヘンリー8世は肖像画だけみると国を変える程のアホっぷりしか感じないけど人並みの苦悩もあったのかと分かった笑

アンは自分の為
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.9

2020/06/02

主役の人の歌の個性の再現が完全じゃないけどそこがまた一層良かった!!
何度もうわぁ、このグループ知ってたらなあって思った。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

2020/06/04

いつもSF映画は壮大すぎて置いてかれるところがあったけど、宇宙以外での機敏な心のリアルさがあってとても入り込めた。敬遠してたのが損だったってくらいめちゃめちゃ良かった。