そーやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 44ページ目

不能犯(2018年製作の映画)

3.4

スコアほど、悪くなく、スピード感、たた、ドキドキ感もあり、十分楽しめました。最後のメッセージがあれでいいのか感はあるけど、テラスハウスのてっちゃんも、セリフあったし、よしとしましょう。てか、これ、出て>>続きを読む

ガッチャマン(2013年製作の映画)

2.6

原作未読。みんな、若い、演技も。青春や。
戦隊モノって、映画にしても、どうしても、日曜日の朝感出てしまうよね。まあ、そんなにひどくなかった気もするけど。

濱田龍臣くんが、かわいかった。ボタン一つで大
>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

2.8

門脇麦ちゃんと役柄がしっくりきた。
子育てって難しくて、自己肯定感を伸ばすのか、抑えるのか、塩梅が難しいんやろなあ。
母親と麦ちゃんのやりとり、怖くなったもん。演技が下手なのか、うますぎるのか分からら
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

子供向けの娯楽作品というイメージ。動物との会話など、十分楽しめます。
動物たちの声優が豪華で、ただ、事前情報無しで、当てるのはむずかいしかも。アベンジャーズのあの、例の彼の役所は!!!乞うご期待です。
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

2.6

いらいらせず、笑えるかが評価の分かれ目。そういう映画なのにいらいらしてしまった。007のダニエル・クレイグ見てしまったからやな。

後半ようやく笑えてきたけど、時すでに遅し。
部下がええやつやし、出来
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

映画の内容はもちろん素晴らしいし、俳優さんたちの演技も言わずもがななんだけど、程度の差はあれど、障がいのある方との接し方は考えさせられる。なんでもしてあげるのがいいのか、自立を促すのがいいのか。
障が
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.0

ちょー危険な定年チームの話。こんな定年、幸せやん。てか、いつまでも恋してたい。
テンポもいいし、ちょくちょく入る小ボケ。
そして、なんといっても、圧倒的なブルース・ウィリスの強さ。オープニングあんなん
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

好きな映画ではない。観ていて気持ちの良いものでもない。人の狂気をこれでもかと見させられた。全てはホアキン・フェニックスの演技によるのだが、これはもう、だれもがジョーカーになりうるという警鐘にさえ、受け>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

4.2

タイトルそのままに、町田くんの世界に引き込まれました。
胸がずっとキュンキュンしっぱなし。あかんで、誰にでも優しくするのは。

でも、例えば、お弁当作ってもらって何気なく食べてたとして、それを作るのが
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

4.0

アニメ版より断然こっちの終わり方が好き!
順ちゃんとお母さんに感情移入して泣いてしまった。言葉にしたって伝わらないことがあるんやから、しないとなおのこと伝わらない。
てかまあ、普通にお父さんが悪いんや
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.2

涙と笑いがほんと交互に襲ってくる。懐メロと共に。懐メロって言葉も、死語かもしれないけど。

昔の友情って、残念ながら薄れていってしまうなって、つくづく思ったし、昔の友達に会いたいなって思ったり思わなか
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.8

最終決戦前のつなぎの感覚。ゲームっぽいしね、いろんなシーン出てきて。オープニングでこれまでの復習もしてくれるし。

前も思ったけど、我らがジル様を2作目の黒髪ショートにしてや。戻してくれたのは感謝する
>>続きを読む

リディック(2004年製作の映画)

3.2

やっぱり、作品という意味では、前作のピッチ・ブラックが好きだなあ。

リディックかっこいいし、キレッキレだから今作もいいんだけどね。

三作目も結構微妙だからなあ。

さっ、一作目見よかな。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

前作から通して、見たら、前に見た時よりも入り込めた。
ボンドの葛藤と成長、こうやって、立派な007になってくんだなって。

てか、昔に行ったボリビアのラパス空港出てきてて、なつかしい。水しか出なかった
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

普通に内容忘れてて、最後、え?ここで終わり?って突っ込んじゃった。

ピアース推しの私でしたが、ダニエルもダニエルでいいね。ちょっと、荒っぽいけども、まあ、これからや。てか、目がまじ綺麗、あんな目で見
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.6

ソニックが、とにかくかわいい。寂しがりや屋やねん。
そして、ジム・キャリー、こういう役が似合いますね。
結末含めて、好きな内容でした。ストーリーはちょと、薄い気もするけど。続編するのかな。

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.8

安定のステイサム。
そして、今回はスー・チーの可愛さも高評価。きゃーきゃーうっさいけども。

ステイサムのぬるぬるプレイが楽しめます。ぬるぬる前にステイサムの筋肉美も堪能できます。

あとは、ほんとに
>>続きを読む

フライト・オブ・フェニックス(2004年製作の映画)

2.6

昔見て、再視聴。
砂漠に不時着して、どうやって、脱出するかの話。
なんかもっと、各々持ち前のスキル生かしてみたいなんがあったら、もっとよかったかも。あとなんか、裏ありそうで、ないんかいみたいな、すんな
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

子供嫌いの湯川教授の子供への愛。
そもそも、推理もの好きだから、本作ももちろん楽しめました。
前にも、見たことあったけどね。

なんか、吉高由里子の目のメイクが少し気になったくらいかな、今回の思ったこ
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.2

涙推しドラマが3本くらい、1つの軸に沿って、展開する。
まあ、悪くはないけど、そこまでいいかと言われると。

ただ、西田敏行さん、観てたらほっこりするし、それだけで泣けてもくる。

そして、山下達郎の
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

2.6

なんか合わなかった。
スローなテンポで淡々と進んでいく。

家族の成長が、テーマだとしても、小日向パパの最初クズすぎて、いらいらした。

結局、学んだことは、手に職を、魚を捌けるように、火を起こせるよ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.8

気持ちの良い映画ではない、でも、また、観てしまった。中毒性のある映画、告白もそうだけど、中島監督特有の世界観に引き込まれる。普通に見るのやなんだけど、止まらない、ぐろいんだけど、観てしまうそんな映画。>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.4

最後があかん、それはあかん。
途中までよかったのに。最後そんなんありですか。
てかさ、月が綺麗ですね、そんな、知らんもんかんな。気づくかと思った。

結婚してもお互い敬語がもえもえです。てか、あのワニ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

なんか、結局、英語と小論文とか、SFCとか言う人もいるけど、受験した人ならどれだけ大変かわかるはず。
たしかに私立は3教科でいいなって、当時思ったけども。
努力している人を応援するいい映画です。そして
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.0

最後、なんでそれうまくいくねんってのはあったけど、それ以外は素晴らしかったです。
今もそうだと思うけど、結局、無関心なんですよね、不平不満を高々と漏らしたところで、行動には移さない。文句言うなら動けだ
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

4.2

思ってたより、題名そのままに戦争やった。
岡田准一と榮倉奈々のやりとりが、時に笑えて、時にきゅんきゅん。
教官に、励めよなんて、言われたら、もう、わたし、うっ!おじさんやけど。

情報統制、検閲なんて
>>続きを読む

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.4

結構、胸くそシーンが多かった。トンボ軍団の最初の絡みしかり、アンチ魔女しかり。

ただ、あのシーンで歌い出した時、いい意味での笑い泣きに近い感情でてくるよ。いいシーンなんだろけど、MVかよって。

>>続きを読む

トリプルX ネクスト・レベル(2005年製作の映画)

3.4

ヴィン・ディーゼルの色気とエックスゲームズ感がなくなったけど、おもしろいのは、おもしろい。
あれ、見落としかな、手が引っ付くグローブ使った?

次作で、助けに来てくれるの好き。

ワイルド7(2011年製作の映画)

2.8

いろいろ、え??はあるけど、バイクかっこいいからおっけー!
バイクかっこいい(二度目笑)

これ、元ドラマなんかな、各々の特技とかがもっと、出てたら良かったけど、ただ、バイク乗って銃撃ってって感じに受
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

ようやく鑑賞。ソーの成長物語なんだけど、ロキね、こいつ、過去に何があったんって、アベンジャーズシリーズ観てて思ってたけど、今作でいろいろすっきり。屋上で、ジェーンとソーでイチャイチャするの、きゅんきゅ>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.2

ジャスティスリーグはそこまでやったけど、アクアマン、本作とDCシリーズもいいやん!アベンジャーズに負けるな!

と肩入れするのは、もちろん、ガル・ガドットが綺麗だから、そして、かっこいいから。クリス・
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.2

もう無償の愛ってこれやで。あんなけ、行く前に、文句言われたのに、ちゃんと助けに行くところ。そして、今まで培った様々な技術ね。使えるやつとしては、点滴打つときにハンガーをくねくねするのと、あとなんやろな>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.2

ずっと観たくて、ようやく観れました!ジム・キャリーだから成り立つ映画。嘘を付きたくてもつけないこととの葛藤と彼のオーバーリアクションが、うまくマッチ。

普通にキュンキュンしたのは元妻が元旦那のクロー
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.6

これ、確かに微妙って言われてるし、昔、見たとき、パチモンかと思ったけど、最新作まで見た上で見返すと、監督の日本リスペクトすら感じられる。知らんけど。
イニシャルDとか好きやってん、監督、知らんけど。だ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.4

みんな、若いよね。そして、ポール様。。。
最近のワイスピに慣れてると、これを見返したときに、スケール、しょぼく感じてしまうけど、でもやっぱり、この車中心感がワイスピの原点でしょとも思う。
なんか、この
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.2

さすが、池井戸作品。企業の闇にメスを入れる、特に財閥系。財閥内ヒエラルキー、財閥内にいたらほんまあるもんね。

社長業ほんとたいへん、社員や社員の家族を守らなあかん。今、コロナがやばくて、同じ悩みの社
>>続きを読む