そーやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.2

1作目よりエンターテインメント要素ましまし、1作目からの踏襲ネタもあるしね。ただ、アビゲイルちゃん、どうしたんや、ど、ど、どうしたんや。私の中のあなたの時、激かわやったのに。
い、いまがあかん言うてる
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

なるほど、だからゾンビーランドねとは思いつつ、そこまでかなと言う評価。ただ、キャストがみんな好きだからええか。
ビル・マーレイしかり、ちょくちょく小ネタ挟んでくるところは面白いけど、アメリカの環境にい
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.8

スピード感、緊迫感あるストーリー展開で、楽しめました!アクションだけでなく、心情描写もあり、また、敵の言ってることもなあ、わからんでもないねんなあ、みたいな。
ジュニアがフルCGってほんまかよ、すごい
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

ゴジラ キング・オブ・モンスターズのB級映画版。
ドウェイン・ジョンソン好きやから、まあいいかなくらい。
おさる(🦍)のジョージの下ネタジェスチャーがおすすめ。

彼、ウォーキングデッドで最初、あほほ
>>続きを読む

GTO(1999年製作の映画)

2.5

青臭い、綺麗事の言葉だけど、普通に大事やと思う。ただ、今の教育現場で、これが難しいのも事実。教育実習だけで、お腹いっぱいや。
エンディングのポイズン、生徒?かなとのコラボが良かった。
あと、地方創生っ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

マトリックス4の前に、少し早いけど、見直し。また、直前に見直しそう笑

3作目となるとだれるもんなのに、きれいにまとまっているという感想。確かによくわかんないとこあるけどね。
たしか、オラクル役の女優
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

最近のワイスピも好きだけど、やっぱり本作がちゃんとカーレースしてて、好き。ブライアンとローマンのコンビで、ドム出てないけど、十分楽しめる。
車好きって伝わるし、そういう映し方。三菱車がメインで出てて、
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

スター・ウォーズ大好きで、過去作全部BDで持ってて、お皿もSWなのに、スコア3です。なんか、何してもいいってわけじゃないでしょ。これまでの世界観あるんだから。あと、どうしても、あのメイン3人に親近感と>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

最初のオープニングからの何分間かと最後だけ好き。途中はどうしても、主人公のダメっぷりにいらいらして、つまらなく感じてしまう。
アラン・リックマンのお尻が見れる一作です。

キャプテンハーロック(2013年製作の映画)

3.0

原作知らないけど、楽しめました。ただ、こういう映画は、原作ファンなど、取っ掛かりがないと、興行的には難しいんだろうなあ。
映像きれいだし、ストーリーも好きです。トリさん?が、福田彩乃って、とこに、最後
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

戦艦大和がどのようにして、生まれたか。この時代にここまで、考えられた人がいたかは別にして、すごい視点で描かれていた。また、それまでの過程、軍内部の規律、癒着、まあ、いろいろ今の政治と変わらない気もする>>続きを読む

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

3.5

ドラマ?も見てないし、これ、何見せられてんねんって、恥ずかしくなったけど、複雑な人間関係に、胸が、おじさんの胸が、、、、そして、最後の小松菜奈が可愛すぎて、胸が、おじさんの胸が、、、

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

後半から、理想論というか、青くさいセリフが多かったけど、前半のリアリティーがすごい。工藤くんの演技、そして、吉田鋼太郎、黒木華も、やばい。
でも、これだけは言える、死ぬくらい辛いなら辞めればいい、ただ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

重い話だろうから、飛行機の2個目には観たくなかったけど、観てしまった。
どんなけ、重いんだろと思ってたら意外や意外、どんどん引き込まれ、めちゃおもろい話やんって。ただ、どこかに漂う、韓国がそもそも抱え
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

2が、終わったところからのスタート。というか、1-3はほぼ、数週間も経ってない時間設定。
緊迫感そのままに入り込めたけど、なんか、もはや、アクションコメディ感出てる。ホテル内に武器取りに行けるセーフポ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

一作目と比べ、大衆受けを狙った展開感は否めないけど、好き。大衆代表みたいなもんだし。スーツ選んだり、武器選んだり、普通に楽しかった。
あと、銃弾通さない設定いいと思うけどさ、あまりにって感じになるやん
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

ここまで確実に頭に止めを刺していた人がいたでしょうか。何かスーパーパワーがあるわけでもなく、ときに泥臭く、相手を殺す、その役柄を見事、キアヌが演じてました。
そして、殺し屋界の掟や分業(掃除)。
さ、
>>続きを読む

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

3.5

おじいちゃん、おばあちゃんがスタバに人生初で出会い、恋して、飲みまくる話。うそです。ピザしかり、イタリア要素多めの恋愛ムービー。好きなやつ。胸キュンです。
ピザ食べたい、普通に今。

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.5

ゲレンデを舞台に隠されたウイルスを探す物語。さすが東野圭吾で、簡単には進まない、複数ストーリーが絡んでくる。また、今作はムロツヨシを筆頭に笑い多め。

なつかしいなあ、スノボ。久しぶりにしたいなあ。ス
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

シリーズの2.3と観ていて、最後の本作を視聴。正直、あまり、好きじゃないかも。ヒーローがいれば、悪者もいる、にしても、3分の2までが、単調で、ここからって時に、え?もう終わり感が否めなかった。2作目が>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

水の抵抗を無視してることは置いといて、水中の戦いは新鮮でした。アクアマンの両親の話が、涙なみだ涙です。
アクアマンのジョーク含めただらしないところが、シンプルなヒーローではなく、どこか親近感の湧く、新
>>続きを読む

クエスト・オブ・キング 魔法使いと4人の騎士(2019年製作の映画)

4.0

アーサー王物語をベースに、柔らかめのスタンドバイミー的ロードムービー。ちゃんと、子供だけで戦う理屈もあったのかなと思います。
主人公の友達がかわいくて、見ててほっこりします。学校で準備して戦うシーンが
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.0

昔の二人はたしかに伝説だけど、今作も十分、エンターテインメントとして楽しめました。良いのか悪いのか、MIBを少し身近に感じたし、ガジェットも良かった。メイン二人の成長はこれからに期待です。
ストーリー
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズも、ハリポタも、コカコーラも忘れられた世界で、ビートルズの歌で有名になるミュージシャンの話。
ビートルズも好きだし、いいんだけど、あの結末がなあ、いいんだけどさ、あいつが、かわいそうやん。。
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

おい!これは高評価つけよって、思わせといて、最後それですか??二宮くんの演技が神がかってて、さすがやって、思ってたのに。確かに情報というかストーリーの枠がいくつもあって、混じり合ってるようで混じり合っ>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

いやいや、こんな気持ち悪いやつ、嫌やわと思ってたら、気付いたら、好きになってました。Venomと主人公とのやりとりがまず、ツボ。そして、仲良く、バイクでサンフランシスコを逃げるシーン、かっこよすぎでし>>続きを読む

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

3.5

原作未読、未視聴なこともあって、そんなに低評価にする理由もなく見つからない。SW、スタートレックみたいに、ハリウッド級の予算があるわけでもなく、そんな中、このクオリティだったら、十分やん。たしかに戦艦>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

やっぱり、こういうのを名作っていうんだろな。あまり、これまでは、意識してなかったけど、完全版は、マチルダが銃の特訓をする、シャンパンを飲む、レオンに迫るなど、未成年配慮のシーンカットが復活。やっぱ、ス>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.0

モンパチの楽曲もさることながら、キャストの、特に山田杏奈の歌声に惹かれました。あまり、そこまで、米軍基地問題に踏み込まなくてもいいのかなと思ったけども。
あと個人的には、あさひなぐに続き、今作でも森永
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

坂口健太郎と吉田鋼太郎のゲームと現実の絶妙な距離感。
口に出さないとほんとの気持ちって伝わらないよね。あと、お母さんは、お父さんの優しさわかってたからずっと、支えてきてたんやと思う。

はあ、シンガポ
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

なんか久しぶりに見返したけど、1作目同様、普通によかった。昔は3作目同様、変な方向にいってるなあっていう印象やったけど。
まあ、嫌なところといえば、サングラス?と長めのコート?がダサすぎる。
あとは、
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

最強のスピンオフ。世界観そのままに、あの二人が組んだから、そら、アクション盛りだくさん。
ファミリーをテーマにしたワイフピで、メイン二人のほんとの家族にフォーカスした作品。
ストーリーもよかったけど、
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

加賀恭一郎の過去が関係する、個人的には結構衝撃の展開でした。
他の作品も観てから臨むとより、没入できるかと思います。
涙なしでは見れないかも。
小日向さん、グッジョブ!

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

1999年でこれは、そら、映像革命て言われたよなって、今見ても思える。あとは、世界観、2と3はちょっとやりすぎ感あったけど、本作はすべてにおいてちょうどいい。そして、みんな、やりましたよね?弾避けるシ>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.0

何を以って、死とするのか、脳死なのか、心臓が止まった時なのか。頭では脳死と理解していても、心でそれを受け止められるのか、特に母親にそれができるのか、その葛藤を篠原涼子がきちんと演じていた。見ていて、嫌>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

昔のチャーリーズ・エンジェルも好きだけど、今作もすごい好き。てか、みんな、スタイル良すぎ。クリステン・スチュワート苦手だったけど、今回の役柄はハマってました!
一個だけ、観た人には伝わるかな、え?椅子
>>続きを読む