こうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.5

Amazonプライムビデオでたまたま見つけたのが本作です。
お金持ちが余命わずかとなり、別人の肉体に頭脳を移して、という映画だとありがちなストーリーではあるものの、わりと楽しめました。
最後の方は若干
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.5

モンスター映画(正確には巨大な蛇なのでモンスターではないですが)ではわりと有名な作品ではないでしょうか。
本作のアナコンダを初めて観た時はまあまあよくできているなと思ったのですが、今観るとCG感満載。
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.0

友人たちと急に映画を観に行こうとなったとき、ちょうど良い上映開始時間だったのが本作とランド・オブ・ザ・デッドでした。
複数名(自分も含めてです)がゾンビ物はちょっとなぁとなり、本作を観た経緯があります
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

3.5

2012年のリブート作品もありますが、鑑賞したのは本作のみ。
なお、リブートの方はグロありのため、鑑賞を諦めました。。。
本作はそのようなシーンは一切なく、誰でも観られます。硬派なアクションを求めるな
>>続きを読む

ステルス(2005年製作の映画)

3.5

AIが搭載された戦闘機が暴走して、それを阻止するというストーリーです。
映画としてはよくあるストーリの作品ですが、テンポと音楽が良いので、エンターテインメント作品としては良いです。
残念なのは、続編が
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.5

猿の惑星の昔の作品は観ていない状態での鑑賞です。
物語の流れとしては本作が一番最初になるのでしょうか。過去作を観ていなくてもそれなりに楽しめますが、昔の作品を観ておくと、オマージュや過去作につながって
>>続きを読む

ゾンビアス(2011年製作の映画)

2.5

友人にだまされて鑑賞した作品です。
レビューを書いて記録に残すのも、と思いましたが、こういう映画もあるというのを知ってほしく、感想を書いておきます。
正直に言って、人にお勧めするような作品ではないです
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

成長が25歳で止まり、25歳になると体内時計の残り時間によって寿命が決まる世界で、残り時間は労働により増えますが、食事をしたり、バスに乗るにはその時間を支払う必要があります。
労働者階級はつねに時間に
>>続きを読む

バブルへGO!! タイムマシンはドラム式(2006年製作の映画)

4.0

バブルってすごいですね。みんな作中に出てくる感じだったのでしょうか。
今では考えられないようなシーンがたくさん出てきます。日本があそこまで景気が良くなったら、同じようになるのかは気になります。

ドラ
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.5

下妻という田舎を舞台に、ロリータとヤンキーの二人が友情を育むという不思議な感じの作品です。
自分には合わないだろうなと思い、しばらく観るのを敬遠していたのですが、ふとしたきっかけで観たところ、まあまあ
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.0

子供のころ、特撮のようなロボットが活躍する作品だと思い、観たことを後悔した作品です。
後悔したのは、グロいシーンが多く、視聴にたえられなかったため。
大人になってから再度鑑賞したところ、やはりグロいと
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.0

地球人対宇宙人をイメージしていたのですが、戦うシーンはそこまでなく、どちらかというと家族の絆や繋がりを描いた作品です。
終盤までは良かったのですが、ラストが、えっ、そうなるの?という形でお終わるので、
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

4.0

シュワルツェネッガーの映画は基本外れなしです。たまーに合わないのはありますが笑
黒幕が誰かが、出演者で何となく想像できてしまうのですが、そこはご愛敬。
最後の悪は成敗!といった感じですっきりした形で終
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

4.0

ベン・スティラーとロバート・デ・ニーロが出演している本作は、外れはないだろうという思いで鑑賞。
結果、見事なコメディ映画でした!
これはぜひ2,3作目も観なくては。

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.0

エンタメ作品として観るのが良いです。
原作とそれほどずれていないので、なんだこの作品は!?とはならず。
あと、わりと序盤に出てくるモグラの歌は、何度も聞くと癖になります。それくらいインパクトあり。

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.0

ナルニア国物語ですが、映画としては第3章まで制作されているものの、観たのは本作のみ。
続編は、本作がつまらなかったわけでなく、観る機会がなくていつの間にか時間が経ってしまった、といった感じです。
肝心
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

今も続くミッション・インポッシブルシリーズの第1作目です。
個人的に、本シリーズの2作目は駄作だと思うのですが、本作およびそれ以外はとても面白く、何度も観ています。
最近のシリーズになるにつれ、謎解き
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

期待しないで公開当時に劇場で観たのですが、そこそこに楽しめる作品でした。

黒幕などは割りとすぐわかってしまうのですが、そこはご愛敬かなと。

個人的には、キャメロン・ディアスをメリーに首ったけの時の
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

グランド・イリュージョンの続編です。
本作も前作同様に面白いです。個人的に好きなのはチップを盗むところの一連のシーンです。
手にチップを持っているときなどは普通にばれそうですが、マジックでいうところの
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

マジックとアクションがうまく融合しています。テンポよく進んでいくので退屈だと思うことはなかったです。
黒幕の正体には驚く方が多いのではないでしょうか。でも、振り返ってみると、ところどころに伏線はあって
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.0

邦題はいまいちですが、内容は良かったの一言です。
ミニクーパーによるカーチェイスのシーンがあり、カーアクション好きなら作品自体にもハマれるはず。
それに何といってもマーク・ウォールバーグやジェイソン・
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.5

前作は観ていませんが、本作だけでも楽しめました。
アクションは派手で良いです。ストーリーは深くはないので、アクションを楽しむ作品です。
ヴィン・ディーゼルだとワイルドスピードのイメージが非常に強いです
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.5

ニコラス・ケイジのアクション作品です。
今のニコラス・ケイジの見た目をイメージしてみるとびっくりするかも。。。
髪型は今の方が似合っている気がしてなりません。
まあ、髪型は作品には関係ないのですが、肝
>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.0

パトレイバーの映画の中では一番好きな作品です。
ファンの方には申し訳ないのですが、パトレイバー自体、初めて観たときには面白さを感じなかったのですが、しばらくして再度観たときにがっつりハマってしまいまし
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

ジブリだとわりとマイナーな作品でしょうか。でも、まさに青春という感じのストーリーです。学生の時に観るとよりハマると思いますが、大人が観てもそれなりに楽しめるはず。
ジブリ作品だと同じような作品では耳を
>>続きを読む

七人のおたく cult seven(1992年製作の映画)

3.5

昔観て何気にハマった作品です。今観ると作りが少し甘かったりしますが、昔観たときを思い出しつつ、面白さを感じました。
とくにウッチャン演じる格闘技オタクの戦うシーンは格好良いです。
作品中そこが一番盛り
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

主人公はウイルス感染により正常な人間がほとんどいなくなった世界で、生き残りがいないか、ウイルスを治して正常化できないか、といったことを日々行なっています。
作品自体はゾンビものに近いかも。
唯一家族と
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

シリーズの中で一番好きな作品です。
前作くらいから作風が少し変わったと思うのですが、本作ではストーリー、アクションどれをとっても全部良いです。
エンディング後のラストのシーンについては、次回を絶対観な
>>続きを読む

地球で最後の男(2002年製作の映画)

1.5

パッケージが面白そうだったので、昔DVDをレンタルした作品。
結果、後悔しました。。。
駄作すぎます。
アイ・アム・レジェンドを少し期待していたのですが、別物でした。
まったくお勧めできないそんな作品
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.0

ジャンルがサスペンスになっていますが、ホラー映画が合っていると思います。
ホラーといっても、誰でも観られるの怖さで、そんなに怖くはないです。
雰囲気はTHE90年代という感じ。
アメリカのティーンエイ
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.0

The Japanese ホラーという作品。
初見は相当怖かったのですが、今観ても十分怖いです。
独特の雰囲気がそうさせているのか、洋画ホラーにはない怖さがありますね。
当時はビデオテープでしたが、今
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.0

ジェームズ・キャメロンとアーノルド・シュワルツェネッガーの組み合わせの時点で面白さが保証されています。
家庭ではうだつの上がらない主人公(シュワちゃん)が実は凄腕諜報員で、そこに奥さんも絡んで、とちょ
>>続きを読む

電車男(2005年製作の映画)

3.5

昔流行った作品です。
映画よりもドラマ版の方が面白いのですが、ドラマ版より真面目な感じで制作されています。(と感じます)
主役がドラマ版でも違う役で少しだけ出演しますが、そこを楽しむには本作を観た後の
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

ジェームズ・キャメロンの代表作といってよい本作。
ターミネーター2もそうなのですが、何度観ても飽きることがないです。
ターミネーターは映像が凄かったのですが、こちらはストーリーが良かったです。
最後は
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

ターミネーターシリーズは全作観ています。
中でも一番面白いのは2かと。
1も低予算感はありますが、よくできています。ただ、2には及ばず。
CGなどは今と比較はできませんが、当時としてはすごい技術だった
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

CGの技術ってすごいですね。いずれ古臭くなると思いますが、この作品ではウィル・スミスが二人いるように見えます。
あと、最初の狙撃シーンは何気に好きです。実際にあのようなシチュエーションで、ターゲットに
>>続きを読む