こうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブラック・ドッグ(1998年製作の映画)

3.0

主人公は腕の良いトラック運転手だったが、トラック運転中の人身事故により逮捕される。2年間の服役を経て仮釈放となり仕事に就く。あるとき上司からトラックで荷物を運ぶ代わりに、免許の再交付と1万ドルの報酬の>>続きを読む

ラスト・クリーク(2018年製作の映画)

2.5

主人公は就職のために車でワシントンに向かう途中で、道を間違えてしまい、ケンタッキー州の森の奥に迷い込んでしまう。
車を降りて地図を見ていたところ、現れた二人組に絡まれ、逃げる際に怪我をしてしまう。
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

小さな広告代理店で働いている主人公は黙々と仕事に取り組んでおり、
今の仕事が終わったら大手広告代理店に転職する予定。
一生懸命仕事をこなしているものの、やってもやっても終わらない状態。
そんな中、月曜
>>続きを読む

シティーコップ 余命30日?!のヒーロー(2020年製作の映画)

3.0

主人公はさえない警察官で、殉職した父親の遺志を継いでいた。いつもミスばかりしているが、犯人を追っている最中にゴミ箱に落ちて、そこでネズミに噛まれてしまう。噛まれた後を病院で診てもらうと、ネズミを介して>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.5

役者の夢を追い続けている主人公が、ひょんなことから新作映画の主役に抜擢される。その映画の名はバッドマン。(あきらかにバットマンのパクリですし、劇中でも堂々とそれを話しているのは、さすがフランス映画)>>続きを読む

ラン・スルー・ザ・ナイト(2016年製作の映画)

2.5

フリーカメラマンの主人公(かなり美人)がある夜、画家の恋人が何者かに殺されているのを発見し、そこから身に覚えのない殺人容疑で追われる立場に。
しかも主人公は犯人を目撃しており、殺し屋からも逃亡すること
>>続きを読む

フィラデルフィア・エクスペリメント2(1993年製作の映画)

3.0

Amazonプライムビデオで興味がありそうな作品として提案されたのが本作です。
1作目を観ず、本作から観たのですが、なかなかストーリーの展開についていけず、やはり続編物は1作目から見るべきと痛感。
>>続きを読む

リゲイン 奪還(2017年製作の映画)

2.0

サハラ砂漠で歴史を覆すほどの金貨を見つけるものの、仲間の裏切りに遭い、財宝を消失。その財宝を取り戻すため、考古学者と手を組み、金貨を取り戻す、というのが本作のストーリーです。

出だしは面白そう!途中
>>続きを読む

ラスト・インパクト(2018年製作の映画)

2.0

若者たちがパーティーに参加していたが、朝、郊外で目が覚めると、隕石の落下によって街が崩壊しており、助けを求めて街の外に出ようとするが、街全体を覆うように空間の歪みが発生し、その歪みのせいで街に閉じ込め>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.5

PG12であるものの、ゴア表現があるとのことで観るのを躊躇していたのですが、色々な方のレビュー、観た方にもお聞きし、グロいのが苦手な自分でも観られそうと判断し、さっそく視聴。
なお、本作はAmazon
>>続きを読む

キス&キル(2010年製作の映画)

3.0

スパイ映画的なものを観たいと思い、アマゾンプライムビデオで検索して見つけたのが本作です。
序盤から中盤まではそれ以降のシーンを盛り上げるため、日常的なシーンが続き、少し退屈ですが、そこを超えるとアクシ
>>続きを読む

Mr.コップ&Ms.スパイ(2021年製作の映画)

2.0

元刑事が引退後、マルタ島に移住し、漁師や観光業を営んでおり、船上生活をしていた。
その船にふとしたことからあらゆる病を治す血清を隠され、それにより闇組織から追われるというのが本作のストーリーです。
>>続きを読む

ジャスティス・ブロンド(2022年製作の映画)

2.0

女性の殺し屋(厳密には違うかもしれませんがここではそうしておきます)が、法では裁けぬ者たちを成敗していくのが本作のストーリーです。
あらすじにはCAI工作員の父に育てられたとあるのですが、劇中では一切
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.0

知り合いの娼婦(元恋人)が何者かに乱暴され、元兵士の主人公ニックが元恋人からその相手に復讐する依頼を受け、犯人たちに復讐を果たすのが序盤のメインで、あとはカジノに同行してほしいと用心棒を頼まれ、自らも>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

4.0

不動産会社に勤める主人公が、月曜日の朝に車で娘と息子を学校に送る際中に、家族の誰のものでもない、かつ誰が置いたか分からないスマホから着信があり、正体不明の人物から車内に爆弾を仕掛けたと脅迫を受け、犯人>>続きを読む

ホット・シート(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーは、公園で爆発があり爆弾処理班が急行するところと、元ハッカーがオフィスで座る椅子に何者かに爆弾を仕掛けら、金融機関へのハッキングを指示され、爆弾を仕掛けた犯人との攻防で展開していきます。
>>続きを読む

アビリティ 特殊能力を得た男(2018年製作の映画)

3.5

公園のベンチで男が発見されたが、その男の記憶は全くなかった。しかし、言語に長けているという能力があり、37カ国語を話せたことから、言語学の教師となり、そのあとは自分を知る同じような能力を持った人物が訪>>続きを読む

プロジェクト:ジェミニ(2022年製作の映画)

2.0

地球に植物ウイルスがまん延し、第二の地球を探して、新しい惑星に移住計画を立てるものの、その候補地には知的生命体がいて、その知的生命体とサバイバルするのが本作のストーリーです。
世界観は好きです。ただ、
>>続きを読む

ファイナル・レベル エスケイプ・フロム・ランカラ(2019年製作の映画)

3.0

ゲームの世界に取り込まれてしまった兄を救うべく、その妹と親友二人がゲームの世界に入って、サメや恐竜、兵士たちと戦い、無事に兄を救えるのか?というのが本作のストーリーです。
ジュマンジ(ドウェイン・ジョ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサム主演作品で、劇場で観るタイミングがなかったのですが、Amazonプライムで配信が開始されたので早速鑑賞しました。
予告編の影響か、ド派手なアクションを期待していましたが、アクショ
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

3.0

所属している会社の社長令嬢をカメラマンがメキシコからアメリカに無事帰還させるのがメインストーリーと思いますが、ドキュメンタリータッチになっており、特に派手さはないものの、低予算な割にはよくできていると>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

前作に引き続き観てしまいました。。。
下らないのは変わらず(良い意味です笑)、ただ、前作の衝撃を超えることはできなかったです。それくらい前作はインパクトがありました。
話のつながりはそこまでないものの
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

ベン・アフレック主演作で、何となくインセプションのような面影があったので注目していたのが本作です。
観終わった後は、インセプションとは全く異なる作品と分かったのですが、ああいった感じの作品が好きなら面
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

アダム・ドライバー主演作品で楽しみにしていたのですが、劇場公開時に観られず、Amazonプライムでようやく観ることができました。

ストーリーは、アダム・ドライバー演じる主人公が、宇宙を探査するミッシ
>>続きを読む

ザ・メガロドン 怪獣大逆襲(2021年製作の映画)

2.0

またもやB級映画を見つけてしまいました。それにしてもAmazonプライムはB級作品がまだまだ眠っていますね。
本作は、観ていたらこちらも眠くなるくらいの作品でした。

サメのCG感がすごいです。すごい
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.5

ANNAに続き、同じような作品を探していたら本作にたどり着きました。

元CIAの工作員である父にフィンランドの山奥で育てられた少女が主人公です。
ある日、父に言われたボタン(通信機のようなもの?)を
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.5

リュック・ベッソン監督が得意とするジャンルである女性暗殺者のアクション作品です。

KGBから英才教育を受け、次々と暗殺していきます。アクションについては言うことなしです。ストーリーも良かったです。
>>続きを読む

リディバイダー(2017年製作の映画)

2.5

資源が枯渇した地球で、地球をコピーしたエコー世界から資源を得ようとするが、エコー世界から資源を得るための装置(タワー)が暴走して、その暴走を食い止めるため、主人公がエコー世界に行って解決を目指すという>>続きを読む

ディープ・インパクト2022(2021年製作の映画)

2.0

有名な作品のディープ・インパクトとは、全く関係ないのが本作です。
自分でもよく見つけたなと思ったくらいB級でした。でも、意外と観られる作品なので、思ったよりも悪くないです。
本作は、Amazonプライ
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.5

余命が分かるアプリをインストールしたことで、表示された命の残りの時間に翻弄されるホラー作品です。
アプリ内の数値が減っていく、要はタイトルにある通りカウントダウンしていくのですが、数値が0になるとアプ
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

4.0

好きな俳優であるリーアム・ニーソンが出演している作品で、かつまだ観たことがなかったのでAmazonプライムビデオにて視聴しました。

作品のストーリーを読まずに視聴したので、最初はどんな内容かと思って
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.5

CITY HUNTERは単行本を全巻持っているほど好きな作品です。TVアニメも再放送ではありますが観ていました。
これまでの劇場版はオリジナルでしたが、本作は原作の最後の方のエンジェルダストを扱ったス
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

前作のMEG ザ・モンスターがまあまあ好きだったので、本作も劇場で鑑賞してきました。(今回は久しぶりの3Dです)
サメ映画というよりも、悪いことをしている人対ステイサム、プラスメイインの叔父ジウミンの
>>続きを読む

グレート・ホワイト(2021年製作の映画)

2.5

MEG ザ・モンスターズ2が公開された記念にサメ映画をAmazon Primeビデオ内で探していたところ、たまたま見つけたのが本作です。
結果、可もなく不可もないサメ映画でした。
なお、きちんとパニッ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

気になっていた本作をようやく劇場で観ることができました。
第一印象はピンクと世界観がやたらカラフルというもの。バービーの世界観を表現したかったのだと思いますが、ド派手です。前半はポップな感じで、中盤か
>>続きを読む

ダーケストアワー 消滅(2011年製作の映画)

3.0

ビジネスチャンスを掴もうとモスクワを訪れた主人公が、ナイトクラブで停電に襲われ、外にでると謎の光が空から降ってきて、その光に触れた途端、触れた人が粉砕し、現場はパニックに。その光が実はエイリアンで、主>>続きを読む